This version of the page http://hram.zp.ua/?p=111370 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-14. The original page over time could change.
Архив | Запорожская епархия УПЦ
×
Пятница, 14 Апреля 2017
Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
прп. Марии Египетской (522);
прп. Евфимия, архимандрита Суздальского, чудотворца (1404);
прп. Варсонофия Оптинского (1913);

мч. Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца (1229);
прп. Геронтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV);
прп. Макария, игумена Пеликитской обители (ок. 830);
мчч. Геронтия и Василида (III);
прав. Ахаза;

сщмч. Сергия Заварина, пресвитера (1938);
Пятница, 14 Апреля 2017
Cправочник епархии
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.


  • Главная
  • События
  • Публикации
  • Епархия
  • Вопрос священнику
  • Благотворительность

Архив новостей

Всего записей: 8758
Сбросить
Ок
Дата публикации: -

Запорожская епархия приняла участие во Всеукраинском фестивале домашней консервации

19 Сентября 2016 г

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского ЛУКИ, социально-благотворительный отдел Запорожской епархии принял участие в фестивале консервации, проходящем в Запорожье 17-18 сентября.

В Запорожье продолжается благотворительная выставка в поддержку Маши Прокофьевой

19 Сентября 2016 г

На территории Запоро­жского художественного музея откры­та благотворительная выставка картин известных художников со всех концов Украины. Выставка работает до пятницы, 23 сентября.

Путешествие по о. Хортица совершили воспитанники воскресной школы «Звоночки»

18 Сентября 2016 г

В прекрасный осенний день, 17 сентября, по поручению настоятеля Свято-Покровского храма г. Орехов протоиерея Анатолия Фесенко, воспитанники воскресной школы «Звоночки» посетили национальный заповедник Хортица.

ВИНОГРАДНИК СЕРДЦА

18 Сентября 2016 г

Паломничество в Японию

18 Сентября 2016 г

По благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия митрополит Лука вместе с представителями Запорожской епархии посетили Японию

Продолжает работу виртуальная школа знатоков православной культуры

16 Сентября 2016 г

С 2012 года в Запорожской епархии УПЦ работает дистанционная школа знатоков православной культуры.

Темы: Новости Методического Центра

ВЕСЕЛОЕ. Община храма поздравила прихожанку с 90-летним юбилеем

16 Сентября 2016 г

18 сентября за воскресным богослужением община храма Казанской иконы Божией Матери поздравила прихожанку Наталью Лосевскую, которая много лет несет послушание на клиросе и исполняет обязанности звоноря храма с 90-летним юбилеем.

Юлия Котляр: «Святии Петре и Февроние»

16 Сентября 2016 г

Стартовал областной конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира» (+ВИДЕО)

16 Сентября 2016 г

Конкурс «Красота Божьего мира» проводится в Запорожской области с 2013 года. Его организаторами выступают Запорожская епархия Украинской Православной Церкви и КУ «Запорожский областной институт последипломного педагогического образования» ЗОС.

Веселовские спортсмены пришли в храм помолиться перед соревнованиями

16 Сентября 2016 г

16 сентября благочинный Веселовского округа протоиерей Александр Мурашко отслужил молебен для команды веселовских спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом, которые отправляются на соревнования по этому виду спорта в г. Полтава.

ОРІХІВ. «Оберігати державу та її громадян»

15 Сентября 2016 г

Благочинний Оріхівського округу протоієрей Анатолій Фесенко привітав з 20-річчям створення Державної служби надзвичайних ситуацій в Україні працівників Оріхівського районного сектору ГУ ДСНС.

МЕЛИТОПОЛЬСКОЕ РАЙОННОЕ БЛАГОЧИНИЕ. «Каждый православный — это воин Христов»

15 Сентября 2016 г

14 сентября в храме в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня, поселка "Новое" было совершено первое Таинство Крещения сразу двух младенцев.

Молебен под открытым небом был отслужен в 6-й больнице г. Запорожья

15 Сентября 2016 г

14 сентября, в день церковного Новолетия на территории 6-й гор.больницы при храме в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", под открытым небом был отслужен молебен о болящих.

Юлия Котляр: «С церковным Новолетием»

14 Сентября 2016 г

МЕЛИТОПОЛЬ. «Казалось, поет весь православный мир»

14 Сентября 2016 г

12 сентября, в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского молитвенно отметили престольный праздник.

Запорожанка Анжела Прокофьева: «Сейчас мы и Маша в отчаянном положении!»

14 Сентября 2016 г

"Это похоже на ежесекундную пытку. Маша говорит, что если есть ад на земле, то он здесь, в клинике в Индии. Сложность еще и в том, что в г. Ченнай (Мадрас) нет православного священника, но, Слава Богу, она взяла с собою Евангелие и молитвослов. И перед отъездом, несмотря на состояние, ей удалось пособороваться и исповедаться в Запорожье. Врачи были вынуждены выдать направление на трансплантацию сердца и легких. Сейчас Машенька круглосуточно подключена к ”жизнедательной ” капельнице в индийской клинике (г. Чиннай) , которая помогает оставаться ей в живых. 2 дня такой капельницы стоит 300 $. Нам с мужем сейчас все мирское кажется не нужным, не имеющим смысла и ценности, ведь самое главное - человеческая жизнь-это спасти нашу Машеньку".

Почему православные такие хмурые?

12 Сентября 2016 г

Один из вопросов который меня озадачивал в самом начале моего прихода в церковь и не перестает удивлять сейчас, это «почему же мы (православные) все хмурые такие»? Я кроме того что от рождения такой, еще и в процессе своего церковного взросления приобрел такую уже себе профессиональную православную хмурость. Я хожу хмурясь много лет, и думаю что это такой себе видовой признак моего церковного статуса. Но душа как то чувствует - здесь что-то не то. То Апостол Павел говорит мне «всегда радуйтесь», то преподобный Серафим Саровский обращается ко мне «Радость моя», но какая же я «радость», я «хмурость», и вместо того что бы «всегда радоваться», я всегда хмурюсь. Ну видовой признак у нас православных такой – хмурение.

«Од чего отказался Иоанн Пророк »

12 Сентября 2016 г

11 сентября день - Усекновения Главы Пророка и Предтечи Господня Иоанна

Протоиерей Игорь Рябко. Преступления католиков и фашистов на Сербской земле

11 Сентября 2016 г

Посвящается мученикам Ясеновацким. День памяти которых отмечается 13 сентября.

Протоиерей Виктор Усатюк: «Тайна супружества заключается в умении всегда видеть в человеке образ Божий»

11 Сентября 2016 г

12 сентября священник Свято-Никольского храма г. Запорожье протоиерей Виктор Усатюк навестил персонал и заключенных Запорожского следственного изолятора, дабы совершить Таинство Венчания.

Лента событий

Прямая трансляция ночного Пасхального богослужения
15.04.2017
Благодатный огонь прибудет в Запорожье.
28.04.-9.05.2017
Приглашаем в паломнический автопробег по святым местам Сербии!
15.04.2017
Крещение взрослых в Великую Субботу
Помощь нуждающимся
Приглашаем Вас в семейный клуб «Икогения»
12.04.2017
«Мы пришли поклониться кресту, чтобы те страдания больше никогда не повторились»
10.04.2017
Благочинный г. Мелитополя благословил призывников на несение воинской службы
10.04.2017
Благочинный Веселовского округа провел бесседу о значении Страстной Седмицы
10.04.2017
Протипожежний інструктаж проведено у Свято-Покровському храмі м. Оріхова
10.04.2017
В Голландии прошел православный крестный ход
10.04.2017
В г. Энергодар праздник Вербного воскресения встретили добрыми делами
10.04.2017
Благотворительные обеды на территории храма в с. Лукашево
10.04.2017
В г. Мелитополь прошла традиционная благотворительная ярмарка
10.04.2017
В Енергодарі молились за мир в Україні
10.04.2017
Вербное воскресенье в с. Константиновка
10.04.2017
Духовенство и прихожане Вольнянского храма праздновали Вход Господень в Иерусалим
09.04.2017
Веточка вербы – эмблема любви или приглашение на казнь?
08.04.2017
Вербное Воскресение –совокупность всех человеческих чувств: от радости и ликования до страха, зависти и ненависти
08.04.2017
От внешней красоты к красоте внутренней
08.04.2017
Лазарева Суббота– это не только демонстрация силы Божьей
08.04.2017
Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление
07.04.2017
Скауты энергодарского патруля встретились со священником
07.04.2017
В Запорожском военном комиссариате прошла встреча новобранцев со священником
07.04.2017
Священники и прихожане Мелитополя помолились о даровании урожая
07.04.2017
«Дом Милосердия» принял участие в масштабном «Том Сойер Фесте»
07.04.2017
Мелитопольский благочинный благословил благотворительный марафон
07.04.2017
Визит милосердия
06.04.2017
Смирение, сердечная чистота, покорность воле Божьей – добродетели, необходимые для соединения с Богом
06.04.2017
«Главный итог проекта – добрых, милосердных людей становится больше»
06.04.2017
Как заметить грань между одержимостью и психическим заболеванием?
04.04.2017
Владыка Лука тепло поздравил ветеранов с юбилеем
02.04.2017
В Покровском архиерейском соборе совершено Таинство Елеосвящения
02.04.2017
Вышел в свет новый выпуск «Монастырского Вестника»
02.04.2017
Урочисті проводи призовників Оріхівського району до лав Української Армії
02.04.2017
Воспитанники воскресных школ епархии помогают своим сверстникам
02.04.2017
Даруя кровь – спасаешь жизнь
02.04.2017
В Вольнянске священник благословил призывников
02.04.2017
В Запорожье прошел концерт радости и боли
02.04.2017
«Помощь Божья – это не значит, что Бог будет что-то делать за нас»
02.04.2017
Священники Вольнянского благочиния совершили чин погребения усопшего бойца АТО
02.04.2017
В Запорожье прошел семинар для педагогов воскресных школ
01.04.2017
«Средством против духовного расслабления может быть только изменение качества собственной духовной жизни»
01.04.2017
«Чтобы сердце Богородицы было наполнено покоем и светом радости за нас, мы должны исполнять волю Её Божественного Сына»
01.04.2017
В соборе во имя св. блгв. князя Александра Невского прошла игра «Зерно истины»
31.03.2017
Владыка Лука совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы

Новости на видеоканале епархии

Последние Публикации

Добрые дела

Дарилка

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95