This version of the page http://afield.org.ua/17.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-13. The original page over time could change.
AFIELD – электронный журнал

Сила слабых
как она есть

ФеминоУкраина
каталог украинских женских ресурсов

Модный нюанс
некраткий курс истории моды

Коммуникации
переписка, беседы, интервью

Публикации
проза, поэзия, статьи

Истоки
немного о женской культуре

Библиотечка
личная, теперь публичная

Поле ссылок
не сравнятся с тобой ни леса, ни моря...

E-mail

Предыдущий номер

Архив

О проекте

Это Луганск...
















17, 20 сентября 2002 года




Переживет ли кот грозу с градом?

Что такое бессмертная книга? Та самая, что останется современной, даже если мир перевернется. В детстве «Звездные дневники Иона Тихого» Лема восхищали меня как комедия положений. В журналистской молодости – как блистательное искусство писать между строк о вполне реальном социальном строе. Но оказалось, что Лем предвосхитил и сегодняшний день. Теперь его «Дневники» читаются как пародия на маркетинговую литературу, заполонившую ныне всю Восточную Европу.

Мне захотелось пойти по пути Лема: обложившись стопками пособий по преуспеванию (западных и местных авторов), воссоздать образ рая, созданного «по духу» советчиков.

Далее...



«Меланхолия» Дюрера

...Из прежних гравюр, изображавших Меланхолию насмешливо-неприязненно, Дюрер сохраняет лишь традиционный жест, сопутствующий мрачному раздумью, – подпирающую голову руку. Однако праздность крылатой женщины в гравюре Дюрера вызвана совсем не ленью. В гравюре Дюрера перед нами высшее существо, обладающее богатым интеллектом, окруженное инструментами творческого труда, но впавшее в мучительное раздумье.
Далее...


Очерки истории одежды

Мода редко согласовывалась с телом, данным человеку от природы. Костюм эпохи Ренессанса подчеркивал нижнюю часть тела, ампир – высокую талию, а для костюма ХХ века требовались длинные ноги. В некоторые времена женщине, чтобы быть красивой, нужно было иметь отверстие в губах, килограмм металла в ушах либо быть закованной в воротник-ошейник. Мода подчас калечила людей. Классический пример – железный корсет. Одним словом, это стихия.

Далее...


Искусство Мехенди

Веками женщины Индии и Ближнего Востока использовали хну для украшения, но лучшими мастерицами были женщины Раджастана, из плодородных долин, расположенных к юго-западу от Дели. Они умело раскрашивали свои ладони и пальцы, а также ступни и пальцы ног. Представляем Вам различные рисунки, выполненные хной: цветы символизируют счастье, скорпионы – любовь. В старом мехенди квадратный или прямоугольный рисунок занимал всю ладонь, сегодня же фигура круглая с большими открытыми пространствами вокруг основного рисунка.
Далее...


Здравствуйте, дорогие читательницы и читатели!

Вот мы и снова вместе!.. Перед вами очередной 17-й номер. Для меня число 17 немного особенное, и поэтому номер я постаралась сделать добрый и интересный, а что получилось – вам, читателям виднее...

Виртуально ваша, Светлана.



Я строю лесенку из тысячи ступеней,
Где каждая из тысячи камней.
Когда-нибудь, быть может, в воскресенье
Я поднимусь за облака по ней.

А дальше ленту вышью из атласа
Тех нитей золотых, что солнышко дарит,
Вплету в свой танец, ветреный и страстный,
Слова, что мне любимый говорит,



Дорогу, в кровь сбивающую душу,
Умение простить и отпустить,
И клятву, что вовеки не нарушу,
Желание служить, отдать, дарить.

Пусть станет этот Путь манящей сказкой,
Во сне ли, наяву настанет час,
И Женщина-Богиня-Лада-Ласка
На землю спустится и да пребудет в нас.

Ирина Черникова (г.Харьков) ?

Счастливой Дороги! До встречи 1 октября.

Перепечатка материалов разрешается со ссылкой на источник.

[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Коммуникации] [Публикации] [Истоки] [Библиотечка]
[Предыдущий номер] [Архив] [Поле ссылок] E-mail [О проекте] [Это Луганск...]

В оформлении сайта постоянно используются рисунки А.А. Бурно, Е.Морозовой, фотографии Ю.Карнаухова, О.Соболевой, В.Бондаренко.

E-mail