This version of the page http://www.zootovary.com/rotveiler-a-264.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-12. The original page over time could change.
Ротвейлер: характер и все о породе Ротвейлера | Интернет-зоомагазин Зоотовары.coм
Статьи на Зоотовары.сом
Шпаргалки (79)
Забавные истории (5)
Породы собак (23)
Бульмастиф (5)
Породы кошек (9)
Питомники собак (12)
Питомники кошек (19)
Собаки и кошки (37)
Аквариумистика (17)
Птицы и грызуны (14)
Пчеловодство (5)
Питание животных (41)
Ветеринария (42)
Блохи и клещи (18)
Клубы и ассоциации (3)
О торговых марках (32)
Фотоконкурс (5)
Новые статьи
Отзывы о товарах
Товары для домашних животных
Товары для собак
Товары для кошек
Товары для аквариумных рыб
Товары для грызунов
Товары для фреток
Товары для декоративных птиц
Товары для рептилий
Товары для прудов
Поиск
Смотрите также

Ротвейлер

Собака Ротвейлер - это мощная и воинственная порода, которая многим кажется безудержно злой и опасной. Многое можно услышать об этих собаках от людей, которые почти ничего о них не знают: «Таким собакам нельзя доверять!», «У них мертвая хватка!», «Они ужасны и злы!». Характеристика данной породы подробно описана ниже.

Что же на самом деле представляют собой эти «безудержно злые собаки»?

На самом деле достаточно взглянуть собаке ротвейлеру в глаза. Спокойный и добрый взгляд этого выносливого и благородного животного расскажет Вам о многом. Всякий владелец этого сильного, бесстрашного питомца знает, что нет собаки лучше для того, кто ценит спокойную силу и быструю реакцию, бесстрашие и рассудительность, и, самое главное, преданность семье и любовь к детям.

Предки ротвейлеров состояли на службе у римских легионеров. Для них они охраняли скот и военные лагеря на привалах. Именно у римлян эти воинственные собаки научились бесстрашию и дисциплине. Физический тип собаки сформировался в результате длинных походов и постоянного напряжения: массивная голова, мускулистая шея, прямая и крепкая спина, спокойная и уверенная поступь. Окончательно порода была выведена в середине XVIII века в городе Ротвайль (Германия), от которого и взяла своё название.

Ротвейлер - служебная собака. С древних времен эта порода использовалась в качестве охранника, со временем же прибавилось много других предназначений: полицейская собака, поводырь, психотерапевт, спасатель. Эти профессии остаются за ней по сегодняшний день. Во времена I мировой войны ротвейлеры также использовались как связные.

Все о породе Ротвейлер можно прочитать на нашем сайте.

Краткое описание породы ротвейлер

Ротвейлер – это крепкая собака, которая сложена компактно и пропорционально. Основные качества, характерные для этой породы – выносливость, сила и неуемная энергия. На вид мощная и крепкая собака должна двигаться легко и свободно, без каких-либо признаков грузности и неуклюжести.

Приблизительные показатели роста и веса, которые могут несколько варьироваться составляют, для мальчиков – от 61 до 68 см и 50 кг, для девочек – от 56 до 63 см и 42 кг. Наиболее оптимальные показатели роста составляют срединные значения указанных показателей.

Форма головы собаки ротвейлера подразделяется на несколько типов: легкая, тяжелая, пропорциональная и нормальная. Что касается самой подходящей, так сказать идеальной формы, то это средняя длина черепа, уши, расположенные на достаточно большом расстоянии, ярко выраженный переход к морде ото лба, а лобная часть черепа должна умеренно выступать. Еще один важный показатель в стандарте породы – это пропорциональность корпуса животного и его головы. Отличительной чертой ротвейлера являются широкие и сильные челюсти, обеспечивающие собаке практически «мертвую» хватку.

У ротвейлера морда у основания широкая, сужается к кончику носа, который должен быть черного цвета, с крупными ноздрями и широкой мочкой. Что касается зубов, фактически «оружия» ротвейлера, то их должно быть 42, без повреждений, с правильным ножницеобразным прикусом. Красивые миндалевидные глаза должны быть среднего размера и темного цвета. Передние края ушей ротвейлера должны прилегать к скулам, создавая впечатление более широкой формы черепа. Кроме того, уши должны быть средних размеров, иметь треугольную форму, высоко и широко поставлены, создавая своего рода прямую линию с верхней частью черепа.

Шерсть ротвейлера в целом черного цвета имеет уникальные подпалы рыжего или красноватого оттенков. Шерстный покров состоит из остевого, покровного волоса и подшерстка.

Характер ротвейлера и его повадки

Ротвейлер от природы обладает спокойным характером, уравновешенный, работоспособный и послушный. Бесстрашный и уверенный в себе, но в то же время добродушный и любит детей. Если маленького ребенка под присмотром взрослых подпускать к собаке и позволять играть с ней, кормить её, то такая собака будет защитником, как для ребенка, так и для всей семьи. Главное – объяснить ребенку, что к собаке нужно относиться так, как он хочет, чтоб к нему относились.

Сторожевые качества заложены в характере ротвейлера генетически. Поэтому очень важно, занимаясь воспитанием и дрессировкой не переусердствовать с боевыми качествами и агрессией. Если предполагается проживание ротвейлера в квартире, с детьми, излишняя воинственность может только навредить. Собака, прежде всего, должна быть послушной, воспитанной, психически и эмоционально уравновешенной, а свои бойцовские качества проявлять только в критических ситуациях, когда наступает прямая угроза жизни семье, в которой проживает ротвейлер.

К сожалению, некоторые владельцы ротвейлеров считают, что данная порода должна быть злой и беспощадной, не брезгуя при этом самыми жестокими и насильственными по отношению к питомцу методами дрессировки. В результате, характер ротвейлера будет безвозвратно испорчен, собака станет агрессивной, злобной и коварной. Мы неоднократно были свидетелями новостей, когда ротвейлеры нападали даже на маленьких детей, нанося своими мощными челюстями тяжелые травмы. Такие животные представляют угрозу не только для окружающих людей, других домашних животных, но и для самого владельца, когда в один «прекрасный» день псу не понравится очередной пинок и он просто отомстит «за всё хорошее», что сделал для него «любимый» хозяин.

Несмотря на негативные факты, хорошо воспитанный ротвейлер, взращенный с любовью и уважением – это один из лучших терапевтов, способный лечить, радовать и успокаивать тех, кому это нужно, оказывая огромную психологическую поддержку. Так сложилось исторически, что в своё время ротвейлер – пастух, знакомясь со стадом, подчинял себе самое сильное животное, а потом и всех остальных.

Семье, которая решила завести такую замечательную породу, следует помнить о том, что запасы мощи, заложенные в характер ротвейлера природой, нуждается в ежедневных нагрузках и тренировках. Только растрачивая свою энергию, Ваш любимец сможет комфортно себя чувствовать. Да и Вы будете спортивнее рядом с таким красивым атлетом. Так что если Вы занимаетесь пробежками, ротвейлер составит Вам идеальную компанию. Что касается дрессировки, то ротвейлер очень доходчивая и дисциплинированная собака. Дрессировка не должна быть слишком жесткой, чтобы собака не потеряла доверия к дрессировщику и не копила в себе ненужную агрессию. Чрезмерная «слепая» любовь к ротвейлеру может привести к плачевным результатам. С характером ротвейлера нужно работать правильно, мнение, что это мужская собака – миф, как мужчины, так и женщины могут работать с ними, но нужна определенная стратегия, и желательны услуги профессионала. Потому, если Вы – начинающий собаковод, Вам лучше обратить внимание на другие породы.

Особенности ухода за ротвейлером

Уход за ротвейлером в принципе не отличается от ухода за другими породами собак. Однако существует ряд особенностей, которые присущи именно этой породе.

Для ротвейлеров характерен достаточно низкий болевой порог, то есть они могут получить травму и долгое время не ощущать даже дискомфорт по этому поводу. Так, каждая прогулка для ротвейлера сопровождается активными играми и физическими нагрузками. В результате, собака может порезать подушечку лапы или случайно попадет между подушечками щепка или осколок. Если вовремя не выявить проблему, может развиться сильное воспаление. Поэтому очень важно, после каждой прогулки, когда Вы моете или вытираете лапы питомцу, внимательно их осмотреть и прощупать. Заодно обратите внимание и на длину когтей, возможно, их нужно укоротить с помощью когтерезки.

Шерстный покров ротвейлеров позволяет думать многим владельцам этой породы, что они избавлены от необходимости ухаживать за ней. Возможно, ухаживать за шерстью ротвейлера и легко, однако делать это нужно регулярно. Блестящая и красивая шерсть – это результат вычесывания, чистки и массажа. Берется щетка с щетиной средней жесткости, чтобы не поцарапать кожу животного и с помощью расчесывания удаляются омертвевшие волоски и грязевые частички. Перед процедурой собаку гладят рукой против шерсти, делая своего рода массаж, а затем таким же образом продолжают вычесывать щеткой. Затем берут гребень с закругленными зубьями и расчесывают по направлению роста шерсти.

Во время линьки, а также в случае потери блеска и лоска шерсти, рацион собаки следует пересмотреть, введя в него лечебные готовые сухие корма, способствующие улучшению качества или восстановлению шерстного покрова.

Чем болеют ротвейлеры?

Ротвейлеры, как и другие породы собак подвержены разным заболеваниям. Своевременная вакцинация обеспечивает защиту организма собаки от ряда инфекционных заболеваний. Регулярные профилактические осмотры и консультации у ветеринарных врачей помогут сохранить здоровье питомцу на протяжении многих лет.

Для ротвейлеров, как и для других пород собак характерны заболевания, наиболее часто встречающиеся именно у данной породы. Так, считается, что первое место среди врожденных болезней у ротвейлеров занимает порок сердца. С таким заболеванием многие щенки не доживают и до шести месяцев, либо обречены на специальный уход и пожизненное лечение. Что касается болезней органов мочевыделения, то чаще всего у ротвейлеров встречается цистит и пиелонефрит. Из перечня заболеваний нервной системы, для этой породы выделяют – энцефалит и эпилепсию.

Ротвейлер – это само благородство. Сделав его членом своей семьи, Вы приобретете верного друга, храброго защитника и сильного помощника, способного поддержать в трудную минуту.

Еще больше информации о различных породах собак можно узнать на нашем сайте.
 

связанные со статьёй товары
Hills (Хилс) Canine Adult Large Breed Advance...
Trixie 2368 DeLuxe Когтерез для собак с огран...
Миски на 2-х штативах хромированные (2 х 2.8 ...
Royal Canin (Роял Канин) Rottweiler Adult 26

Бесплатная доставка от 300 грн по Киеву и Украине*

5% на первый заказ

x