Сегодня
Среда 12 апреля 
12:55


Реклама на сайте | Контакт | Сделать стартовой | Добавить в избранное  
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ЭКСПЕРТИЗА
20.12.2006 | 

Действия Партии регионов – это нашествие «гуннов»



Часть 2

«Партия регионов создает предпосылки для того, чтобы все униженные и оскорбленные начали объединяться вокруг Ющенко»

  

«Люди Президента пытаются упорядочить свою деятельность. В то время, когда кругом взрывы, «враги» окружают, «феодал» наводит жесточайший порядок – как в японском кино великого Курасавы. То есть, чтобы ни происходило, ритуал должен быть соблюден. Однако если систематизация деятельности Президента является только ритуалом, это ни к чему не приведет. Донецкие не собираются вести византийские переговоры», - считает политолог Виктор НЕБОЖЕНКО.

Вместо того, чтобы начинать второй этап реформ – экономических, социальных и культурных, мы ничего не делаем

 

Давайте попытаемся рассмотреть макрополитическую ситуацию в стране. Может ли, на ваш взгляд, баланс сил, который сложился на сегодняшний момент, быть легко опрокинут через полгода-год? Согласятся ли донецкие сдать власть таким же образом, как это произошло прошлым летом со стороны помаранчевых?

 

Нет, конечно. Если говорить, например, о том, по силам ли донецким устроить бухарестский вариант, как в Румынии – однозначно нет.

 

Недавно Виктор Янукович сделал заявление, которое является прямым мессиджем для Виктора Ющенко, что он готов баллотироваться на пост Президента, если будет отменена политреформа…

 

Я вам скажу, что это большая трагедия украинских проектов и проектантов. Первый украинский проект заключался в том, что вводится парламентская реформа и разделение властей, но одна политическая сила оставляет за собой и парламент, и Президента. Президент Кучма или кто-то из его приемников берет президентскую власть, а в это время парламент формирует Медведчук или донецкие. Идея, конечно, была хорошая, но она рухнула вместе с авторами.

 

Следующую ошибку, ту же самую, сделали оранжевые – они не собирались отменять политреформу, как сейчас все говорят. Они тоже были уверены, что, имея своего Президента, они легко получат большинство в парламенте. Теперь этой же политической болезнью больны и донецкие: они  уверены, что если у них есть парламент, то теперь им ничего не стоит получить пост Президента. Мы с вами наверняка знаем, что в результате этого еще раз произойдет крах. 

 

Таким образом, Украина три раза наступает на одни и те же аккуратные грабли, которые называются политреформой. Сама идея построить планирование на нескольких лет вперед вызывает уважение – и Кучма, и Медведчук пытались первыми это сделать, а потом уже «оранжевые» и донецкие. Это говорит о том, что элита пытается мыслить категориями будущего, другой вопрос, почему они выбирают один и то же проект.

 

Отвечая на ваш вопрос, я думаю, что Янукович тяготеет к тому, чтобы быть иерархом, которому не надо приравниваться к другим – во главе большой президентской власти. Он не стремится возглавлять парламент, это для харизматичных лидеров слишком тяжелая ноша из структурно-функциональных конфликтов. Поэтому харизматик склонен управлять президентской структурой, поэтому, как и Тимошенко, как и Ющенко,  Януковичу удобнее быть в президентской власти.

 

Если к этой теплой весне не добавятся знаменитые кремлевские морозы и проблемы ЖКХ не выйдут на уровень политической проблемы, то вполне возможно, что рейтинг Януковича останется достаточно высоким. Тогда вероятно, что однажды он себя спросит – почему я должен зависеть только от региональной элиты, почему я должен постоянно слушать умные речи функционеров Партии регионов, почему я не могу быть Президентом всех украинцев?..   

 

Драматургия президентской или парламентской республики еще не закончена. Однако за это приходится платить большую цену, поскольку независимо от того, какая устанавливается форма правления, она завышает социальные ожидания.

 

Вместо того, чтобы начинать второй этап реформ – экономических, социальных, культурных, мы же ничего не делаем. Поэтому упорядочение политической жизни в ту или иную сторону авторитаризма или развитой демократии не является автоматом, который приводит к хорошему результату.

 

В принципе тогда можно вывести формулу, что социальная напряженность будет усиливаться по мере увеличения количества попыток провести реформу госуправления. Так?

 

Во всяком случае, эти два фактора взаимосвязаны. Общество должно постоянно суетиться и пытаться самоорганизововаться, чтобы усилить порядок, потому что тогда порядок защищает общество, делает его устойчивым и целенаправленным.

 

Как Вы оцениваете  шаги, которые предпринимает новая команда Ющенко? Уже можно говорить об определенной системности их действий?

 

Да, системность есть, но это та система, которая по психоанализу является формой ухода от проблем. Они пытаются упорядочить свою деятельность. В то время, когда кругом взрывы, «враги» окружают, «феодал» наводит жесточайший порядок – как в японском кино великого Курасавы. То есть, чтобы ни происходило, ритуал должен быть соблюден. Однако если систематизация деятельности Президента является только ритуалом, это ни к чему не приведет. Наступление Партии регионов носит характер «нашествия» гуннов, наносящих мощные, сильные удары, и донецкие не собираются вести византийские переговоры.

 

Аэций, в конце концов, разбил гуннов на болотах. Вопрос заключается в том, есть ли «украинский Аэйций»?

 

Да, мне кажется, что Балога еще не нашел то место, где можно разбить передовые отряды противников. Проблема Секретариата и самого Президента – в мощных свежих идеях, которые заставят общество выйти из-под гипноза Партии регионов.

 

 

Любая реставрационная стратегия политически неэффективна, какие бы сильные личности не пытались ее осуществить

 

 

Вам не кажется, что ошибка Ющенко и его команды заключается в том, что они не пытаются приспособиться к новым условиям,  которые возникли после политреформы, а пытаются отыграть старую систему?

 

Плохо, если они этого не понимают. Откат возможен, но минимальный, и ни в коем случае нельзя реставрировать старый порядок образца 2004-2006 годов. Тем более, невозможен абсолютистски идеальный порядок 1994-2004. Если так, вы понимаете, что любая реставрационная стратегия политически неэффективна, какие бы сильные личности не пытались ее осуществить.

 

Нужно думать о будущем, возврата в прошлое  уже не будет.

 

Кстати, это равной мере касается и донецких, которые удивляются, почему у них сейчас наблюдаются регулярные срывы, чего у них не было при мощной «крыше» Кучмы в 2002-2004. Все получалось: оставалось только провести президентские выборы, но оказалось, что на самом деле очень многое не получилось, и «маленькая деталь» превратилась в большую проблему. Я думаю, точно так же будет и сейчас – все получается, кроме маленьких деталей, которые потом вдруг окажутся комплексом очень сложных проблем.

 

Учитывая состав новой президентской команды, можно ли говорить, что к Ющенко, как более слабому, подтягивается часть олигархата, недовольная донецкими? На Ваш взгляд, насколько велика вероятность консолидации вокруг Президента всех недовольных регионалами?

 

Все правильно – действие порождает противодействие. Заметьте, донецкие за полгода не провели никаких политических свадеб. Они заняты политическими и экономическими поглощениями, а также установлением своего порядка на всей территории страны. Они не пытаются дружить с группами, которые защищают интересы других регионов или социальных слоев.

 

В этой ситуации вполне возможно, что все, кто не попадает под донецких, с каждым месяцем все больше будут стремиться к Президенту. Однако у Ющенко есть конкурент – Тимошенко, которая также пытается представлять интересы всех недовольных донецкими.

 

Но Тимошенко как раз теряет сейчас свою бизнес-группу, поскольку она, как харизматик, привыкла действовать в одностороннем порядке. По сути, она демонстрирует политику, похожую на политику донецких, только в несколько ином контексте.

 

Это называется «проблема групповой игры». Если Тимошенко не научится вести коллективные игры с учетом групп, которые ей не совсем нравятся, ей никогда не удастся стать лидером. Ющенко за счет своей толерантности демонстрирует коллективную игру. Все ФПГ, которые боятся донецких, не боятся Ющенко, и это первое минимальное условие объединение вокруг него. Они не боятся стать к нему спиной, они уверены, что могут через него коммуницировать с другими группами. В данном случае Тимошенко надо найти свое место в этом новом ландшафте.

 

Выведение из министерских пенатов Луценко создает угрозу доминированию Юлии Владимировны в «помаранчевом» лагере?

 

Тандем Луценко-Тимошенко был бы очень мощным, потому что благодаря Юрию Витальевичу Юлия Владимировна прорывалась бы в индустриальные районы Украины. Сейчас она не может этого сделать в  силу своей национал-демократической окраски, но, опять-таки, это вопрос коллективной игры.

 

На Ваш взгляд, насколько может быть успешным Балога как антикризисный менеджер в «Нашей Украине»?

 

Получается, что он трижды антикризисный менеджер. С одной стороны, он политический реставратор – он хочет вернуть политреформу немножко назад. С другой стороны, он выступает в роли пожарника, спасающего Секретариат как влиятельный орган государственной власти. Не жалея сил, день и ночь он сражается со своими врагами из Кабмина. С третьей стороны, он действует, как подводник – пытается спасти огромный погибающий «Титаник» в виде «Нашей Украины». Я применяю эти метафоры без всякой иронии, чтобы показать, что нельзя решать три разные кризисные задачи одним способом. Справится ли он с этими задачами, я не знаю.

 

У него есть такие игроки, как Яценюк, Гайдук, Хорошковский. То есть отступать есть куда, позади Индустриальный союз Донбасса…

 

Вы говорите о команде Президента как неком свершившемся факте. На самом деле, я думаю, что команда укомплектована на 40%. Если Балога этого не понимает, то у него возникнут большие проблемы после Нового года. Нельзя назвать тройку-четверку лидеров командой. Говорить о команде можно тогда, когда закрыты все основные направления борьбы. Пока что это люди новые, чтобы брать на себя любую задачу – от переформатирования СБУ до экономической реформы. На самом деле, в жизни так не бывает, им не хватает мощных звеньев. Если Балога этого не понимает, то он выдохнется к весне, когда перспективы могут как раз только начать вырисовываться.

 

Давайте коснемся Мороза, который демонстрирует наиболее сильный стратегический и тактический масштаб политической игры. Оставляет ли столкновение политических мегаблоков, ожидаемое следующей весной, место для Мороза?

 

На самом деле, уже можно говорить о трех феноменах в Украине. Первый – это феномен Вячеслава Черновола, который был яркой личностью, на которой держалась целая политическая сила, рухнувшая после его гибели.

 

Второй феномен – это Кучма, который с 1994-2004 годы, не имея социальной поддержки, находился у власти.

 

И третий феномен – это феномен Мороза, который показал, что способен на такие движения, которые не способны осуществить более молодые политики. Это хорошо и плохо для Мороза: будучи «бессмертным», он ставит всех остальных в отношении себя в спортивную позу – как долго «бессмертный» удержится на тросе, что он сделает еще, чтобы в следующий раз оказаться на волне?

 

Поэтому Морозу нужно найти новую роль парламента, чтобы он был востребован в следующем цикле. Такая идея есть – реформа местного самоуправления, и если ему удастся затянуть ВРУ в эту авантюру, он еще очень долго будет нужен любому большинству. Если же этого не произойдет, его поменяют на любого «богатыря» или «карлика». На самом деле, это очень трагичная роль.

 

Беседовал Юрий Романенко

добавить комментарий  |  версия для печати


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Eat. Pray. Love



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like