Сегодня
Среда 12 апреля 
12:08


Реклама на сайте | Контакт | Сделать стартовой | Добавить в избранное  
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
19.05.2007 | 

Штрихи недели



Сергей Просихин

Ни шагу навстречу. Именно так можно охарактеризовать результаты работы украинских политиков за истекающую неделю

Минувшая рабочая неделя оказалась весьма богатой на события. Что, впрочем, неудивительно, поскольку в условиях политического кризиса каждый день может принести неожиданности. Однако, с другой стороны, эта неделя была и достаточно скучной, поскольку не дала ответа на главный вопрос текущего момента: смогут ли Президент и коалиция договориться. Настроения политиков, увы, пока не изменились: коалиция настаивает на проведении выборов осенью, а оппозиция требует провести их не позднее июля. За сим и разошлись до понедельника.

14 мая председатель совета партии «Народный союз «Наша Украина» Вячеслав Кириленко на ее V съезде предположил, что Верховная Рада Украины уже на этой неделе может принять законопроекты, которые необходимы для проведения досрочных выборов в парламент. По его словам, на тот момент уже было согласовано около 90% текстов документов, которые необходимо принять. «Осталось урегулировать несколько ключевых вопросов, которые можно решить только при наличии конструктивной политической воли со стороны участников рабочей группы», - сказал Кириленко.

При этом он подчеркнул, что оппозиционные силы сделали все возможное, чтобы рабочая группа «работала конструктивно». Председатель партии напомнил, что, в частности, рабочая группа работает над внесением изменений в закон о выборах народных депутатов, о статусе народных депутатов, кодекс административного судопроизводства и постановление ВР о досрочных выборах.

Кириленко также сказал, что все эти документы «могут быть приняты на этой неделе при условии принятия соответствующего решения Президентом и участия в заседании двух фракций объединенной оппозиции». При этом он подчеркнул, что фракции Наша Украина и БЮТ будут принимать участие в пленарном заседании для принятия необходимых документов.

«Все сложные вопросы могут быть проголосованы на протяжении одного пленарного дня. Непреодолимых препятствий, чтобы думать иначе, по состоянию на сегодняшний день нет», - сказал лидер «Нашей Украины».

Впрочем, надеждам Кириленко, по крайней мере, на текущей неделе сбыться было не суждено: рабочая группа так и не смогла прийти к консенсусу по всем вопросам, и Верховная Рада, соответственно, не собралась.

Во многом этому воспрепятствовали представители СПУ. В частности, председатель парламента Александр Мороз заявил, что не намерен принимать участие в голосовании по законопроектам, разработанным рабочей группой по урегулированию политического кризиса, внесенных пакетом.

Не успели в СМИ обсудить увольнение с поста секретаря СНБО Виталия Гайдука и назначение проверенного бойца из старой доброй гвардии Ивана Плюща, как в отставку подал первый замсекретаря Совбеза Валерий Хорошковский.

15 мая, в 16.00 Секретариат Президента получил из аппарата СНБО Украины заявление об увольнении по собственному желанию первого заместителя секретаря СНБО Валерия Хорошковского. Показательно то, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ об отставке своего подчиненного узнал одним из последних – он до последнего момента не располагал информацией об отставке своего заместителя Валерия Хорошковского.

«Насколько я знаю - а я еще не полностью вошел в курс дела - он находится в отпуске», - сказал Плющ 15 мая в Киеве. Ранее источник, близкий к СНБО, сообщил о том, что замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Валерий Хорошковский подал в отставку.

Как сообщалось, Хорошковский был назначен первым замсекретаря СНБО 11 декабря 2006 года. С сентября 2005 года был совладельцем и председателем наблюдательного совета ведущего украинского телеканала «Интер». C июня по август 2002 года работал заместителем главы администрации Президента Украины, затем до ноября - первым замглавы президентской администрации. С ноября 2002 года по январь 2004 года был министром экономики и по вопросам европейской интеграции Украины. Затем работал исполнительным директором российского ООО «ЕвразХолдинг».

16 мая стало днем несбывшихся надежд. Все ждали, что на встрече Президента и Премьер-министра Украины будет определена дату парламентских выборов. Но Ющенко и Янукович о дате выборов не договорились и в комментариях были немногословны. Зато им помог Иван Плющ, который заверил общественность, что за определением даты выборов дело не станет, и это дело 1-2 дней. На том переговорщики и разошлись восвояси.

17 мая председатель Конституционного Суда Иван Домбровский не выдержал политической напряженности, а возможно испугался ответственности, которую ему пришлось бы нести, если бы КСУ вынес «неправильное» решение, и подал в отставку. Такие действия Домбровского фактически поставили крест на Конституционном Суде, доверие к которому и без того уже было подорвано. Из судебной инстанции КСУ превратился в место политических разборок. Поскольку судьи оказались не в состоянии принять решение о законности указа Президента о роспуске парламента, то и значимость суда отошла на второй план. Когда же Ющенко и Янукович концептуально договорились о том, что выборы состоятся, то надобность в суде попросту отпала. Парадокс отставки Домбровского состоит в том, что его обязанности должны были перейти к Пшеничному, которого Ющенко уволил неделей раньше. Словом, не Конституционный Суд, а богадельня какая-то.

Зато активнее заработала Генеральная прокуратура: Святослав Пискун сдвинул с мертвой точки четыре резонансных дела. Похоже, он начал оправдывать доверие, оказанное ему Президентом. Для начала у начальника главного следственного управления Рината Кузьмина забрали четыре резонансных дела: по отравлению Виктора Ющенко, убийству журналиста Георгия Гонгадзе, смерти лидера «Руха» Вячеслава Чорновола, и обвинениям в адрес экс-председателя НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко.

Дела передали в ведение заместителя Пискуна Николая Голомши. Сам Святослав Михайлович пока находится на больничном, и дела передали в ведение другого следователя согласно его письменному распоряжению. Теперь «похороненные» дела имеют шанс быть раскрытыми. Пока генпрокуратурой руководил Медведько, ставленник Партии регионов и Рената Ахметова, прокуратура почти не предпринимала никаких действий для раскрытия преступлений. Дела задвинули в долгий ящик, и они спокойно пылились под стопками ненужных бумаг. Слишком много влиятельных людей может пострадать, в случае расследования как отравления Ющенко, так и убийства Гонгадзе. А многие из этих влиятельных людей находятся при власти и очень не хотели бы, чтобы их тайные махинации стали явными.

18 мая не ознаменовалась существенным изменением ситуации в противостоянии парламента и Президента. Виктор Ющенко сказал сокраментальную фразу, о том, что Украина еще удивит всю Европу чистыми и прозрачными выборами. И добавил, что они пройдут горазда раньше октября. То есть, Президент дал понять коалиции, что времени на размышления у нее практически нет.

Впрочем, от «резких движений» глава государства предпочел пока воздержаться: заседание СНБОУ, от которого ожидали каких-то радикальных решений в случае, если рабочая группа не сможет прийти к общему мнению, перенесено на следующую неделю.
добавить комментарий  |  версия для печати


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Алиса в стране чудес



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like