Категории

  • Велоблог
    • Акции
    • Новинки
    • Соревнования
    • Фотографии
    • Новости
  • Зима
    • Новости
    • Снаряжение

Даже у велосипеда могут быть крылья!

10 Мая 2016: Велоблог

Помните детство? Когда мы летели с велосипедом сломя голову по лужам, раскидывая мокрые шлёпки по сторонам. Сейчас такое удовольствие многим из нас не кажется хорошей забавой, ведь велосипед стал для нас средством передвижения или чем-то большим. Мы перестали надевать старые вещи, дабы не заляпаться. Тем не менее, как холодно или неприятно нам не было кататься по дождю – мы вынуждены это делать в некоторых ситуациях. Тем более, как можно отказать себе в этом, когда на улице не так уж и мокро? Запах асфальта, прозрачные лужи, отражения, капли на ветках деревьев…


И пускай сейчас это приятное развлечение или неспешная велопрогулка, а дальше бесконечные стирки одежды, мокрые штаны, даже голова в брызгах. И не думайте, что от медленной езды на любимом рюкзаке и ниже не появится пара контрастных пятен. А бороться с этим не так уж и сложно или дорого.

Даже у велосипеда могут быть крылья! – это подтвердили многие производители этого полезного аксессуара. И не обязательно ставить их навечно, есть и быстросъёмные и полустатичные.  Выбор начинается с размера колеса и продолжается до цвета и применения.

Начнём с того, чего именно вы хотите от крыльев? Существует 2 критерия по подборам и отличаются они только стилем катания.

Если вы постоянно передвигаетесь по асфальтированной дороге, катаетесь, предпочтительно на сити-байках и гибридах – тонкие стационарные крылья будут идеальным выбором. Они очень лёгкие, не мешают при езде, стоят неподвижно и надёжно и, что самое главное, защищают райдера от брызг воды снизу. Больше нет повода волноваться о чистоте ваших вещей и брызгах, летящих до самой головы. Такие крылья зачастую очень длинные и огибают добрую часть колеса. Некоторые модели даже предусматривают брызговики в самом конце.


А вот если выбор пал на МТВ – лучше брать широкие короткие крылья. Такие «лопаты» хорошо защищают от грязи. Благодаря своей форме и зазорам между перьями рамы – грязь не скапливается комьями и не мешает ехать. Конечно, от брызг снизу они не защитят в той мере, в какой это сделают тонкие стационарные на половину диаметра колеса. Тем не менее, именно широкие крылья позволяют без проблем передвигаться по лесным тропам после глобального ливня.

Далее следует понять, насколько часто вы собираетесь ездить по мокрому грунту и дорогам. Выбор состоит только в подборе стационарных и быстросъёмных крыльев. Здесь всё просто: стационарные крепятся, в основном, на долгое время. Они тяжелее за счёт своего крепления и длинны, зато практически никак не влияют на внешний вид велосипеда, наоборот – даже иногда приятно его дополняют. А вот быстросъёмные – более лёгкий вариант. Чаще всего делаются из ударопрочного пластика, который не боится ни падений, ни глыбы грязи или камня. Переднее крыло крепится к короне вилки, а точнее  - в шток снизу вбивается «якорь», за который и будет цепляться крылышко. Заднее же чаще всего крепится на подседел, и креплений таких существует 2 типа – пластиковое кольцо и при помощи широкой текстильной стяжки. Последнее имеет куда больший выбор в ширине подседельного штыря, да и надёжней крепится.


Есть так же полустационарные крылья. Их тяжелей установить, зато снимаются они чуть дольше быстросъёмных и оставляют на велосипеде еле заметные крепления.

Далее в выборе идёт цветовая гамма, которая у большинства производителей часто прерывается на чёрном и белом цветах. Более «гибкие» в плане раскраски стационарные крылья, которые иногда могут посоревноваться в дизайне с самим велосипедом и сами по себе являются отличным аксессуаром.



Комментарии: