This version of the page http://www.svatovo.ws/health_peas.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-12. The original page over time could change.
Консервы из зелёного горошка



Сватово - общественно-информационный портал города

 

вернуться на главную страницу сайта


Консервы из зелёного горошка

Здоровье
Ангина
Алкоголь и любовь
Алкоголь аритмия
Аллергия пищевая
Бронхит
Бруцеллёз
Грипп
Геронтология
Гипертония
Глаукома
Для родителей
ДЦП
Зубы ребёнка
Лечение зубов
Зубной камень
Умеете ли вы чистить зубы?
Таблетки против кариеса
Травмы
Туберкулёз
Микоз
Холестерин
Хронический бронхит
Сон
Стресс
Электрическое поле
Отравление
Кислород
Инфаркты
Изжога
Панкреатит
Псориаз
Простатит
Прыщи
Питание
Переедание
Пиво - вредно ли?
После инфаркта
Формула любви
Фото - дерматоз
Кашель
Купание в открытых водоёмах
Как похудеть
Бронхоспастический синдром
Беременность
Гипоталамус
Рефлюкс -  эзофагит
Хламидийный конъюнктивит
Уретрит
Подагра
Псаммотерапия
Мышцы
Копилка полезных советов


Статьи
Форум
Новости
Объявления
Фото Сватово

 

Консервы из зелёного горошка

 

 

«Можно использовать консервированный зеленый горошек мозговых сортов в диетическом питании?»

 

Зеленый горошек — зерна, получаемые из недозрелых стручков овощного гороха, — бывает мозговых и гладко-зерных сортов. Горошек мозговых сортов более нежный, в нем содержится меньше крахмала, но больше Сахаров и витаминов, нежели в гладкозерном. Из такого горошка и получают консервы высшего сорта.

 

При консервировании в зеленом горошке сохраняются практически все ценные пищевые вещества, которыми он так богат: соли калия, фосфора, кальция, витамины группы В, каротин, витамин С, щавелевая кислота, пурины, клетчатка. А белок зеленого горошка содержит все незаменимые аминокислоты, правда, в небольшом количестве.

 

Высокая питательная ценность и отсутствие каких-либо специй, острых заливок позволяют включать этот продукт и в детское и в диетическое питание.

 

Блюда из зеленого горошка рекомендуется вводить в рацион людей, страдающих атеросклерозом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Полезен зеленый горошек и при гастритах с пониженной кислотностью (только не в период обострения болезни), запорах.

 

А вот людям, страдающим подагрой, мочекислым диатезом, острым и хроническим нефритом, зеленый горошек надо из меню исключить: высокое содержание в нем щавелевой кислоты и пуринов может вызвать обострение этих заболеваний. Нельзя есть зеленый горошек и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при остром и хроническом энтерите и колите.

 

Готовя блюда из зеленого горошка, надо стараться как можно меньше подвергать его термической обработке. В супы или тушеные овощи зеленый горошек кладут за 10 — 15 минут до готовности блюда. Если горошек подается в качестве гарнира или же его добавляют в салат, достаточно просто промыть его в дуршлаге теплой кипяченой водой.

 

 

В.М. Михайлова, кандидат медицинских наук.

 

 

 

Вернуться на страницу Здоровье

 

 

Копилка полезных советов

обсудить на форуме              перейти на страницу "статьи"           Новости              Объявления


 

вернуться на главную страницу сайта

  
Авторское право © 2007 - 2017 Ширков Андрей Алексеевич - Все права защищены, Копирование материалов разрешено только с видимой ссылкой на источник: http://svatovo.ws