This version of the page http://job.morion.ua/articles/14/60/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-12. The original page over time could change.
Найдено слабое звено фармацевтических компаний Украины | Статистика | Публикации | Proposejob - Работа в медицине и фармации
  
Вакансии Резюме Правила сайта Индекс зарплат Публикации


Вакансии в газете
"Еженедельник АПТЕКА"
# 1080 (27.02.2017)
# 1079 (20.02.2017)
# 1078 (13.02.2017)
# 1077 (06.02.2017)
Авторизация

E-Mail:
Пароль:
Регистрация
Напомнить пароль
Выслать подтверждение

Меню

Добавить вакансию

Добавить резюме

VIP компания

Публикации

Поиск

Вакансии

Блокнот

Правила сайта

Индекс зарплат

Вакансии в газете Еженедельник АПТЕКА



Поиск







ключевое слово:

в газете "Еженедельник АПТЕКА"



  


Аптека on-line


Часопис on-line

Вакцинация беременных от коклюша снижает риск инфицирования будущих детей

Обстеження киян на пересувних флюорографах продовжено до 21 квітня 2017 р.

У Києві пройдуть безкоштовні медичні огляди

Пенициллин в терапевтических дозах может обусловливать развитию поведенческих нарушений

Сімейні лікарі та дільничні терапевти отримуватимуть 35 000 грн. на місяць

Разработана технология изучения расстройств архитектоники развивающегося мозга

НАМН України оголошує конкурс на посади директорів інститутів


Начальник отдела по работе с ключевыми клиентами Соискателю Работодателю Провизору Профессии Тренинг Статистика


Статистика

01.08.2008
Найдено слабое звено фармацевтических компаний Украины


24 июня компания «TotalHR Consulting», входящая в группу компаний «Брейн Сорс Интернешнл», представила результаты исследования по оценке востребованности специалистов фармацевтических фирм. Ольга Шкуть, партнер компании «TotalHR Consulting», HR-директор «Брейн Сорс Интернешнл», отметила, что каждый раз, подыскивая персонал для фармацевтической компании, приходится сталкиваться с одними и теми же сложностями, которые касаются подбора сотрудников. Желание понять происходящее и подвигло к проведению подобного исследования.

С марта по апрель было проведено письменное и телефонное анкетирование среди 50 сотрудников 25 компаний Киева и Украины — глав представительств, HR-менеджеров, продакт-менеджеров и др. — среди которых «EGIS», «Ferring Pharmaceuticals», «Herbs Trading», «AstraZeneca», «Никомед», «Шеринг-Плау», «Boehringer Ingelheim», «Beaufour Ipsen Pharma», «Torrent Pharmaceuticals».

Анализируя результаты, «TotalHR Consulting» попыталась выяснить, какая из должностных позиций является слабым звеном: дефицит претендентов на какую из них испытывают компании, эффективность выполнения чьих должностных обязанностей сложнее всего оценить и от повышения чьей эффективности выиграет компания?

Оказалось, что это — медицинский представитель.

Потребность в этих специалистах сформировалась в начале 1990-х годов. Однако в нашей стране их никто не готовил, и фармацевтические компании в качестве сотрудников привлекали врачей и даже кандидатов медицинских наук. В силу своих знаний врачи компетентно доносили до своих коллег информацию о препарате, делились собственным опытом. Но в то же время компаниями не были выработаны единые критерии, поэтому презентацию продукта, подачу информации и ответы на вопросы каждый из них проводил по-своему.

Пару лет назад фармацевтические компании, работающие на украинском рынке, в качестве медицинских представителей стали привлекать специалистов из смежных или вовсе немедицинских областей — средний медицинский персонал, биологов, химиков, ветеринаров и даже учителей. Как мы знаем, в Западной Европе и США медицинских представителей-врачей практически не встретишь.

В привлечении специалистов из смежных областей есть положительные стороны. Так, при обучении к ним доносится стандартизованная информация, которая позволяет избежать искажений, разнобоя и отсебятины, а, соответственно, и ошибок. Вместе с медицинскими знаниями будущих медицинских представителей обучают ведению активных продаж, навыкам презентации торговой марки, дают необходимые знания из других важных областей.

Однако все это имеет и обратную сторону. Так, обучение требует вложения средств, а также времени. Не последней и не менее серьезной проблемой, по замечанию Ольги Оноприенко, старшего консультанта департамента В2С (Business-to-Customers) компании «Брейн Сорс Интернешнл», является проблема текучки кадров — медицинские представители в одной компании задерживаются в среднем на 1–2 года; в западных компаниях сотрудники удерживаются несколько дольше, чем в украинских.

Как отметила Светлана Штанкова, HR-специалист компании «AstraZeneca», фармацевтические компании не ставят цель дать кандидату медицинское образование — их задача обучить его самым необходимым навыкам продвижения препаратов, представленных в продуктовом портфеле компании. А они включают не только медицинские, но и знания из области маркетинга, психологии, а также навыки презентации, ведения переговоров и т.д. Поэтому компании стоят перед необходимостью обучения в любом случае независимо от того, какое образование у кандидата.

Что же касается профилактики текучки кадров, то С. Штанкова видит ее в использовании модели компетенции для каждого конкретного сотрудника, чтобы каждый из них чувствовал себя на своем месте и мог более полно реализовать себя, а также в развитии особых качеств в топ-менеджерах, которые должны поддерживать командный дух, развивать, мотивировать и вовремя поощрять своих подчиненных.

Как видим, в управлении эффективностью персонала на первый план стали выходить компетенции. В лексиконе HR-специалистов компетенции — это характеристики, благодаря которым достигается высокая результативность в той или иной деятельности. В них интегрированы умения, личностные характеристики, мотивация. Благодаря модели компетенций создаются четко описанные ожидания от кандидата на определенную должность.

Специалистами «TotalHR Consulting» совместно с участниками проекта была разработана модель компетенции для медицинского представителя, которая включает такие качества, как:

  • обучаемость — быстрое освоение новой информации и применение полученных знаний на практике. В процессе обучения кандидат в медицинские представители должен научиться применять полученные знания и умения на практике и с каждым разом профессионально совершенствоваться;

  • ориентация на результат, настойчивое достижение поставленных целей, несмотря на неудачи;

  • талант убеждения, использование широкого набора техник;

  • умение оперировать фактами, выгодами и возможными результатами;

  • стрессоустойчивость.

Вместе с тем, не все топ-менеджеры фармацевтических компаний согласны с результатами исследования «Слабое звено».

«Мои личные убеждения о слабом звене отличаются от тех, которые получены «TotalHR Consulting», — говорит Владислав Летик, бизнес-юнит-менеджер представительства компании «Шеринг-Плау» в Украине. — Конечно, я согласен, что сегодня медицинский представитель — это достаточно сложная в подборе категория сотрудников. Это является следствием трансформации из представителя с базовым медицинским и фармацевтическим образованием в представителя смежных специальностей, происходящей в настоящий момент. Однако, отвечая на вопросы исследования «Слабое звено», я рассматривал все слабые звенья фармацевтических компаний — и медицинского представителя, и регионального менеджера, и продакт-менеджера.

Моя позиция такова: на фармацевтическом рынке самое слабое звено — это продакт-менеджер. Если провести параллель между фармацевтическим рынком и театром военных действий, то медицинские представители здесь выступают солдатами, а должность продакт-менеджера сравнима с генералом. От того, насколько правильную стратегию разработает продакт-менеджер, как и от того, насколько сильным лидером он является, и будет зависеть исход всей кампании. Лидеры выращивают лидеров, сильный лидер привлекает сильных. И если у фармацевтической компании маркетинговый подход к своей деятельности, то продакт-менеджер способен сделать многое.

Вместе с тем я благодарен компании «TotalHR Consulting» за проведенное исследование, возможность поучаствовать в обсуждении и пообщаться с коллегами, подняться над проблемой и посмотреть на нее под другим углом». n

Валерий Юдин

Источник:
Статья опубликована в "Еженедельнике АПТЕКА" № 29 (650) от 28.7.2008 г.



Другие статьи:

23.03.2009
Рынок труда: расстановка сил


30.07.2007
«Заработная плата — по результатам собеседования…»



Правила сайта Индекс зарплат Публикации
Cпециализированный сайт
поиска работы в медицине и фармации