This version of the page http://gazeta.zn.ua/authors/yakub-loginov (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-12. The original page over time could change.
Якуб Логинов - Автор - gazeta.zn.ua

Якуб Логинов

128 статей
  • "Какой диктатор, такая и оппозиция"

    В польском обществе возрастает напряжение. Уже неделю в Польше продолжаются уличные протесты Комитета защиты демократии (KOD).  Депутаты Объединенной оппозиции блокируют зал заседаний Сейма, требуя отменить скандальное голосование в прошлую пятницу, которое очень напоминало то, как во времена Виктора Януковича принимали "диктаторские законы".
  • Время экспериментов: Польша спустя год после смены власти

    Уже больше года Польша живет в довольно непривычной для себя политической ситуации. Еще никогда после 1989 г. полнота власти не была настолько сосредоточена в одних руках, как теперь. У "Права и справедливости" не только абсолютное большинство мест в парламенте, но и свой президент, который даже не пытается быть самостоятельной фигурой.
  • Евроинтеграция на практике: когда перейдем из Ужгорода в Словакию?

    Когда в 2008-м временно закрыли возможность пешеходного пересечения границы со Словакией в Ужгороде, казалось, это ненадолго, — как только будет проведена реконструкция, максимум через полгода границу для пешеходов откроют. Получилось иначе — эти "шесть месяцев", о которых говорили тогда чиновники, длятся до сих пор.
  • Михал Ковач. Человек, который вернул Словакию на путь демократии

    То, что Словакия все же стала не "черной дырой Европы", а символом евроинтеграционного успеха, — в большой степени заслуга М.Ковача, занимавшего президентский пост в 1993–1998 гг.
  • Словакия в политическом кризисе: начало конца влиятельного вице-премьера

    Отставка вице-премьера Калиняка и выселение премьера Роберта Фицо из элитных апартаментов, владельцем которых является олигарх, обвиняющийся в коррупции, — это основные требования оппозиционных партий "Свобода и солидарность" и "Обычные люди и независимые личности".
  • Балканский неуспех словацкого председательства в ЕС

    "Лучшего момента продемонстрировать международный вес Братиславы никогда до сих пор не было, а следующий появится не ранее, чем после 2030-го", — так о словацком председательстве в Евросоюзе говорят тамошние дипломаты и аналитики.
  • Чешская политика: конец идеалистов, время олигархов

    Страна Гавела и Масарика, демократии и человеческих прав — так еще до недавнего времени Чехию воспринимали в мире. В том числе в Украине и Беларуси: Прага времен Гавела и его последователей очень активно поддерживала белорусскую оппозицию и украинские стремления интегрироваться с Европой.
  • Словакия с коалицией: власть объединила давних врагов

    Когда вечером 5 марта объявили предварительные результаты парламентских выборов в Словакии, казалось, что страна стоит перед продолжительным политическим кризисом.
  • Конституционный кризис, или "Покращення" по-польски

    Ожидались "хорошие изменения". Но все закончилось конституционным кризисом и резкой критикой действий польского правительства со стороны Европейского Союза и Совета Европы.
  • Словакия после выборов: успех неофашистов и коалиционная безысходность

    Неофашисты Мариана Котлебы в парламенте, успех антисистемных партий и раздробленный парламент, в котором трудно будет создать стабильное большинство для будущего правительства, — и это все за четыре месяца до начала словацкого председательства в ЕС. Такой вид имеет политическая сцена Словакии после парламентских выборов, состоявшихся в прошлую субботу, 5 марта.
  • Польша идет венгерским путем

    Еврокомиссия на своем заседании 13 января начала процедуру контроля правопорядка в Польше. Причина — разногласия вокруг принятия новых законов: о Конституционном трибунале и о национальном телевидении. Как комментируют этот факт аналитики, "Польша стала второй Венгрией", т.е. страной, которую в Евросоюзе все чаще вспоминают в контексте проблем с демократией.
  • Экономическая евроинтеграция Украины: когда теория не совпадает с практикой

    Дождались: с 1 января 2016 г. официально вступит в действие режим свободной торговли с ЕС, а в середине 2016-го, вероятнее всего, заработает безвизовый режим для краткосрочных поездок владельцев биометрических паспортов в страны Евросоюза. Однако, учитывая опыт последних двух лет, уже сейчас можно сказать, что Украина не использует в полной мере свой исторический шанс, связанный с экономической евроинтеграцией.
Реклама
USD 26.89
EUR 28.55
?eoaou @zn_ua