This version of the page http://www.zootovary.com/pekines-a-64.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-11. The original page over time could change.
Пекинес: описание породы собак Пекинес | Интернет-зоомагазин Зоотовары.coм
Статьи на Зоотовары.сом
Шпаргалки (79)
Забавные истории (5)
Породы собак (23)
Бульмастиф (5)
Породы кошек (9)
Питомники собак (12)
Питомники кошек (19)
Собаки и кошки (37)
Аквариумистика (17)
Птицы и грызуны (14)
Пчеловодство (5)
Питание животных (41)
Ветеринария (42)
Блохи и клещи (18)
Клубы и ассоциации (3)
О торговых марках (32)
Фотоконкурс (5)
Новые статьи
Отзывы о товарах
Товары для домашних животных
Товары для собак
Товары для кошек
Товары для аквариумных рыб
Товары для грызунов
Товары для фреток
Товары для декоративных птиц
Товары для рептилий
Товары для прудов
Поиск
Смотрите также

Пекинес

Наверное, ни одна другая порода собак так не окружена тайнами и легендами, как порода собак пекинес. Мифы о происхождении этих львиных собачек похожи на сказки. По китайской легенде, Царь зверей отдыхал у реки после купания (кстати, львы действительно обожают воду, так что в этом легенда не врет)... так вот, лежал лев и принимал солнечную ванну, и тут он увидел на ветке росшего у реки дерева прелестную молодую обезьянку. Лев страстно влюбился в обаятельную приматочку. Плодом их любви и был пекинес, от папы получивший в наследство храбрость, достоинство и роскошную гриву, а от мамы ум, хитрость, обаяние и умилительную мордашку.

Множество упоминаний о маленьких собачках есть и в китайских рукописях. Известно о китайском императоре, который в 1680 г. решил, что собаки умнее даже человека и приказал, чтобы всем его собакам присвоили высокие звания. Они должны были носить соответствующие званию головные уборы, а все суки из его питомника - дамские шляпки, которые соответствовали званию их супруга. Есть и множество историй о маленьких собачках, которые держали свечи для императора или сидели возле него и лаяли, оказывая этим почести людям. Шли годы, и эти очаровательные собачки стали особой породой императорской семьи. Собаки разводились во дворце и никогда не покидали стен Запретного города (императорской резиденции). Позже их стали называть собаками Китайской империи. Так продолжалось почти 2 тысячи лет, до войны 1850-1864 гг. Тогда рухнули стены Запретного города, и туда ворвались не только подданные китайского императора, но и английские солдаты. Чтобы ни одна собачка не попала в руки иностранцев, их решили просто уничтожить. Вот так могла и погибнуть столь редкая порода собак, если бы англичане не спасли пятерых собачек. Одна из них была подарена королеве Виктории. Королева пришла в восторг от такого подарка и назвала собачку Лути (что в переводе означает трофейчик). Вот от этих собачек и ведут свое начало все современные пекинесы.

Пекинес изначально был только декоративной собакой и не предназначался для работы. Однако назвать их собаками-игрушками нельзя, а относиться к ним как к прелестному украшению дома в корне неправильно. Пекинес прежде всего поражает королевской важностью и чувством собственного достоинства. Эта маленькая собачка чрезвычайно умная и интеллигентная, но ведет она себя подобно принцам крови, даже если и вынуждена проживать в обстановке демократичной и далекой от аристократизма.

Пекинес ценит размеренную и упорядоченную жизнь, комфорт ему необходим как воздух. Он не переносит суеты, шума, не признает силовых методов дрессировки. В доме, где живет пекинес, по крайней мере в его вещах и на его территории должен быть порядок. Желательно соблюдать режим дня, кормить и выгуливать собачку в одно и то же время. Возможно, Ваш пекинес изобретет собственные правила, по которым он будет подходить к миске, идти на прогулку, заниматься туалетом.

Сейчас пекинесов больше не считают собачками, подходящими только для старых дам, которые все время проводят у них на коленях. Конечно, пекинесы, как любая собака, любят внимание и ласку, обожают ходить на прогулки. И хотя они не способны быстро двигаться, тем не менее могут преодолевать значительные расстояния. Как правило, пекинесы — городские жители. Хозяева рады, что для выгула собаки не нужны большие просторы, парки и поля, достаточно пройтись вечером по скверу или по двору. Но мало кто задумывается над тем, чем дышит бедный пекинес, которого выгуливают по аллее вдоль дороги с потоком транспорта. Проделайте эксперимент: присядьте на корточки там, где Вы гуляете с собакой, и сделайте несколько глубоких вдохов. Много ли кислорода попало вам в легкие? В основном собака вдыхает по милости невнимательного хозяина смесь выхлопных газов и испарений от асфальта. Ни один пекинес, при всей его изнеженности, не утратил ничего из крови его легендарных предков. Чтобы заранее быть готовым к сердечному приступу, который ждет Вас в момент первой же встречи вашего холеного принца с чужим кобелем (особенно если он размерами хоть немного превышает спаниеля), Вы должны помнить, что пекинес склонен полагать себя «грозой державы» и поощрять данную склонность — значит навлечь неприятности на себя и на собаку. Ведь кому-то может надоесть бесцеремонность маленького агрессора. Тем более нельзя поощрять попытки влезть в драку с крупными собаками. У собак существует два табу: щенки и суки (для кобелей). Кобель не тронет суку, даже если она хорошенько укусит его, не обидит щенка, но половозрелому кобелю, который попытается выяснить отношения, предложит схватку, несмотря на разницу в размерах. С точки зрения собак здесь нет несправедливости. Это мы делим собак по размерам и умиляемся, когда лохматая крошка с остервенением бросается на добермана или овчарку. А у них другой подход: раз ты ведешь себя как взрослый кобель и претендуешь на эту территорию, — будь добр, отвечай «за базар»! Поэтому постарайтесь своевременно объяснить своему пекинесу, что бесцеремонное поведение нежелательно и никогда сами не поощряйте его. Избегайте конфликтов с большими собаками. Поберегите свое здоровье и нервы владельцев других собак, не пренебрегайте воспитанием своего любимца! Итак Вы решили, что пекинес — это порода для Вас. Я возьму на себя смелость дать Вам несколько советов. Надеюсь, они Вам пригодятся.

Сначала определитесь в критериях выбора щенка (домашний любимец или выставочная собака). Как домашний любимец подойдет любой понравившийся Вам щенок. К выбору выставочной собаки нужно подойти более тщательно и обязательно изучив стандарт породы. К сожалению, очень часто люди, которые приобретают щенка, утверждают, что берут «собачку для души». А со временем встает вопрос о выставках. И человек, осознавший, что приобрел щенка невысокого уровня и по «бросовой» цене, начинает возмущаться. Потому я советую: сразу приобретайте щенков перспективных. Не пожалеете!

Щенка пекинеса продают обычно в возрасте 5-6 недель. Воспитанием его нужно начинать заниматься с первого дня пребывания собаки в Вашем доме. Как только он освоится, начинайте твердо, но без грубости и давления, объяснять ему «правила проживания».

Пекинеса легко приучить соблюдать чистоту, он будет считать всю Вашу квартиру или дом своей резиденцией, но с радостью обживет место, которое Вы выделите в его персональное пользование. Ему нужен укромный, защищенный от сквозняка, шума и толкотни уголок, куда он может уединиться, чтобы отдохнуть и поразмышлять о своих делах. Пекинес любит быть в курсе всего, что происходит в доме, но терпеть не может назойливости. Он сам даст Вам понять, когда расположен к игре и общению.

Вечный вопрос — брать ли собаку в свою постель? Эти маленькие вельможи обожают Ваши подушки и простыни. Не могу ни рекомендовать такую практику, ни категорически запрещать. Все зависит от Вас. Если собака чистая, ухоженная (о наличии блох или глистов даже не говорю), то брать или не брать в постель — зависит только от того, насколько велика Ваша решимость регулярно извлекать из постели шерсть и запасы собачьей пищи, которые она может припрятывать там на черный день. Поберегите только позвоночник щенка и не позволяйте ему самостоятельно спрыгивать или запрыгивать на диван, пока он еще мал.

Щенки пекинеса такие же непослушные и озорные, как и щенки любой другой породы. Когда они повзрослеют, то станут более горделивыми и надменными, но, думаю, Вы ведь не хотите, чтобы они были как роботы. Они ведь должны как-то проявлять свою личность, поэтому не будьте слишком строги и непреклонны в процессе их обучения. Помните: Вы должны быть щедры на похвалу, когда они что-то делают правильно. Пекинес и дети - еще одна проблема. Если Вы решили приобрести пекинеса, твердо запомните: эта собака не для маленьких детей. Конечно, если Ваш ребенок хорошо воспитан, тактичен и способен понять, что пекинес — не игрушка и не компьютер, который включают и выключают по мере надобности, то проблем не будет. Характер у пекинеса сильный, серьезный, он полон самоуважения и может довольно жестко дать понять малышу, что недоволен тем, как ребенок с ним обращается.

Если Вы все таки решились купить именно эту породу собак, помните еще и о том, что Пекинес требует постоянного ухода. Будьте готовы к тому, что Вам придется ежедневно уделять косметическим процедурам не менее получаса. Шерсть — главное сокровище пекинеса. Чтобы Пекинес выглядел по-царски, нужно ежедневно расчесывать его, следить за состоянием кожи. Стандарт требует от пекинеса наличия богатого подшерстка. Поэтому выгуливайте собаку чаще, особенно в холодное время года, и планируйте выставки с учетом сезонной линьки и погодных условий.

И несколько слов о питании . Питание пекинесов с одной стороны достаточно просто, с другой — может создать массу проблем для владельца. Крупная собака нуждается в большом количестве калорий, поэтому она не может позволить себе быть излишне переборчивой в пище. Маленькая собака нуждается в большем количестве калорий на единицу массы. Пекинесимеет богатую шерсть, что позволяет затрачивать минимум энергии на терморегуляцию, поэтому в норме он может легко обходиться без пищи в течение суток.

Пекинес может позволить себе быть капризным гурманом, требовательным к составу и качеству пищи. Часто особо умные и хитрые представители этой породы используют голодовку как беспроигрышный метод борьбы с хозяином за свои права. Чтобы не стать заложником пищевых капризов пекинеса, нужно приучать щенка к правильно сбалансированной, разнообразной пище, даваемой в нужном количестве. Маленьких собак многие предпочитают кормить пищей со своего стола. Пожалейте животное, не нужно портить ему желудок и систему пищеварения. К тому же многие «человеческие» продукты чрезмерно калорийны для пекинеса и ничего, кроме лишнего веса, ему не принесут. Особенно вредны сладости, копчености, жирное мясо, колбасы. Можно предлагать собаке овощи, фрукты, кисломолочные продукты — ряженку, нежирный кефир, обезжиренный творог.

Наверное, страниц журнала не хватит на все то, что можно рассказать о пекинесе. Об этой породе можно писать бесконечно и очень много. А если, прочитав эту статью, Вы захотите стать хозяином пекинеса, желаю Вам испытывать постоянную радость от общения с этим замечательным чудом природы и огромных успехов на выставках!!!

Серафин Наталия, п/з FCI «SUNNY LION» 
г. Киев (044) 274-52-54
http://www.sunnylion.com
e-mail: serafin@ukr.net

Использованная литература:
Палмер Дж. Ваша собака. - Уссури, 1993.
Стеннард Л. Пекинес. - Аквариум: М., 2003.
Савенкова В. А. Пекинес. - Сталкер: Донецк; 000 «Издательство ACT»: M., 2003.
Современная энциклопедия собаководства. - ПКФ БАО: Донецк, 2001.

Бесплатная доставка от 300 грн по Киеву и Украине*

5% на первый заказ

x