Настройка роутера ASUS RT-N56U

1. Подсоедините кабель подключения нашей сети к порту WAN, а кабель вашего компьютера к одному из портов LAN. Сетевая карта вашего компьютера должна быть настроена в автоматическом режиме получения сетевых настроек.

2. Откройте любой интернет-браузер и в адресной строке наберите http://192.168.1.1.

3. Нажмите Enter, далее вы увидите запрос ввода логина и пароля для входа в интерфейс управления роутером. Введите логин и пароль, нажмите на кнопку Вход (по умолчанию, логин: admin пароль: admin).

4. Нажмите на кнопку Перейти.

5. Укажите имя пользователя и новый пароль, затем нажмите на кнопку Далее.

6. Укажите имя для вашего беспроводного подключения (SSID). Также напротив пункта Сетевой ключ укажите ваш пароль для доступа в беспроводную сеть. Подтвердите все внесенные изменения нажатием на кнопку Применить.

7. Нажмите на кнопку OK.

8. Затем нажмите на кнопку Далее.

9. Введите логин и пароль, нажмите на кнопку Вход.

10. Перейдите в меню Дополнительные настройки – Интернет.

11. Во вкладке Подключение, в разделе Основные настройки, убедитесь в том, что Тип WAN-подключения установлен в режим Автоматический IP. Далее в этой же вкладке Интернет — Подключение перейдите к разделу Специальные требования поставщика услуг Интернета. В данном разделе нас интересует лишь поле MAC-адрес.

Так как идентификация клиента в нашей сети осуществляется по MAC-адресу, есть два варианта развития событий:

  • регистрация в личном кабинете непосредственно MAC-адреса роутера;
  • клонирование уже ранее зарегистрированного MAC-адреса компьютера на роутер (кнопка Клонировать MAC).

У второго варианта есть плюс – если отключить роутер и подключить компьютер напрямую, то доступ в интернет также будет присутствовать. Подтвердите все внесенные изменения нажатием на кнопку Применить.

После выполнения этих действий, роутеру автоматически будут назначены сетевые настройки; больше в меню Дополнительные настройки – Интернет ничего изменять не нужно, можно уже начинать работу в интернете.

Настройка беспроводной сети на ASUS RT-N56U

После того как мы настроили интернет-соединение на роутере, желательно обезопасить его беспроводную сеть, так как по умолчанию она открыта и любой человек сможет подключиться к ней, находясь в радиусе действия сигнала от вашего роутера.

1. Переходим в меню Дополнительные настройки – Беспроводная сеть.

2. Во вкладке Общие пишем имя для нашего беспроводного подключения (SSID) — это собственно то, как будет видна наша беспроводная сеть для беспроводных устройств, которые нужно будет к ней подключить. Также устанавливаем режимы безопасности:

  • метод проверки подлинности: WPA2-Personal
  • шифрование WPA: AES
  • предварительный ключ WPA: тут необходимо вписать ваш пароль для доступа в беспроводную сеть.

Подтверждаем все внесенные изменения нажатием на кнопку Применить.

После выполнения этих действий, ваша беспроводная сеть будет защищена от несанкционированного доступа, только вы, зная ключ сети (Предварительный ключ WPA), сможете соединять с ней свои беспроводные устройства.

Настройка IPTV на роутере ASUS RT-N56U

Для корректной трансляции IPTV на данной модели роутера, необходимо включить многоадресную маршрутизацию, а также установить скорость многоадресной передачи для беспроводного соединения. По умолчанию данные опции отключены.

1. Переходим в меню Дополнительные настройки – Локальная сеть.

2. Выбираем вкладку IPTV.

3. В разделе Специальные приложения активируем опцию Включить многоадресную маршрутизацию. Подтверждаем все внесенные изменения нажатием на кнопку Применить.

4. Переходим в меню Дополнительные настройки – Беспроводная сеть.

5. Выбираем вкладку Профессионально.

6. В данном разделе нужно опцию Скорость многоадресной передачи данных установить в OFDM 24.

После выполнения этих действий, можно будет пользоваться услугой IPTV через данную модель роутера, как по кабельному соединению, так и по беспроводному.