This version of the page http://ura.dn.ua/19.04.2008/52556.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-10. The original page over time could change.
Спортивные игры на денежном поле - Новости Донбасса

Экономика

Спортивные игры на денежном поле

19.04.2008 / Лариса Чайка

Футбол - это спорт или бизнес, который может приносить доход? Об этом корреспондент «УРА-Информ.Донбасс» беседовал с Генеральным директором ФК «Шахтер» Сергеем Палкиным.

Насколько украинский футбол сегодня является рентабельным?

Вопрос рентабельности футбола, в первую очередь, лежит в плоскости того, насколько он популярен. А популярность футбола пока, к сожалению, очень низкая. Я не говорю сейчас о каком-то конкретном клубе. Посмотрите на средний рейтинг Чемпионата Украины, всех клубов, которые в нем задействованы. Если бы мы имели популярность в виде больших рейтингов по телетрансляциям или, скажем, средняя заполняемость стадиона была 80%, тогда можно говорить, насколько сегодня рентабелен футбол, и как можно заработать на футболе. Пока этого нет. Невозможно зарабатывать на футболе, когда на стадионе сидит три тысячи человек. Невозможно зарабатывать на том же футболе, когда рейтинг трансляций крайне низок.

А что можно сделать для увеличения популярности футбола и тем самым для увеличения его рентабельности?

На сегодняшний день идет много разговоров и встреч по поводу создания Премьер-лиги. Единственный вопрос в том, что нужно определиться: какова главная цель ее создания. Я считаю, прежде всего, лигу нужно создавать для того, чтобы усилить популярность футбола и увеличить количество людей, которые посещают матч. Это должна быть главная цель создания Премьер-лиги. Когда мы ее достигнем, все остальное, я вас уверяю, подтянется. Когда мы создадим лигу, и она сделает популярным футбол в стране, мы сможем уже говорить о рентабельности, а значит и конкурентоспособности. А сейчас мы пытаемся толкать машину, которая без двигателя. Вот в чем проблема. Сегодня пока, к сожалению, футбол - убыточен. Дай Бог, что бы в ближайшие годы количество зрителей, которые смотрят телетрансляции или количество людей, которые приходят на стадион, увеличились в геометрической прогрессии. Если мы этого достигнем, тогда уже мы сможем фактически говорить о серьезной конкуренции, о заработке, о рентабельности. Тогда это будет совсем другой вопрос.

Тем не менее, в сезоне 2005-2006 бюджет «Шахтера» составлял почти $84,5 млн. грн., такой большой объем объяснялся, прежде всего, приобретением новых игроков. Насколько изменился объем бюджета в прошедшем сезоне, и какой запланирован на текущий год?

В прошлом сезоне у нас бюджет был около 85 миллионов долларов. На следующий сезон мы также планировали до 90 миллионов. В общем, если взять, то бюджет клуба посезонно может колебаться, но в среднем сумма составляет около 80 миллионов долларов. В эту сумму сегодня обходится ведение всего футбольного хозяйства, трансферы, зарплата футболистов, и т.д..

Какую сумму Вы планируете выделить на будущие трансферты?

Если я сейчас назову хотя бы одну цифру, то завтра, я вас уверяю, будет множество комментариев к моим словам и инсинуаций по поводу этого вопроса. Когда мы уже определимся, то обязательно огласим и сумму, и имя футболиста. Мы секретов из своих покупок не делаем.

Какой игрок считается самым дорогим приобретением клуба и оправдал ли он финансовые затраты на его покупку?

На сегодняшний день самое дороге приобретение - это Кастильо, которого мы купили за 20 миллионов евро. Сейчас он находится в аренде. За нее мы получили пять миллионов евро. На сегодняшний день он фактически нам обошелся в 15 миллионов евро. У нас были большие ожидания по поводу этого футболиста, но, к сожалению, они не оправдались.

ФК «Шахтер», как бизнес-проект, пока является нерентабельным. При этом можно говорить о финансовом успехе клуба и в чем его секрет? Какие перспективы клуба и что необходимо для их реализации?

Финансовый успех клуба, прежде всего, зависит от наших спортивных результатов и армии болельщиков, которые поддерживают нашу команду. Это два взаимосвязанных фактора. Насколько спортивные достижения будут велики, настолько финансовый успех будет тянуться за нами и на столько же число болельщиков будет расти.

Как развивается клубная инфраструктура и какие средства выделяются на ее усовершенствование?

Всем прекрасно известно, что мы строим стадион. Его бюджет составляет 250 млн. дол. Сегодня мы уже разработали проект реабилитационно-оздоровительного центра на базе «Кирша». С лета хотим начать строительство. Стоимость до 20 млн. дол. Это будет один из лучших реабилитационно-оздоровительных футбольных центров в Европе. Мы посетили множество европейских клубов, посмотрели последние достижения, которые были сделаны, добавили очень много своего. И считаем, что этот центр будет иметь большой успех. Потому что мы хотим большое внимание уделить медицине, как таковой. Если мы покупаем футболиста за несколько десятков миллионов евро, мы должны быть уверены, что в случае травмы сможем обеспечить ему быструю реабилитацию. Более того, УЕФА пригласил наш клуб участвовать в разработке методик реабилитации, которые проводят 16 топовых клубов Европы. Нас пригласили быть семнадцатыми. Мы уже полгода как проводим работы в исследовательском центром УЕФА по медицине. По результатам полугодия по некоторым направлениям мы признаны лучшими среди европейских клубов. Медицинский вопрос достаточно важен и мы уделяем ему очень много внимания. Именно поэтому мы пришли к выводу, что нам необходим такой центр, который помогал бы очень быстро осуществлять реабилитацию наших футболистов. Это один вопрос.

Другой вопрос. Сейчас мы достраиваем базу, где живут футболисты нашей Академии. Мы хотим, чтобы все футболисты Академии (начиная с группы U-14) жили вместе на нащей базе. Планируем также на территории базы, где расположена наша Академия, построить крытый манеж, чтобы в зимнее время ребята имели возможность для хороших тренировок. Стоимость проекта в пределах 5-7 млн. дол. Следующий наш проект – реконструкция старого стадиона «Шахтер». Есть идея исторически воссоздать тот вид, который был. Убрать восточную трибуну, вместо нее построить полноразмерный манеж. Серьезное подспорье в зимний период. Вместо северной и южной трибун есть желание построить дополнительные поля для нашей Академии, а само поле стадиона сдвинем ближе к западной трибуне. Пока мы не начинаем реконструкцию, потому что там играет донецкий «Металлург». Мы ждем, пока они примут решение по своему стадиону, тогда и мы решим: как будем двигаться дальше.

Скажите, пожалуйста, какие инвестиции вкладываются в Академию футбола?

На сегодняшний день бюджет Академии около 5-6 млн. дол. В структуру Академии дополнительно входит 4 филиала в Донецке, где занимаются ребятам возрастом 6-7 лет. Это филиалы предакадемического футбола. Более того, у нас есть еще около 5 филиалов по области, там возраст детей до 13 -14. Чтобы убрать риск ошибки, мы создали структуру, которая помогала бы отбирать в Академию лучшие таланты. Также у нас есть сеть скаутов, которые занимаются селекцией ребят фактически в каждом регионе нашей страны.

На сегодняшний день, я могу с полной уверенностью сказать, мы построили достаточно серьезную систему подготовки футболистов. Сейчас остается только ждать игроков уровня нашей первой команды.

Скажите, а можно говорить о спортивном результате этого чемпионата. По вашему мнению, кто победит: «Динамо» или «Шахтер»? И какие преимущества есть у команд , каковы сильные стороны наших горняков перед киевлянами.

Если б я знал, кто победит! Я только могу верить, что мы победим. Это футбол и предсказывать тут что-то бессмысленно. Существует множество субъективных и объективных факторов успеха и неуспеха. Поэтому говорить можно о них очень долго, но ни кто не скажет со 100% уверенностью, что вы правы или нет. Главное, чтобы болельщики верили, что мы выиграем. Каждый верит в свой коллектив, в свой клуб и это нормально. Да, мы приложим все усилия, чтобы выиграть чемпионат, потому что ради этого мы играем. Я считаю, что мы выиграем, мы верим, и будем прикладывать массу усилий, чтобы это осуществить.

Сейчас в прессе появилось очень много противоречивой информации о преходе главного тренера «Шахтера» в другой клуб. Можете вы подтвердить или опровергнуть эти данные?

Если наш тренер настолько популярен, что его сватают во многие клубы - это только плюс. А если честно, я думаю, что информация о каких-либо переходах - это чистой воды слухи.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • В Донецкой области население отказывается платить за коммунальные услуги. Ремонта крыш и кровель не будет
  • «Макеевкокс» в феврале сократил производство
  • Интернет Магазин MOYO
  • Мутанты захватившие Страну!
  • В Донецкой области останавливаются котельные
  • Пикетируй посольство Китая в Украине – заработай $50! О расценках на участие в акции в Донецке пока не сообщается
Зайти на форум »

На Ура!