This version of the page http://pl.com.ua/pitstsa-kotoruyu-pridumal-sam/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-10. The original page over time could change.
Пицца, которую придумал сам…
Журнал Новости Блоги Видео
Подписка на журнал

Пицца, которую придумал сам…

Tweet

Если бы кто-то спросил меня, в чем секрет самой вкусной и самой настоящей пиццы, я бы, ни на секунду не задумываясь, ответил — в ее толщине. 

А ведь вправду, сколько раз вам в руки попадала толстая глевкая лепешка с чем-то невразумительным, серовато-бурого оттенка на поверхности, что принесший официант или привезший по вашему заказу посыльный нагло именовал пиццой?! Поэтому еще раз вам повторяю, что пиццей имеет право называться лишь то, что спечено из тончайшей лепешки (ни в коем случае не пересушенной!), а также свежайших (подчеркиваю, свежайших!) и очень тонко нарезанных овощей.

На этой, самой вкусной и самой настоящей пицце не должно быть слишком много соуса, а лишь ровно столько, чтобы вкушающий ее мог ощутить едва уловимый, тонкий аромат такого соуса. Самый подходящий соус для пиццы – это, конечно, томатный.

Она также не может быть перегружена большим количеством мясного, ибо, по чести говоря, легкая, почти воздушная пицца по самой своей природе не предназначена для переноса «тяжестей». Так… немного прошутто или, на худой конец, хамона, или, уж на самый худой конец, салями. Впрочем, признаюсь честно, наличие салями в пицце вызывает во мне глухое раздражение — это, как если бы на кожаные сидения в хорошем Би-Эм-Даблъю одеть чехлы-майки (все ведь в курсе, я надеюсь, какая именно порода граждан пользуется такими чехлами!)

Настоящая пицца – это также не вместилище для специй. Соль, немного перца и совсем чуть-чуть средиземноморских травок – вот все, чем стоило бы ее приправить, иначе вы просто рискуете испортить аромат и вкус пресного теста в сочетании со свежими овощами.

Оливки и грибы в пицце (иногда каперсы), на мой взгляд – составляющие практически неизбежные. Оливки и каперсы придают вкусу пиццы необходимую глубину и насыщенность (кстати, с ними тоже желательно не переборщить — особенно с каперсами! — так как по ходу имеете шанс растерять все остальные вкусы). Грибы же – отличная замена любого мяса.

Что касается сыра, то к нему я предъявляю всего два требования. Во-первых, он должен быть отличного качества – пармижано- реджиано, горгонцолла или риккота. Дешевый, горьковатый на вкус сыр, сделанный жадными и недобросовестными производителями с добавками пальмового масла – это гарантированная смерть для вашей пиццы. Во-вторых, сыра, даже хорошего, не должно быть много на пицце, иначе своим характерным привкусом он перебьет аромат овощей. Одним словом мера, мера и еще раз мера – вот что важно постоянно помнить, когда готовите пиццу.

Слово «пицца» (итал. — pizza) впервые появилось в 997 году среди латинских текстов, обнаруженных в небольшом городке Гаэта (южная часть Италии), который в то время входил в состав Византийской империи. В одном из этих текстов шла речь о том, чтобы «арендатору сего (не указано какого – авт.) имущества предписывается давать епископу Гаэты двенадцать пицц в каждый день Рождества и еще двенадцать пицц в каждый день пасхального воскресения». Ближайшим предшественником пиццы был «фокаччиа» (лат. — focaccia), плоский хлеб, запекаемый в золе и известный римлянам как «panis focacius» (в Древнем Риме его подавали, как правило, с различными наполнителями сверху – мясом, овощами, сыром и так далее). Пицца в ее современном виде появилась, скорее всего, в Неаполе, когда здесь в начале XVIII века к фокаччиа стали добавлять томатный соус. Поначалу пиццу готовили, в основном, в провинции, хотя она и пользовалась популярностью среди крестьян, благодаря простоте приготовления и относительной дешевизне, но ситуация кардинально изменилась после Второй мировой войны, когда войска союзников, квартировавшие в то время в Италии, распробовали и по достоинству оценили пиццу в числе других известных итальянских блюд.

У пиццы есть одно неоспоримое достоинство. Если вы будете придерживаться изложенных выше правил, вам не удастся ее испортить. Кроме того, пицца настолько вариативна в своих многочисленных сочетаниях различных ингредиентов, что способна удовлетворить любые, в том числе, и самые смелые фантазии. Пицца готовится быстро – всего каких-нибудь сорок-пятьдесят минут (вместе с «духовочной» частью), а естся, к сожалению, еще быстрее. ))) Тем не менее, хорошая пицца способна заменить собой полноценный обед – питательный, одновременно, диетический и, вне всякого сомнения, вкусный.

Для пиццы на двоих вам понадобится:

Тесто для пиццы (сн)

По пол сладких перцев – красного и зеленого (порезать очень тонкими полукольцами)

1 небольшая головка красного лука (почистить от шелухи и нарезать тонкими полукольцами)

1 большой помидор (порезать тонкими полукружками)

150 грамм шампиньонов (порезать тонкими пластинками)

4-5 зубков чеснока (очистить от кожуры и тонко нарезать)

Пол столовой ложки кайенского перца (нарезать тонкими кольцами)

6 оливок Каламата (подавить ножом и удалить косточки)

1 чайная ложка каперсов (подавить ножом)

3-4 стрелки зеленого лука (нарезать большими кусочками только зеленую и бледно-зеленую часть)

1 столовая ложка пармезана (мелко натереть)

Соль

Для соуса:

1 столовая ложка томатного пасты (без добавок)

Пол столовой ложки жирных сливок

1 чайная ложка бальзамического уксуса

1 неполная чайная ложка сахара

1 чайная ложка трав (сн)

Пол столовой ложки оливкового масла

Морская соль

Готовим:

В начале готовим соус для пиццы. Для этого тщательно перемешиваем в маленькой кастрюльке все ингредиенты, нагреваем и, не доводя до кипения, готовим 4-5 минут.

Нагреваем духовку до 200 градусов.

Раскатываем тесто в тонкий круг и укладываем на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой для выпечки. Намазываем тесто слоем томатного соуса и равномерно по всей поверхности теста укладываем овощи в следующем порядке: репчатый лук, сладкий и острый перец, грибы, чеснок, помидоры, зеленый лук, оливки и каперсы. Солим и посыпаем тертым сыром. Готовим в духовке 20-25 минут.

Подавать горячей сразу из духовки, предварительно порезав на кусочки.

Материал подготовлен при участии кулинарного сайта recept-2u.com.ua

Подписывайтесь на канал «Публичные люди» в Telegram

гастрофилисторияиталиякулинариякухняпиццарецепты


  • Публикации по теме

    Новости от партнеров

    Оставить комментарий Отменить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *