This version of the page http://pl.com.ua/chuzhoj-protiv-hishhnika/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-10. The original page over time could change.
Чужой против хищника
Журнал Новости Блоги Видео
Подписка на журнал

Чужой против хищника

Tweet

Константин Дорошенко («Клиника Дорошенко Грищенко», специально для «ПЛ»)

Жизнь подражает искусству, уверял Оскар Уайльд. В истории с украинским запретом кинокомедии «Бруно» так и есть. Она продлевает сюжет Саши Барона Коэна, провоцирующего саморазоблачение свинской ограниченности и агрессивной тупости.

Предыдущий герой британского комика, неунывающий кретин-ксенофоб Борат, может радостно солидаризироваться с украинской властью, запретившей фильм «этого педика».

Запрет за аморалку картины, разрешенной что в католической Польше, что в путинской России, свидетельствует о нашем движении отнюдь не в Евросоюз. Скорей – к странам-изгоям фантасмагорической «оси зла». Комедии запрещали в Третьем рейхе, Чаплина, например. Гитлер сильно обиделся на картину «Великий диктатор», в которой Чарли изобразил его дегенератом. Кто в украинской власти обиделся на Сашу Барона Коэна, узнав себя в его «Бруно», неважно.

Результат бюрократической старательности сработал на тех, кому вслед за французским антропологом Эмманюэлем Тоддом выгодно считать Украину «плохо структурированной, размытой зоной, в которой не зародился ни один модернизационный феномен».

Активистов моральных комиссий я бы вообще от общества изолировал. Представляете, что нужно иметь в голове, чтобы всюду порнуху высматривать? Народная мудрость давно подметила: «Кто о чем, а вшивый – о бане». Вот и натуральный мужик, он не голубыми интересуется, а бабами. Причем не одними красотками. Вообще «женщиной с вагиной», как охотники в «Бруно». И как Высоцкий: «Она ж хрипит, она же грязная, и глаз подбит, и ноги разные, всегда одета, как уборщица… А мне плевать, мне очень хочется».

В 1983-м журнал Playboy провел социологическое исследование: опросили 100 000 читателей. Подсчитали – прослезились. 33% мужчин и 22% женщин ответили, что в юности имели однополые контакты и испытывали в них оргазм. В зрелом возрасте такой опыт получили 10% мужчин и 12% женщин. Данные, полезные для осознания не столько количества «этих педиков», сколько потенциала волны социального интереса, оборачивающегося в примитивной среде ажиотажем.

Саша Барон Коэн этот ажиотаж и вскрывает, и пародирует. Его Бруно – карикатура на гомосексуальный масскульт с его гомерической безвкусицей, фашизмом тела и фатализмом блядства.

Напоминание о том, насколько жалким становится существо, чья самоидентификация ограничена сексуальными предпочтениями. Впрочем, как и расовой принадлежностью, вероисповеданием, снобизмом. Личность невозможно свести к чему-то одному, превалирующему. Иначе вместо нее появляется чучело. Плоское, предсказуемое, безынтересное.

Выпускник Кембриджа Коэн не пропагандирует ничего кроме индивидуальности. Причем доказательством от противного. В его фильмах нет положительного героя. Это сатира беспощадного реализма, где чужой против хищника. Хищник современного общества, как тупое животное, разоблачает себя рефлекторно – спровоцированный идиотом-чужим: Али Джи, Боратом, Бруно. И чужой, и хищник – уроды. Хищник – страшней.

Жертва социальных клише для Коэна – объект шоковой терапии. Бесчинствующий комик ополчается против политкорректности. В идеале она – новая вежливость, естественная в эпоху глобализации. Только людям привычней подменять этику фарисейством. Даже не произнося ничего уничижительного, просто размышляя о человеческой природе, вы рискуете разозлить добровольных фельдфебелей политкорректности. Самый невинный из случаев, произошедших со мной на этой территории, показателен. Юная американская журналистка, оказавшаяся на практике в Киеве, с энтузиазмом рассказывала в редакции, что Барака Обаму в президентской кампании поддерживает сама Опра Уинфри. «Как вы думаете, кого бы она поддержала, если бы от Республиканской партии баллотировалась Кондолиза Райс? Стал бы для нее выбор сложнее?» – поинтересовался я. Видели бы вы лицо нашей гостьи из цивилизованного мира! Моим сотрудникам она сообщила, что возмущена и шокирована. Только с приговором никак не могла определиться – расист я или сексист. Когда живой поворот темы, уводящий ее с колеи восторженной однозначности, оказывается предосудительным, недалеко до оруэлловского «мыслепреступления». Всякий парадокс, шутка по природе неполиткорректны: нарушают границу приемлемого.

Избрав мишенью сатиры Соединенные Штаты – как эпицентр глобального потребительства и лицемерия, а орудием наиболее контрастной их демонстрации – наивного иностранца, Коэн наследует Чаплина. Оставаясь верным британской эксцентричности, он отбрасывает традицию бездумного зубоскальства мистеров питкиных-бенни-хиллов-докторов-бинов, несмотря на ее всемирную популярность. И возвращает кинокомедии социальный пафос, оттеняющий беззащитность человеческой непосредственности. В 1957-м Чарли Чаплин выпустил фильм «Король в Нью-Йорке», с бескомпромиссностью своих антигитлеровских памфлетов изобличив американские нравы времен маккартизма.

Чаплиновский король Шэдоу угодил в лапы циничной рекламщицы.
Кадры из фильма «Король в Нью-Йорке»

Механика потребительской ненасытности показана в картине на фоне преследования инакомыслящих, подавления иных.
В «Бруно» на фоне диктатуры серости, припудренной политкорректностью, мы видим уже триумф идола потребления: подчинение идее товара сферы интимного.

Эмансипация сексуального, обещавшая человечеству освобождение личности, обернулась широчайшим рынком с самым агрессивным маркетингом. Занимайся сексом! Это обязательно, все страшно этого хотят и – всегда! Не хочешь? Ты чмо! К психотерапевту скорей, аутсайдер. Хочешь? Покупай: гандоны, смазки, вибраторы, эротическое белье, учебники Камасутры, садомазо-аксессуары, ферамоны, гормоны, омолаживающие уколы в голову. Ароматические палочки «Царица ночи». Самые модные шмотки – прельщать партнеров. Ходи в клубы как можно чаще – в поисках пары или просто для съема. Пей коктейли – будешь игривей. Марш в фитнес-центр – делать сексуальное тело. Посмотри порнушку – подучиться или взбодриться. Бойся импотенции, попей «Золотого конька»! Свингерство – стоит попробовать! Прочел «Лолиту»? Купи Генри Миллера! А сауны, секс-туризм, эскорт-сервис, сериал «Секс и город»! Ты с кем из его героинь себя ассоциируешь?
«Это – эпоха машинального соблазнения», – пишет журналист Евгений Минко.

Жонгляж членом на весь экран, которым в комедии Бруно рекламирует свое телешоу, – символ капитуляции сексуальности перед Ваалом. И точка, которую Саша Барон Коэн ставит в эстетике и истории поп-арта. Он начинался с оды образам самого банального потребления – «Банки супа Кэмпбелл» и «Трех бутылок «Кока-Колы» Энди Уорхола. Сегодня потребление олицетворяет член.

Расквитался Коэн и с европейскими демиургами сексуального морока, в пику легковесности масскульта трактующими интимное как муку и приговор. Один из их лидеров, писатель Пьер Гийота, пугает корреспондента журнала «ШО» рассуждениями о «рабстве, то есть подчинении человека человеку, в том числе и через секс, который является мощным инструментом психологического подавления». Его занимает «не политическое порабощение, а в первую очередь психологическое и телесное – ведь в супружеских парах, например, тоже происходит порабощение одного партнера другим. Я бы даже назвал это онтологическим порабощением». Диалог Бруно и его ассистента Лутца (после уморительного финала их садомазохистской ночи) весь этот психофистинг, воспетый элитарным кино от Фассбиндера до Озона, полностью обезвреживает.

А что до пропаганды гомосексуализма среди неокрепшей умом молодежи, «Обитаемый остров» тут куда как опаснее «Бруно». Моралисты наши фильм Бондарчука проглядели. Не интересно им – член ведь там не показывали.

 

Подписывайтесь на канал «Публичные люди» в Telegram

  • Новости от партнеров

    Оставить комментарий Отменить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *