This version of the page http://pl.com.ua/?p=4921 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-10. The original page over time could change.
А где у нас Наполеон?
Журнал Новости Блоги Видео
Подписка на журнал

А где у нас Наполеон?

Tweet

Свой проигрыш на последних президентских выборах (2010 г.) Виктор Ющенко, лидер партии «Наша Украина» сравнил с проигрышем Уильяма Черчилля, который проиграл в Англии выборы в парламент, хотя и выиграл Вторую мировую войну.

Так он прокомментировал вопрос журналиста на пресс-конференции в Ужгороде 13 сентября, сообщает ZIK.

«Когда министр Черчилль выиграл Вторую мировую войну, то дома зато с треском проиграл выборы в свой парламент. За несколько недель до победы над немцами один из крупнейших национальных Западной Европы, столько преданности продемонстрировал в борьбе против Гитлера, как никто, проиграет выборы, – рассказал Ющенко. – Где-то месяцев шесть он не общался с прессой. Пошел на свою усадьбу и вместе с детьми собственноручно строил стену, чтобы не было сквозняка на детскую площадку. Со временем журналисты спросили его, в чем находил удовольствие в те психологически сложные для него месяцы. Черчилль ответил – в возведении стены. Один из следующих вопросов звучал так: какой будет для британца возможность вспомнить эпоху Черчилля в 2000 году. Политик ответил: будет эта каменная стена».

«Результат выборов – это претензия не ко мне, откровенно скажу. Я себя очень комфортно чувствую и для себя сформировал ряд аргументов, – отметил экс-президент Украины. – Думаю, что была большая ошибка моей нации, когда из-за популизма, неответственности, очень часто из-за слабого сознания, они пришли к выбору в 2009 году между двумя претендентами. Популизм – это великая вещь. Когда работает не сознание, а чувства».

Здесь же Ющенко провел аналогии с еще одной исторической личностью: «Под оливковым деревом Аристотель ведет уроки. 22 года учит последователей, и здесь к нему приходит проститутка и говорит: то, что ты делал 22 года, это ерунда. Вот посмотри, я сейчас пройду мимо, и они смотреть в твою сторону не будут. Это цена твоей работы. А он отвечает: «Ты права, но мы с тобой делаем разную работу. Я 22 года все делал, чтобы их поднять, а твоя работа всегда заключается в том, чтобы их опустить. А опустить легче, проще, чем поднимать» – прокомментировал Ющенко и добавил: «В те годы, когда я имел большую честь работать на украинскую нацию, я ту дистанцию проходил с большой преданностью и думаю, с некогда-то должным образом оцененным результатом. Надо жить, идти дальше, двигаться, не быть высокомерным и миллионы раз объяснять нации, почему мы великие, почему мы должны быть вместе, быть европейцами, иметь свой язык, почему демократия не может быть заменена ничем. Надеюсь, когда-то поймут».

Подписывайтесь на канал «Публичные люди» в Telegram

политикаЮщенко


  • Публикации по теме

    Новости от партнеров

    Оставить комментарий Отменить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *