This version of the page http://online.oranta.ua/Ru/Information/FAQ.aspx (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-10. The original page over time could change.
Оранта Онлайн. Часто задаваемые вопросы
Мы заметили, что вы используете устаревший браузер Internet Explorer 6.0 — рекомендуем перейти на более современные Firefox 3.5, Opera 9.6, IE 8.0

Часто задаваемые вопросы
Что такое автогражданская ответственность владельцев транспортных средств, автогражданка, ОСАГО?

Полное наименование данного вида страхования в соответствии с Законом Украины №1961-IV от 01.07.2004г. "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (далее Закон)- обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. В соответствии с Законом, владельцы транспортных средств обязаны застраховать свою гражданско-правовую ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, потерпевших вследствие дорожно-транспортного происшествия. Внимание: страхованию подлежит не автомобиль, а ответственность владельца транспортного средства перед возможными пострадавшими. В случае причинения ущерба имуществу третьих лиц лимит ответственности страховой компании составляет – 50000 грн., а в случае причинения вреда жизни и здоровью – 100000 грн.

Ответственность за какие транспортные средства нужно страховать?

В соответствии с Законом, "наземным транспортным средством" является устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов, которые подлежат государственной регистрации и учету в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины и/или допущены к дорожному движению, а также ввезенные на таможенную территорию Украины для временного пользования, зарегистрированные в других странах.

Кто является третьим лицом при страховании ОСАГО?

Третьи лица - физические и/или юридические лица, ответственность за нанесение ущерба жизни, здоровью, имуществу которых несет Страхователь. Третьи лица не являются стороной договора страхования.
Потерпевшие – третьи юридические или физические лица, жизни, здоровью или имуществу которых вследствие дорожно-транспортного происшествия транспортным средством нанесен ущерб, гражданско-правовую ответственность за который несет владелец этого транспортного средства.

Компенсирует ли страховая компания вред по автогражданской ответственности, причиненный моей машине в результате ДТП, если виновным признан я?

Нет, в этом случае причинение водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию не является страховым случаем и компенсации не подлежит.
При страховании автогражданской ответственности компенсируется только вред, причиненный Вами при эксплуатации транспортного средства. Для того чтобы компенсировать через страхование любые повреждения собственного автомобиля, нужно застраховать сам автомобиль (страхование КАСКО). Страхование КАСКО является добровольным и может быть заключено только по Вашему желанию.
В то же время, при обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, если виновны в ДТП не Вы, а другой водитель, причинивший ущерб Вашему автомобилю, то этот ущерб будет компенсирован страховой компанией, которая застраховала ответственность виновного.

Можно ли управлять другой машиной, кроме той, что указана в полисе?

В соответствии с Законом, могут быть заключены договоры страхования трех типов. При этом в полисах 1 и 3 типа указываются конкретные транспортные средства, в отношении которых действует договор страхования, а в полисе второго типа - физическое лицо, которое может управлять любым транспортным средством указанной в договоре страхования категории.
Таким образом, если страхователь имеет полис 2-го типа, его ответственность считается застрахованной независимо от конкретного транспортного средства, которым он управляет. Главное - чтобы это транспортное средство относилось к категории, указанной в полисе. Например, указанная в полисе 2-го типа категория В транспортного средства, разрешает управление всеми типами легковых автомобилей для лица, указанного в этом полисе.
Полис автогражданской ответственности 1-го и 3-го типов распространяет свое действие только на транспортное средство, указанное в нем.

В каких пределах будет выплачиваться возмещение? Каков размер страховой суммы?

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить каждому из потерпевших причиненный вред, составляет:
  • 100 000 тыс. грн. при причинении вреда жизни или здоровью на одного отерпевшего;
  • 50 000 грн. при причинении вреда имуществу на одного потерпевшего, но не более 5-кратного размера этой суммы на один страховой случай.

Могу ли я по полису автогражданской ответственности выехать за рубеж?


Нет. Полис автогражданской ответственности действует только на территории Украины. Для зарубежных поездок в страны - участницы системы “зеленая карта” Вам нужно приобрести полис “зеленая карта”.

Выплачивается ли страховое возмещение, если страховой случай по автогражданской ответственности произошел за пределами Украины?

Нет, не выплачивается.

Существуют ли льготы по ОСАГО?

Льготы существуют. В соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» участники боевых действий и инвалиды войны, которые определены законом, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, которые управляют транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы в его присутствии, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины. Возмещение убытков от дорожно-транспортного происшествия, виновниками которой являются указанные лица, проводит МТСБУ.
При страховании не больше одного транспортного средства с рабочим объемом двигателя до 2500 куб. см включительно, размеры страховых платежей по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств - участников войны, которые определены законом, инвалидов II группы, лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к I и II категориям, пенсионеров - граждан Украины, которые лично руководят такими транспортными средствами, составляют 50 процентов размера базового платежа с учетом поправочных коэффициентов.
При этом, согласно п. 2.1. Правил дорожного движения, водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).

У меня застрахована только гражданская ответственность и я стал виновным в ДТП, имею ли я право на компенсацию причиненного мне ущерба от страховой компании потерпевшего, если у него также застрахована гражданская ответственность?

Нет, возмещается только ущерб, причиненный виновником ДТП (если его ответственность застрахована).

Сколько водителей можно вписать в полис автогражданской ответственности, ОСАГО?

В договорах 1- типа к управлению транспортным средством могут быть допущены все лица, которые имеют на это право по закону.
В договоры 2 типа только 1 лицо.
В договоры 3-го типа до 5 лиц включительно.

Чем мне угрожает отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО)?

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» запрещается эксплуатация транспортного средства на территории Украины без полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, действующего на территории Украины, или полиса (сертификата) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, заключенного в другой стране, с уполномоченной организацией по страхованию гражданско-правовой ответственности, с которой МТСБУ заключило соглашение о взаимном признании договоров такого страхования. При использовании транспортного средства в дорожном движении лицо, которое руководит им, обязано иметь при себе страховой полис (сертификат). Страховой полис предъявляется должностным лицам подразделений Госавтоинспекции МВД Украины, а при пересечении государственной границы Украины - органам Государственной пограничной службы Украины по их требованию.
В соответствии со ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях при управлении транспортными средствами водителями, которые не имеют при себе, не предъявили или не предоставили для проверки страховой полис о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, тянет за собой наложение штрафа от 425 до 850 гривень.
Кроме этого, согласно п. 56 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок (утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 г. № 1388) владелец транспортного средства, выезжая на ТС за границу, перед выездом обязан заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Какая скидка по «автогражданке» (ОСАГО) для следующего года при условии безубыточного страхования?

5%

Могу ли я расторгнуть договор ОСАГО, если да, то на каких условиях?

Да, в соответствии со ст. 18 закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», действие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности может быть досрочно прекращено:

   1. по письменному требованию страхователя, о чем он обязан сообщить страховщику не позднее, чем за 30 дней до даты прекращения действия договора страхования, и предоставить оригинал полиса страховщику;
   2. в случае выхода транспортного средства из собственности страхователя против его воли или уничтожения транспортного средства;
   3. на других основаниях, предусмотренных законом или договором;

В случае досрочного прекращения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, страховщик, при условии отсутствия выплат страхового возмещения по этому договору, возвращает страхователю долю страхового платежа, которая исчисляется пропорционально периоду страхования, который остался до истечения срока действия договора, с удержанием, в предусмотренных законом случаях, понесенных расходов на ведение дела, но не больше 20 процентов этой доли. Страховая компания изымает страховой полис и аннулирует его.

Что нужно сделать с полисом ОСАГО при продаже автомобиля?

Необходимо разорвать действие действующего договора ОСАГО и новый собственник автомобиля заключит уже новый договор ОСАГО. В противном случае: в соответствии с п. 19.2. ст. 19 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», если обеспеченное транспортное средство продается, и владелец не подал заявление о прекращении договора страхования, договор прекращается со дня продажи такого транспортного средства.

Продолжает ли действовать договор обязательного страхования гражданской ответственности, если меняется собственник транспортного средства?

Если договор ОСАГО заключен по I типу, то полис продолжает действовать автоматически. В остальных случаях при изменении владельца транспортного средства действие договора ОСАГО распространяется на нового собственника при переоформлении страхового полиса на его имя только с согласия компании.

Какие документы необходимо возить с собой при страховании ОСАГО?

Согласно ст. 21 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» при использовании транспортного средства в дорожном движении лицо, которое управляет им, обязано иметь при себе страховой полис (сертификат). Страховой полис предъявляется должностным лицам уполномоченных органов по их требованию.
Кроме этого, в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД Украины относительно контроля за наличием у водителей полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и страховых сертификатов "Зеленая карточка" при надзоре за дорожным движением (утвержденная приказом Министерства внутренних дел Украины от 29 ноября 2007 г. № 451), во время надзора за дорожным движением работник Госавтоинспекции МВД Украины осуществляет остановку транспортных средств, на которых отсутствует специальный знак, закрепленный в правому верхнему углу ветрового стекла (стикер). По требованию работника Госавтоинспекции МВД Украины водитель остановленного транспортного средства обязан предоставить ему для проверки документы, предусмотренные Правилами дорожного движения Украины, в том числе полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.
Независимо от наличия специального знака работник Госавтоинспекции МВД Украины в обязательном порядке осуществляет проверку действия полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств в случаях остановки транспортного средства, водитель которого нарушил Правила дорожного движения, и причастности транспортного средства к дорожно-транспортному происшествию.

Какие документы должна выдать мне на руки страховая компания при страховании обязательной гражданской ответственности владельца наземного транспортного средства (ОСАГО)?

Это оригинал договора страхования (полис), специальный знак, который выдается страхователю при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (стикер), квитанция об оплате страхового платежа (если средства вносились непосредственно в кассу страховщика).

Что такое франшиза?

Франшиза – часть ущерба Страхователя, которые не возмещаются Страховщиком в соответствии с условиями Договора:
  • безусловная - часть ущерба, которая ни при каких условиях не возмещается Страховщиком;
  • условная – ущерб, нанесенный Застрахованному ТС и ДО в размере, меньшем размера условной франшизы, не возмещается Страховщиком, а ущерб сверх размера франшизы – возмещается в полном объеме
Чем отличается добровольное автострахование (КАСКО), от обязательного (ОСАГО)?

Добровольное страхование (КАСКО) защищает Ваше имущество (Ваш автомобиль), а обязательное (ОСАГО) чужое имущество и здоровье (другой автомобиль и чужое здоровье).


Безопасно ли покупать страховку через Интернет?

Мы прилагаем все усилия и принимаем надлежащие технические меры и меры безопасности, чтобы обеспечить безопасное хранение ваших личных данных и их защиту от несанкционированного доступа, использования, подделки или несанкционированного удаления. Наша компания уделяет особое внимание безопасной передаче персональных и финансовых данных. Эти данные передаются с вашего компьютера на сервер заказов Оранта online по зашифрованным каналам. Кроме того, мы предлагаем новые средства защиты в сети для держателей карт VISA и MasterCard. Технология 3-D Secure и позволяет существенно повысить безопасность операций в Интернете, а также снизить вероятность финансовых махинаций. Так можно предотвратить несанкционированные покупки с помощью вашей кредитной карты. Это означает, что при таком уровне безопасности можно спокойно делать покупки через Интернет.