This version of the page http://info.nic.ua/blog/new-gtld-for-education/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-09. The original page over time could change.
Как зарегистрировать домены .EDU, .EDU.UA и причем здесь New gTLD? « Инфоник — говорим о доменах и хостинге без формальностей

Как зарегистрировать домены .EDU, .EDU.UA и причем здесь New gTLD?

1 сентября 2014, Мила Божко

Современные технологии начали внедряться в образовательный процесс примерно 30 лет тому назад с появлением сети Интернет и первых доменов. Какие существуют домены для образовательных целей и как их нужно регистрировать, мы расскажем вам в этой статье. В тексте статьи ищите «сюрприз» к 1 сентября 😉

Домен .EDU

Образование в сети Интернет началось с домена .EDU, который появился в 1985 году. Первыми зарегистрированными университетами в этой зоне стали: Carnegie Mellon University (cmu.edu), Berkeley University of California (berkeley.edu), Purdue University (purdue.edu), Rice University (rice.edu), а также Ucla University (ucla.edu). Если эти названия вам ни о чем не говорят, просто запомните, что эти ВУЗы выпускают кандидатов Нобелевской премии 🙂

Изначально этот домен был создан специально для образовательных учреждений США, но со временем он стал доступен по всему миру для учебных заведений высшей аккредитации. Некоторые Украинские ВУЗы также имеют сайты в этом домене, например Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского (khai.edu), Херсонский государственный университет (kspu.edu), Днепропетровский Университет им. Альфреда Нобеля (duep.edu) и многие другие.

Чтобы зарегистрировать домен в зоне .EDU вам нужно обратиться к администратору доменной зоны — Educase и выполнить 5 требований:

  1. Предоставить все необходимые документы по аккредитации учебного заведения;
  2. На сайте DIG.UA убедиться, что необходимый вам домен еще доступен для регистрации, так как схожее название (аббревиатура) может быть занято ВУЗом из другой страны;
  3. Согласиться с правилами Договора по обслуживанию клиентов, который размещен на сайте администратора;
  4. Придумать и предоставить пароль к аккаунту;
  5. Предоставить следующие контакты: административный, технический, плательщика и сервера имен;

Сервера имен могут быть настроены на собственных серверах учебного заведения, но так как, должно быть минимум 2 сервера имен, которые физически расположены в разных зданиях, то проще и надежнее заказать сервер имен у нас на сайте. Стоимость 3-х серверов имен на NIC.UA составляет всего 1 доллар США в год.

Домен .EDU.UA

В Украине широко известен домен .EDU.UA, появившийся в 1998 году. Регистрацией доменов в этой зоне занимается непосредственно администратор этого домена — компания «Хостмастер». Зарегистрировать домен в этой зоне могут только юридические лица, сумевшие подтвердить уровень аккредитации ВУЗа. Для этого нужно зарегистрировать идентификатор UANIIC на сайте компании «Хостмастер», после чего подать заявку на сайте auto.uanic.ua. Параллельно с заявкой на сайте, необходимо отправить официальное письмо от ректора ВУЗа на адрес: 04053 Киев, а/я 23, ООО «Хостмастер» и ждать около 5 дней. Регистрация бесплатная. Подробнее.

Домены нового поколения .ACADEMY .EDUCATION .INSTITUTE

В 2014 году начали свою работу домены нового поколения, еще известные как New gTLD — .ACADEMY, .EDUCATION, .INSTITUTE.

В отличие от домена .EDU и .EDU.UA вам не нужно специально подтверждать аккредитацию учебного заведения, все домены нового поколения регистрируются без специальных требований и направлены на то, чтобы своим именем однозначно идентифицировать деятельность владельца сайта.

Так, домен .ACADEMY может идентифицировать академии, научных сотрудников академий, преподавателей и другие физические и юридические лица, связанных с деятельностью академий.

Домен .EDUCATION имеет более обширный смысл, тут можно регистрировать домены для сайтов, которые в целом связаны с образованием, это могут быть как университеты, так и частные репетиторы.

Что касается домена .INSTITUTE — адрес сайта с таким именем будет однозначно указывать на то, что это сайт определенного института.

Зарегистрировать эти домены можно непосредственно на сайте NIC.UA. Все, что вам нужно, — это выбрать свободный домен и оплатить счет. Регистрация доменов в этих зонах открыта для школ, кафедр, факультетов и даже ВУЗов без дополнительных требований.

Компания NIC.UA — социально ответственная компания и мы понимаем важность развития образования в Украине. Именно поэтому весь сентябрь, для всех школ и ВУЗов мы предлагаем зарегистрировать домены .ACADEMY, .EDUCATION, .INSTITUTE за наш счет, то есть бесплатно. Для этого закажите нужный домен и сообщите нашей службе поддержки номер выставленного на оплату счета.

Напоминаем что с 14 августа по 15 сентября 2014 года, мы дарим всем клиентам скидку 50% в виде бонусов при регистрации любых новых доменов или заказе услуг хостинга. Подробнее

Вот уже 7 лет мы предоставляем услуги регистрации доменов и хостинга. Можно сказать, что у нас уже «степень магистра» и мы готовы поделиться своими знаниями и опытом с вами. Мы всегда открыты к общению и ответим на любые ваши вопросы.

 

Автор: Мила Божко

Вы можете перейти в конец и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

  • Николай

    Домены в edu не доступны для украинских ВУЗов.

  • Мила

    Николай, могли бы вы быть точнее, пожалуйста. Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского (khai.edu), Херсонский государственный университет (kspu.edu), Днепропетровский Университет им. Альфреда Нобеля (duep.edu) — у всех у них домены .EDU Спасибо.

  • Константин

    «не нужно специально подтверждать аккредитацию учебного заведения, все
    домены нового поколения регистрируются без специальных требований»

    «предлагаем зарегистрировать домены .ACADEMY, .EDUCATION, .INSTITUTE за
    наш счет, то есть бесплатно. Для этого закажите нужный домен и сообщите
    нашей службе поддержки номер выставленного на оплату счета.»

    Выбрал. Заказал. Сообщил. Ответ:
    «Для регистрации домена, пожалуйста, предоставьте следующие документы в ответ на e-mail:

    заявление от имени директора (ректора учебного заведения) с указанием
    имени домена, номера счета. Так же в заявлении указывается уровень
    аккредитации учреждения.
    — скан копию свидетельства о регистрации учебного заведения заверенная печатью учреждения.
    Бумажные документы отправляете по адресу..»

    Это как?

  • Andrey Khvetkevich

    Мы просим прислать заявление только в случае бесплатной регистрации домена, а документы нужны только для того, чтобы убедиться что домен регистрируется в интересах соответствующей школы или ВУЗа Украины.

  • Константин

    послушайте,Андрей.давайте не будем растекаться мыслею.Вами была указана возможность бесплатной регистрации домена.Исходя из Вашей же инструкции, я попытался это сделать.Нифига,естесствено, не получилось.КАК не получилось — я описал.ПОЧЕМУ не получилось — это у Вас нужно спросить.Ваши объяснения выглядят смешными.

  • Константин

    Я Вам отправил счет — как было сказано в блоге. Что там с моими доменами? И кстати, что произойдет с доменами через год? На какой план тарификации Вы их переведете? Вам не кажется, что об этом необходимо предупредить пользователей заранее?

  • Константин

    в общем, никак не зарегистрировать — отвечая на заголовок. Собирайте справки, бумажки и т.д.

  • Константин

    Вы,Андрей,возможно,были на больничном.Или просто пьяны в тот момент,когда писалась статья в блог.А в ней сказано: «В отличие от домена .EDU и .EDU.UA вам не нужно специально подтверждать
    аккредитацию учебного заведения, все домены нового поколения
    регистрируются без специальных требований..»

  • Andrey Khvetkevich

    Нам нужно только убедиться в том, что бесплатный заказ регистрируется в интересах школы или ВУЗа. Если у вас есть возможность подтвердить это другим способом — мы с радостью рассмотрим ваш вариант и зарегистрируем нужный домен абсолютно бесплатно.

  • Константин

    Ну как не согласиться? Только почему бы об этом не упомянуть в блоге?Т.е.,о некоторых как бы «не нужно», но которые впоследствии оказываются как бы нужными..?
    А так-то — ну конечно, я обеими руками «за»!

  • Мила

    Константин, я попытаюсь объяснить вам позицию компании NIC.UA. Все New gTLD домены действительно регистрируются без специальных требований, но так как мы проводим бесплатную акцию по регистрации доменов для школ и университетов, мы хотим быть уверены, что эти домены будут использоваться непосредственно на благо образовательного учреждения. Поэтому для бесплатной регистрации домена мы и просим предоставить документы, ведь если вы на самом деле представляете учреждение, то для вас это не составит никакого труда 🙂

  • Мила

    Константин, мы не отказываемся от своих слов и регистрируем домены .ACADEMY, .EDUCATION, .INSTITUTE бесплатно для образовательных учреждений. Все, что вам нужно сделать, это предоставить необходимые документы, подтверждающие вашу причастность к учебному заведению. С нашей стороны мы выполним заявленные обещания.

  • Мила

    Константин, пожалуйста, обратитесь в нашу службу поддержки: https://nic.ua/rus/about/contacts.html, мы ответим на все ваши вопросы. Мы вас выслушаем и попытаемся найти выгодное для нас решение. Спасибо.

  • Николай

    В настоящее время регистрация доменов edu для для украинских ВУЗов невозможна. Так верно?

  • Николай

    As specified by the Department of Commerce, only postsecondary «US institutions» that are institutionally accredited by one of the agencies on the U.S. Department of Education’s list of Nationally Recognized Accrediting Agencies may apply for new names in the .edu domain. We thus require applicants to be located within the United States (including US territories and possessions); or to be licensed, chartered, or incorporated within the United States (including US territories and possessions); or to be otherwise officially recognized by a US state or federal government agency (including US territories and possessions).

  • Infonic

    Николай, для украинских ВУЗов III-IV уровня аккредитации доступна регистрация доменов edu.ua.

Подпишитесь на новости:

Последние новости

  • Как мы работаем с персональными данными
  • Как настроить домен при помощи редиректа
  • Что означает отказ правительства США от контроля над доменами
  • Как мы создавали новый сайт NIC.UA
  • 7 крутых cпособов использования серверов в облаке
  • Как увеличить прибыль с помощью SEO: советы от Михаила Щербачёва
  • Как сделать свой сайт с GitHub Pages
  • Советы по продуктивности от СЕО NIC.UA
  • Как защитить свой сайт от взлома
  • В эфире и за кулисами Шустер LIVE: что будет с ИТ-индустрией Украины?

Лучшие статьи

  • .PP.UA — единственный бесплатный домен в Украине
  • Открылась приоритетная регистрация доменов .УКР
  • СБУ изъяла серверы NIC.UA: пострадали десятки тысяч клиентов (дополнено)
  • Как зарегистрировать домены .EDU, .EDU.UA и причем здесь New gTLD?
  • NIC.UA признан ведущим регистратором Украины
  • 12 популярных вопросов о регистрации доменов .УКР
  • Открылся предзаказ на домены .UA и .УКР
  • О чём стоит помнить, если у вас есть домен
  • Открытая регистрация доменов .УКР
  • EPP в украинских доменах

Архив всех статей