This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/bank2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-09. The original page over time could change.
"Борьба" с антикризисом: как бизнесу приспособиться к нововведениям в банковской сфере? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
ЮРЛИГА БУХГАЛТЕР ПРАВ ПРОДУКТЫ ПРАКТИКУМЫ ПРАВО УКРАЇНИ МОЁ ПРАВО АБОНЕНТУ ДИЛЕРЫ
 
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
  • Портал ЛІГА:ЗАКОН
  • Интернет-конференции

Интернет конференции

Список конференций Правила конференций Письмо редактору
28 ноября 2008     
Всего вопросов: 40

"Борьба" с антикризисом: как бизнесу приспособиться к нововведениям в банковской сфере?

В ходе конференции будут затронуты вопросы законности постановления НБУ №319 «О дополнительных мерах относительно деятельности банков» и последующих изменений  к нему.

Главной темой станут вопросы о практических методах получения кредитов, досрочного возврата депозитов и противодействия изменению условий договоров с банками.

В частности будут рассмотрены:

- основания для повышения ставок по кредитам;

- порядок обжалования отказа банка в возврате депозита;

- способы противодействия требованиям банка о досрочном возврате кредита.

На ваши вопросы отвечает Владимир Погинайко, директор юридической компании "Юлекс", главный специалист по гражданскому процессу и финансовому праву. Имеет богатый опыт участия в судебных спорах, связанных с финансовым правом и регулированием НБУ банковской системы, в частности успешно выигрывал судебные дела по возврату депозитов в 2004 году в связи с предыдущим «аникризисным постановлением».

Юридическая компания «Юлекс» (ранее - «URKON») создана в 2004 году, имеет офисы в областных центрах Украины. Занимается предоставлением юридических услуг физическим лицам и предприятиям. Главным направлением компании является судебная работа по гражданским и хозяйственным делам, а также абонентское обслуживание бизнеса.

Уважаемые участники! Всем спасибо за вопросы. Надеюсь, мои ответы будут вам полезны. Я же, со своей стороны, больше узнал о проблемах взаимоотношений юридических и физических лиц с банками в это непростое время. Спасибо ЛІГА ЗАКОН за возможность общения с вами. Всегда рад помочь. Владимир Погинайко.

 
Стенограмма конференции: по дате ответа / вопроса / по рейтингу Вся конференция одной страницей
 
28.11.2008, 15:26,   клиент
Правомерно ли повышение процентных ставок по кредитам для юридических лиц?
       Рейтинг (1)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

В этом смысле юридическое лицо имеет такие же права, как и физическое, поэтому в ответах на вопросы других участников конференции Вы найдете нужную информацию.
    Рейтиг (4)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 15:25,   tower
Юрлицо. Кредит в Укрсоцбанке на недвижимость, в грн. Предлагают подписать доп.соглашение на поднятие процентной ставки (увеличение на 4,5%). В договоре есть пункт о возможности повышения размера ставки или комиссии, но не прописана формула или методика расчета изменения. В случае неподписания грозят расторжением договора. Правомерно ли это? Как бороться и куда обращаться?
       Рейтинг (4)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Ответ на свой вопрос ищите в рамках этой конференции. Относительно юрлиц правовое регулирование процентной ставки такое же, как и физических.
    Рейтиг (5)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 15:04,   Роман
Здравствуйте. Наша организация взяла кредитную линию (овердрафт), и сейчас, как Вы понимаете, она заморожена.
Подскажите, пожалуйста, что теперь можно сделать? Мы то все условия выполняли.

       Рейтинг (2)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

У вас открытая кредитная линия. И банк, если иное не предусмотрено в договоре, может прекратить выдавать кредит только в двух случаях, предусмотренных ст.1056 ГК Украины: если имеет место возбуждение процедуры признания кредитополучателя банкротом, и другие основания, которые свидетельствуют о том, что полученный кредит не будет своевременно отдан.
    Рейтиг (5)
Комментарии (1)
12.12.2008, 10:18, Роман
Рейтинг (0)
Добрый день. Если банк ек выполняет условия по договору, остановлена кредитная линия. Такой вопрос: можно платить только проценты по кредиту, а погашение кредита нет.
 
28.11.2008, 15:00,   Татьяна
Взяла гривневый кредит сроком на 2 года в Народном кредитном обществе. Год уже проплатила. Сейчас они требуют перезаключить договор, подвязавшись к доллару, или с процентной ставкой 120% годовых, или же погасить полностью кредит. Имеют ли они право?
       Рейтинг (1)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Этот вопрос уже раскрывался выше. Если считаете Ваши права нарушеными, обращайтесь в суд за защитой. Банк имеет право повысить процентную ставку только если наступил случай, который имеет непосредственное влияние на стоимость кредитных ресурсов банков.
    Рейтиг (4)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 14:56,   Никита
У меня был депозитный счет в долларах, который банк отказался выдавать. Я обратился в суд с иском. Но судья потребовал пересчитать, и цену иска указать в гривнах. Вопрос: могу ли я просить взыскания именно в долларах, и в какой валюте платить госпошлину? (Взыскание в гривнах меня не устраивает – курс то все время растет!) Да и чего мне гривны получать, если я положил в банк доллары?
       Рейтинг (2)
Комментарии (1)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Действительно, Вы должны указывать цену иска в гривнах. Но для того, чтоб вам вернули именно в той валюте, в которой деньги находятся, необходимо было правильно сформулировать иск. Обратитесь к юристу.
    Рейтиг (6)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 14:54,   Марина
Здравствуйте. Ипотечный кредит в долларах в Укрсоцбанке оформлен в 2007 году. Повышен % с 20.10.08 до 14%. Правомерны ли данные действия банка с учетом постановления НБУ №319, и какое отношение к доллару имеет повышение НБУ учетной ставки (данная причина повышения % указывается банком как основная)?
       Рейтинг (6)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Относительно законности такого повышения, то об этом я уже расказывал выше. А относительно влияния учетной ставки НБУ на повышение процентной ставки по кредиту, то этот вопрос к финансистам, и это главное, что надо будет доказывать банку в случае обращения Вами в суд за защитой прав.
    Рейтиг (4)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 14:49,   Васильев Сергей-Днепродзержинск
VAB банк вынуждает к заключению невыгодного доп.соглашения по ипотеке, начисление штрафов как за отказ,так и за досрочное погашение. Практически к заключению нового договора с нотариальным оформлением. И опять все затраты по нотариусу за счет клиента.
       Рейтинг (3)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Договорные отношения имеют добровольный характер, где нет места принуждению. Если не согласны, Вы не обязаны ничего подписывать. Если считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд за защитой. Этот вопрос я с нескольких сторон уже раскрывал в ходе конференции.
    Рейтиг (5)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 14:46,   света
В Укрсорцбанке оформлена кредитная линия в гривне. Банк поднял % с 15 до 21 - мною было подписано доп.соглашение до постановления № 319, но поручитель доп.соглашение еще не подписал, и изменения в договор залога не внесены. Но банк уже насчитывает 21% к оплате (судя по квитанции). Прав ли банк? Что можно сделать в этой ситуации, чтобы не платить повышенные проценты?
Нужно ли согласие супруга на повышение %, если замуж я вышла после оформления кредитной линии?
       Рейтинг (1)
Комментарии (1)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Чтоб дать Вам исчерпывающий ответ, необходимо изучить Ваши договора.
    Рейтиг (3)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 14:43,   Андрей
Здравствуйте! В Проминвесте текущий депозит. Работники банка попросили не снимать со счета деньги еще одни сутки, не предупреждая о последствиях. Когда же пришли через сутки за депозитом - нам отказали, мотивируя отказ мораторием.
       Рейтинг (2)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Никакого моратория в законодательстве не существует. Постановление НБУ №319, которым руководствуются банки, не в ступило в законную силу, поскольку не зарегистрировано в Минюсте. Получайте от банка письменный отказ и обращайтесь к юристу. Всегда рады Вам помочь.
    Рейтиг (4)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
 
28.11.2008, 14:41,   Геннадий
Пришёл 27.11.08 закрывать вклад. Срок вклада закончился 26.11.08. Мне отказали в выдачи денег с вклада. Имеют ли право они так делать?
       Рейтинг (2)
Комментарии (0)
# ссылка на вопрос

Владимир Погинайко

Такие действия банка являются незаконными, и даже противоречат гореизвестному постановлению НБУ №319. Вам необходимо обратится к юристу за помощью, и через суд возвращать свои деньги, с учетом морального вреда, утерянной выгоды.
    Рейтиг (4)
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
1   2   3   4   
абоненту
ПОДДЕРЖКА ОБНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ
дилеру
УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДДЕРЖКА ЗАЯВКА НА СОТРУДНИЧЕСТВО
Контакты ЛІГА:ЗАКОН
КАРТА ПОРТАЛА О КОМПАНИИ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Реклама
(044)538-01-02
© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2014.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2014.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2014.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net