This version of the page http://ema.com.ua/signs-cash-trapping/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-07. The original page over time could change.
Операция завершена, а деньги где? (ИНФОГРАФИКА) – EMA

Операция завершена, а деньги где? (ИНФОГРАФИКА)

Ваши деньги могут украсть во время снятия наличных в банкомате. Как не стать жертвой банкоматных мошенников – смотрите инфографику.

Наиболее распространенный вид банкоматного мошенничества в Украине – захват наличных или кеш-треппинг. Он осуществляется при помощи обычной планки с двусторонним скотчем, которая устанавливается на отверстие для выдачи наличных. Деньги прилипают к клейкой ленте и таким образом остаются внутри банкомата.

Обычно в случае невыдачи наличных пользователи считают, что в работе банкомата произошел сбой, и уходят. На самом деле, первое, что нужно сделать, это остаться около банкомата и проверить, не «застряли» ли деньги в отверстии для выдачи наличных. Затем следует позвонить в банк по телефону, указанному на банкомате, или по телефону, укавзанному на карте. Если в работе АТМ действительно случился сбой, то сотрудники банка в курсе этого. Если никакой технический сбой не был зафиксирован, значит, вы имеете дело с мошенничеством.

Как распознать кеш-треппинг

  • Вы успешно завершили операцию по снятию денег (на экране банкомата появилась надпись, которая сообщает о выдаче наличных, вы получили смс о снятии наличных с вашего счета, услышали, как банкомат отсчитал деньги), но наличные не вышли из специального отверстия.
  • Отверстие для выдачи наличных закрыто (при выдаче в отверстии поднимается специальная «шторка», которая «выпускает» деньги наружу). Если отверстие закрыто – там может находиться мошенническое устройство.
  • Вы подергали за край отверстия для выдачи наличных и обнаружили там неплотно закрепленную «накладку» со своими деньгами.

Как защититься от кеш-треппинга

  • Убедитесь, что на экране банкомата появилось сообщение о выдаче наличных. Если при этом деньги не были поданы из специального отверстия – проверьте отверстие для снятия наличных, нет ли там подозрительных предметов.
  • Не отходите от банкомата.Позвоните в банк по телефону, указанному на банкомате, или по телефону, указанному на карте.

По словам заместителя директора Ассоциации ЕМА Олеси Данильченко, большинство мошеннических устройств устанавливается быстро и на короткий срок, не является частью общей конструкции банкомата, потому всегда присутствует небольшой люфт (то есть, дополнительную, мошенническую, «накладку» можно легко расшатать рукой). Если вы обнаружили накладку-планку с деньгами в отверстии для выдачи наличных, позвоните в банк по номеру, указанному на банкомате.

Если вы отойдете от банкомата, к нему вскоре подойдет мошенник, который заберет деньги, застрявшие в отверстии для выдачи наличных. Увы, вернуть украденные деньги будет очень сложно. Поскольку банкомат зафиксировал успешную операцию по снятию наличных с вашей карты, то банк не несет финансовую ответственность за то, что эти деньги были украдены уже после снятия.

Вам также будет интересно:

Я всегда прикрываю свой ПИН в банкомате. А ты?

Мошенничество с банкоматами: о чем говорят соц. сети

Банкомат безосновательно не выдает деньги – это могут быть действия мошенников (ВИДЕО)

Неприкрытый ПИН-код – именно то, что интересует мошенников (ВИДЕО)

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177