HTTP/1.1 200 OK Cache-Control: private Connection: close Date: Mon, 27 Mar 2017 11:22:38 GMT Server: nginx/1.7.6 Content-Length: 12248 Content-Type: text/html Client-Date: Mon, 27 Mar 2017 11:22:38 GMT Client-Peer: 194.0.131.18:80 Client-Response-Num: 1 Title: /Руководство по составлению запросов X-Meta-CPFilter: CurCP
This version of the page http://meta.ua/pages/help.asp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-27. The original page over time could change.
<META>/Руководство по составлению запросов
Первая страница Стартуйте с Меты!
Сайт недели   Re:Search Метеоцентр   Курсы валют   Европоиск
  ПОИСКОВЫЕ ПРИМЕТЫ  КАК СОСТАВИТЬ ЗАПРОС  ПАРАМЕТРЫ ЗАПРОСА
Поиск в Украине:
Добавить URL 
Контакт 

 

РУКОВОДСТВО ПО СОСТАВЛЕНИЮ ЗАПРОСОВ

Поисковая система МЕТА позволяет искать по всему украинскому Интернету,
а также по Реестру украинских сайтов.

ПОИСК В ПОЛНОТЕКСТОВОЙ БАЗЕ ДАННЫХ
Полнотектовый поиск идет с учетом русской и украинской морфологии. Это значит, что вне зависимости от грамматической формы ключевых слов, Вы получите документы, которые содержат искомые слова во всех формах. Например,
по запросу глубокие донья будут найдены документы, содержащие слова глубокое дно,
по запросу рушник вишиваний - документы, содержащие слова вишиваному рушникові и т. п.

Обратите внимание на следующую особенность: в многословных запросах система не игнорирует так называемые "стоп-слова" к которым относят предлоги, частицы, союзы и т. п. Большинство поисковых систем при поиске их игнорируют, то есть, при запросе крем от загара предлог "от" будет проигнорирован и среди результатов будут документы со словосочетанием "крем для загара".
<META> выдаст документы, которые точно совпадают с Вашим запросом.

Вы можете использовать ряд служебных операторов, позволяющих уточнить Ваш запрос.

ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАТОРЫ
Оператор Описание
+ Логическое И. Данный оператор подразумевается и действует первым, т.е. запрос украинские рефераты равносилен запросу украинские + рефераты.
- Логическое НЕ позволяет исключить из списка результатов документы, в которых содержится идущее после оператора слово. Например, по запросу: кофейный напиток - кофе, будут найдены только те документы, в которых есть слова кофейный напиток, но нет слова кофе.
| Логическое ИЛИ позволяет найти документы, которые содержат хотя бы одно слово в запросе. Например, по запросу: козаки | казаки будут найдены документы, которые содержат либо слово козаки, либо слово казаки.

Порядок действия логических операторов можно задавать круглыми скобками ( ).
Например,
по запросу харьковские | киевские предприятия Вы получите документы, содержащие либо слово харьковские, либо одновременно слова киевские и предприятия, поскольку оператор + подразумевается и действует первым.
Если же необходимо найти документы, в которых встречаются слова харьковские предприятия или киевские предприятия, запрос должен быть таким: (харьковские | киевские) предприятия.

Кроме логических выражений
Вы можете определять расстояние между словами запроса.
Оператор Описание
"..." Двойные кавычки позволяют находить точное словосочетание, указанное в них. При этом фиксируется грамматическая форма слов, т.е. по запросу "погода в Крыму" будут найдены документы, в которых содержится точно такое же словосочетание - погода в Крыму.
{...} Фигурные скобки позволяют находить словосочетание, близкое к указанному в них, т. е. в отличие от предыдущего оператора по запросу {погода в Крыму} будут найдены документы, содержащие следующие словосочетания: "погода в Крыму", "погоде в Крыму", "погоды в Крыму", т. е. грамматическая форма слов в данном случае не фиксируется.
[n,...] Этот оператор используется в том случае, если необходимо ограничить расстояние между словами Вашего запроса. Например, по запросу [5, мобильный телефон] будут найдены только те документы, в которых слова мобильный и телефон расположены в фрагменте текста, не превышающем 5 слов.

Предусмотрены также операторы,
позволяющие ограничить область поиска определенным полем документа.
Оператор Описание
title (...) Данный оператор позволяет искать только по названию документа.
Например, по запросу: title(прайс-лист) будут найдены те документы, в заголовке которых содержится прайс-лист,
по запросу title("доска объявлений") будут найдены документы, которые содержат в заголовке словосочетание доска объявлений.
heading (...) Данный оператор позволяет проводить поиск по названиям разделов документов. Например, по запросу: heading(бизнес-план) будут найдены документы, содержащие бизнес-план в поле heading документов.

 

ПОИСК ПО РЕЕСТРУ УКРАИНСКИХ САЙТОВ.

Поиск идет с учетом русской, украинской и английской морфологии.

По умолчанию поиск ведется по полнотекстовой базе данных, для поиска по Реестру, поставьте флажок "искать в Реестре".
Вы можете ограничить область поиска отдельной темой или регионом. Для этого необходимо перейти в соответствующую тематическую/региональную рубрику и поставить флажок "искать в разделе:" или "искать по региону:", при этом поиск будет вестись по полнотекстовому индексу. Если же поставить еще один флажок - "искать в Реестре", то поиск будет проводиться только по описаниям сайтов в данном разделе или регионе.

 

Помощь | Добавить URL | Web-мастеру | Наши баннеры | Реклама | Наши новости | Публикации | Контакт