This version of the page http://www.uaua.info/tablica-prikorma/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-22. The original page over time could change.
Прикорм грудного ребенка: таблица прикорма детей до года по месяцам Реклама
Киев
планирование
Календарь овуляции Календарь беременности
Ⅰ триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Ⅱ триместр 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Ⅲ триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
роды
Выбор роддома Календарь имен

Таблица прикорма ребенка до 1 года


  • По рекомендациям ВОЗ
  • По рекомендациям МОЗ

Первый прикорм грудного ребенка — не самая простая задача для мам. Мы постараемся немного облегчить ее, приведя таблицу прикорма детей до года по месяцам, а также ответив на самые частые вопросы по схеме прикорма ребенка: как правильно вводить первый прикорм, с чего начинать введение прикорма, когда начинать прикорм по схеме.


Когда начинать прикорм грудного ребенка?


МОЗ выделяет такие признаки готовности ребенка к введению первого прикорма:

  • -малыш держит голову,
  • -сидит практически без поддержки в стульчике для кормления,
  • -открывает рот, когда подносят ложку с едой,
  • -отворачивается от ложки с едой, когда не голоден,
  • -закрывает рот с ложкой во рту,
  • -держит еду во рту, а затем глотает, а не выталкивает и не выплевывает еду.

Первый прикорм ребенок на грудном вскармливании, как правило, начинает получать с 6 месяцев. Это тот период, когда ему уже требуется добавка к обычному рациону, ведь он растет, ему необходимо больше энергии, соответственно, увеличиваются и потребности в питании и дополнительном прикорме до года.


С чего начинать первый прикорм ребенка до года?


Первый прикорм ребенка до года можно начинать с гипоаллергенных овощей (овощи зеленого цвета, чаще всего первый прикорм начинают с кабачка) или кефира, как советует доктор Комаровский. Если ребенок не добирает вес, педиатр может порекомендовать начать введение прикорма до года с безглютеновых каш (гречневая, рисовая). Подробнее смотрите в таблице прикорма по месяцам детей до года.


Как правильно вводить прикорм по месяцам?


Введение прикорма по таблице по месяцам до года имеет свои правила. Мы перечислим основные из них:


  • 1. Вводите первый прикорм до года во второе утреннее кормление (9-11 часов утра), чтобы проследить за реакцией ребенка на продукт.
  • 2. Не добавляйте в первый прикорм ребенка до года сахар или соль.
  • 3. Не давайте первый прикорм ребенку до года, когда он устал или слишком голоден.
  • 4. Начинайте введение прикорма ребенка до года с 0,5 -2 ч. ложки. Если ребенок отказывается, не настаивайте. Попробуйте повторить через несколько дней.
  • 5. Если реакция на новый продукт по таблице прикорма нормальная (нет аллергии или изменений стула), на следующий день увеличьте дозу в два раза. Постепенно доведите первый прикорм ребенка до года до 80-200 г (см. таблицу введения прикорма по месяцам). Если реакция отрицательная – откажитесь на три дня от введения прикорма ребенка до года.
  • 6. Каждый следующий новый продукт по таблице прикорма должен быть однокомпонентным (только кабачок, только броколли и т. д., как указано в таблице прикорма ребенка до года).
  • 7. Блюдо из смешанных продуктов по таблице прикорма детей до года давайте тогда, когда ребенок уже познакомился со всеми продуктами по отдельности.

Детальный план введения прикорма смотрите в нашей таблице прикорма детей до года. Для каждого месяца приведено, какие продукты нужно вводить, сколько прикорма нужно давать ребенку, сколько понадобится времени на введение продукта и замену им одного кормления, сколько необходимо съедать ребенку за один прикорм и общие рекомендации по введению прикорма грудных детей до года.

Возраст ребенка Необходимые калории в день, ккал/день Консистенция прикорма Продукт Количество прикорма
< 6 месяцев 200 консистенция от жидкой до сметаноподобной каши (в приоритете крупы без глютена (гречневая, рисовая), овощное или фруктовое пюре; каши с повышенным содержанием железа (рисовая каша, гречневая); затем вводим каши из других круп – кукурузную, овсяную; Из овощей можно вводить кабачки, тыкву, картошку, капусту, патиссоны, из фруктов – яблоки, персики, абрикосы, сливы; вода вводится в редких случаях; прикорм даем 1-2 раза в день, постепенно увеличивая объем порции; начинаем с небольшого количества на кончике ч. ложки, увеличиваем до 1-2 ч.ложек после грудного кормления за 5-7 дней, если у ребенка нет аллергии или проблем с животиком.
7 месяцев 200 перекрученное или размятое пюре нежирные сорта мяса: телятина, курятина, индюшатина, крольчатина, нежирная свинина; половинка куриного желтка в неделю; нецельное молоко (чтоб получить 200 мл нецельного молока, нужно закипятить 70 мл води, добавить 130 мл кипяченого коровьего или козьего молока, добавь 1 ч. ложку без верха сахара); ребенок должен получать прикорм 3 раза в день, начиная с одной чайной ложки; Затем, через 5-7 дней, даем по 2-3 столовых ложки, увеличиваем до 150 мл;
8 месяцев 200 перекрученное или размятое пюре телятина, курятина, индюшатина, крольчатина, нежирная свинина; мягкий сыр; ребенок должен получать прикорм 3 раза в день; начиная с одной чайной ложки; постепенно доводим до 200 мл одного продукта за 5-7 дней.
9-11 месяцев 300 перекрученное или размятое пюре телятина, курятина, индюшатина, крольчатина, нежирная свинина; цельное неразведенное коровье молоко и молочные продукты ребенок должен получать прикорм 3 раза в день.
12 месяцев 500 может есть порубленную пищу; соки не надо разводить водой и добавлять сахар; сок начинаем давать по капельке, доводим его количество до 80-100 мл к 1 году; соки даем, убедившись, что ребенок выпивает достаточное количество грудного молока или смеси. ребенок должен получать прикорм 4 раза в день; доводим порцию прикорма до 250 мл.

Таблица составлена по данным Министерства здравоохранения в соответствии с Клиническим протоколом медицинского ухода за здоровым ребенком до 3 лет (Приказ МОЗ Украины № 149 от 20.03.2008 г.).

В таблице указаны виды пищи, которые малыш может употреблять и глотать в соответствии со своим возрастом. Но это совсем не значит, что указанные сроки обязательны для введения в прикорм тех или иных продуктов. Все зависит от состояния здоровья ребенка и рекомендаций лечащего врача.

Также указаны ступени развития нервной системы грудничков и детей раннего возраста, консистенция и типы продуктов для каждого возраста.

Возраст (месяцы) Сложившиеся рефлексы/навыки Типы продуктов, которые ребенок может употребить Примеры продуктов
0-6 Сосание/сосание груди и глотание Жидкости До 6 месяцев самая лучшая еда для ребенка – грудное молоко
4-7 Появление первых жевательных движений. Растет сила сосания. Перемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка Пища в виде пюре Решение вводить прикорм в 4 месяца принимает врач по определенным показаниям. Если ребенок здоров, прикорм вводится с 6 месяцев. Овощные (например, морковь, картофель) или фруктовые пюре (например, банан); зерновые без клейковины (рис); проваренные и размятые мясо и печень. Не добавляйте в еду ребенка соль до 12 месяцев. Мясо вводят в рацион ребенка с 6 месяцев при дефиците железа в организме крохи. В возрасте 6-8 месяцев прикорм нужно давать 2-3 раза в день.
7-12 Очищение ложки губами. Кусание и жевание. Боковые движения языка и перемещение пищи к зубам. Растертая или рубленная пища и продукты, которые ребенок может есть руками. Хорошо проваренные прокрученные на мясорубке печень и мясо; растертые вареные овощи и фрукты; рубленые сырые фрукты и овощи; зерновые (пшеница, овес) и хлеб. Довести количество прикорма до 3-4 раз в день в возрасте 9-11 месяцев.
12-24 Вращательные жевательные движения. Стабильность челюстей. Пища с семейного стола. С 9-12 месяца можно постепенно вводить нецельное коровье молоко. Получая надлежащий и безопасный прикорм после 6 месяцев, ребенок остается при этом на грудном вскармливании до 2 или более лет.

Таблица составлена по данным Всемирной организации здравоохранения.

 
 
Последние новости
    • Блюда из рыбы для детей: 5 простых рецептов
    • Первое в мире мобильное приложение как средство контрацепции
    • Комната мечты для девочки-подростка: 15 стильных идей с фото
    • 7 невероятных асан, которые помогут усилить либидо у женщин
    • #мама_из_Инстаграма: Анастасия Бабенко, мама двоих детей, о жизни на Гавайях
    • 27 мифов о человеческом теле, в которые мы верили в детстве
    • Делаем для детей чашку по имени Чип из мультфильма "Красавица и Чудовище"
    • Рецепт работающей мамы: лимонно-черничные маффины за 30 минут
    • Что почитать на выходных: 5 историй о родах, материнстве и воспитании за рубежом
    • Блюда из рыбы для детей: 5 простых рецептов

ВХОД или регистрация


Забыли пароль?
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info
  • Клуб UAUA.info - программа лояльности для активных читателей UAUA.info. Накапливайте баллы и выигрывайте подарки!
  • Конкурсы и акции - возможность выиграть гарантированные подарки и принять участие в розыгрыше поощрительных призов.
  • Актуальная рассылка - советы экспертов, последние новости для настоящих и будущих родителей

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая “Зарегистрироваться”
вы соглашаетесь правилами пользования
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info
  • Клуб UAUA.info - программа лояльности для активных читателей UAUA.info. Накапливайте баллы и выигрывайте подарки!
  • Конкурсы и акции - возможность выиграть гарантированные подарки и принять участие в розыгрыше поощрительных призов.
  • Актуальная рассылка - советы экспертов, последние новости для настоящих и будущих родителей
Ваш E-mail
указанный при регистрации
Назад
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info
  • Клуб UAUA.info - программа лояльности для активных читателей UAUA.info. Накапливайте баллы и выигрывайте подарки!
  • Конкурсы и акции - возможность выиграть гарантированные подарки и принять участие в розыгрыше поощрительных призов.
  • Актуальная рассылка - советы экспертов, последние новости для настоящих и будущих родителей