This version of the page http://ranok.ictv.ua/kak-ukraina-stala-ukrainoy/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-19. The original page over time could change.
Как Украина стала Украиной | Ранок у Великому Місті | Вмикай настрій на ICTV! Как Украина стала Украиной

Переглядів 837       13.05.2016
Комментувати

Украина означает окраину. Это отрезанный кусок. Это пограничная земля. Это вообще не государство, а лишь территория, периодически переходящая из рук в руки новых хозяев.

На этих догмах строится российская пропаганда вот уже несколько столетий. И даже в голове у многих украинцев они плотно укоренились. Но позвольте усомниться, а что, если разгадка названия на поверхности, и она вряд ли понравится кремлевским пропагандистам.

Несмотря на распространенное мнение о том, что название “Украина” довольное молодое, появляется оно уже в древних Ипатиевских “Повестях временных лет”. Так, в летописях, датированных 1187 годом, рассказывается о смерти Переяславского князя Владимира Глебовича, и там легко найти строки: “И плакашася по немь вси переяславци… о нем же Украйна много постона”.

Впрочем, никто не оспаривает само название. Трудно спрятать массу источников, однако дискуссия, во многом заполитизированная, развернулась вокруг того, что же это название означает.

Вернемся к древним летописям княжеских времен. Оказывается,  летописцы, не смущаясь, используют название “Украина” наряду с названием “Русь”, зачастую не ставя между ними никакого различия. Одни и те же земли попеременно называются то Русь, то Украина.

Например, есть упоминание, как князь Александр Ярославович, так называемый Невский, получает от Великого хана Золотой Орды Батыя ярлык на княжение в Киеве и во всей русской земле. Но и в других летописях рассказывается о князе Данииле Галицкого, который “взял Берестье, и Угровск, и Верещин, и Столпье, и Комов, и всю Украину”. А оба этих события происходят с разницей в несколько десятков лет.

Получается, что для современников Русь и Украина это одно и то же. Так может разгадку названия стоит искать в этом?

Как известно, государство княжеских времен, которое располагалось на территории современной Украины, называлось Русь. Столицей был Киев, отсюда название – Киевская Русь. Однако данная формулировка не может быть исторически верной, поскольку Русь была одна, а вот к завоеванным землям действительно прибавлялось, какая именно это Русь. Поэтому, когда речь идет о так называемых русских землях, то это всё завоеванные Киевом территории. По своей сути Русь была конфедеративным государством, с достаточно большими полномочиями удельных княжеств.

Итак, Русь это страна. Примечательно, но в той же Ипатиевской летописи именно словом “краина” обозначают понятие “страна”. Все летописцы так и писали “страна Русь”, то есть на древнеславянском “Краина Русь”. В современном украинском языке понятие “краина” также соответствует “стране”. А теперь представьте, как выглядели древние тексты, если речь о государстве: “в таком-то году у краини Русь…”. Впрочем, часто использовалось словосочетание “на Руси”, но лишь тогда когда описывали не государство, а территорию. Отсюда и сегодня разночтение “в Украине” или “на”.

В козацкие времена, когда противостояние между вольными потомками русов – козаками и ордынскими наследниками московитами усилилось, а название Русь было украдено царями, козаки оставляют себе название “краина”, как обозначение родной своей земли. И ничего удивительно в словосочетании “Козацька краина” нет. Ведь фактически это означает козацкое государство. А буква “у” означала лишь, то что действие происходит в стране.

Больше узнайте из видео

Loading...
Загрузка...
Читайте також:
Новый имидж Надежды Савченко шокировал общественность
Российский экономист оценил последствия блокады Донбасса для Украины
Найкращі «соловейки» України покажуть свої таланти
Чи знайдуть «доброчесних» суддів у Верховний суд?




Останній випуск
Випуски
Випуск 186 – 16.12.2015
Випуски
Випуск 185 – 15.12.2015
Випуски
Випуск 184 – 11.12.2015
Випуски
Випуск 183 – 10.12.2015
ЩЕ