This version of the page http://www.multitest.ua/vsat/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-19. The original page over time could change.
Vsat - спутниковая связь. Спутниковый интернет vsat - multitest.ua | Multitest

VSAT

30.06.2014

Многие слышали о VSAT, но едва ли представляют, что это такое. Для большинства из нас это просто ещё одна из мудрёных аббревиатур, имеющих какое-то отношение к связи, но не более того. Так что же это на самом деле? Для чего она нужна, какая от неё может быть польза конкретно для вас?

Немного теории

VSAT – терминал с небольшой антенной (менее 2.5 м в диаметре, большинство антенн имеет диаметр от 75см до 1.2 м), который используется для двустороннего обмена данными через спутник. Такой комплект способен обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет. Рабочая цепь состоит из 3 звеньев: наземная станция-приёмник (HUB), абонентский терминал и спутник-ретранслятор.

Механизм передачи данных от абонента таков: терминал пересылает на спутник-ретранслятор запрос через установленную на крыше антенну, после чего сигнал отражается спутником на HUB, которая доставляет трафик по адресатам через мощную сеть каналов передачи данных.

Приём осуществляется по тому же пути в обратном направлении: HUB пересылает данные на спутник-ретранслятор, который отражает полученный сигнал на антенну абонента.

В качестве антенны используется обычная, на первый взгляд, тарелка (вроде той, например, что нужна для просмотра НТВ+), но имеющая несколько конструктивных отличий:

  1. Основное - материал, из которого изготовлена тарелка. Это армированный металлом выскококачественный пластик.
  2. Зеркало антенны. Поскольку она не только ловит, но и передаёт сигнал, к форме зеркала предъявляются особые требования.
  3. Наличие специфического приёмо-передающего блока в фокусе антенны.

Чем же хорош спутниковый Интернет?

Прелесть VSAT, главным образом, в её универсальности: простота подключения, мобильность, надёжность работы и отличное качество Интернета. Также нельзя не отметить высокое качество техподдержки провайдеров спутникового Интернета. Ввиду умеренности количества абонентов по сравнению с тысячами таковых у провайдеров наземных сетей, они могут предоставлять качественные консультации в режиме 24/7.

Кроме того, у инженеров имеется возможность удалённого подключения к любому абонентскому терминалу, что позволяет круглосуточно мониторить и, по необходимости, править возникающие ошибки связи ещё до того, как вы ощутите их влияние. Поэтому чаще всего дело до обращения в техподдержку не доходит – всё чинят быстро и тихо без вас. Вы же просто пользуетесь Интернетом, не замечая каких-либо проблем.

Спутниковые системы VSAT имеют серьёзные преимущества:

  • мобильность. Вы можете поставить антенну без подключения к линиям связи и пользоваться интернетом где-угодно;

  • хорошая скорость - до 20 Мбит/с на приём и до 6 Мбит/с на отдачу;

  • среди мобильных решений с точки зрения широты покрытия и скорости передачи спутниковая связь не имеет равных.

Как подключиться?

Сервис столь высокого уровня доступен для вас уже сейчас в любой точке Украины. Всё предельно просто. Стоит лишь заполнить форму заказа (или позвонить) услуги по оптимальному для вас тарифу. Вскоре мы свяжемся с вами и обговорим детали подключения, а через 2 дня после внесения оплаты за подключение (1500 грн. единоразово) вы уже будете пользоваться скоростным спутниковым Интернетом там, где вам нужно.

Кому выгодно использовать VSAT?

Подобная технология иногда незаменима. Там, где не ловит ничего, она будет работать. В последние годы в Украине мобильный VSAT становится популярным. Провайдеры работают через французский спутник Ка-Sat 9E, который обеспечивает плотное покрытие. Почти все тарифы имеют ограничение по трафику. Их стоимость начинается от 200 грн. и доходит до 1000 грн/мес. Отличаются они скоростью и объёмом трафика, по истечению которого устанавливается минимальная скорость в 128 кбит/с, а интернет становится безлимитным. Стоимость подключения находится в районе 1500 грн.

Привлекательность VSAT заключена, главным образом, в доступности услуги где бы вы ни жили. Она чрезвычайно востребована у жителей отдалённых регионов, у которых других вариантов получить качественный интернет просто нет.

Допустим, вы являетесь владельцем дома в Карпатах, который время от времени посещаете. Природа, свежий воздух, умиротворение - благодать. Но до ближайшего населённого пункта расстояние, скажем, 200 км. Ни о каких коммуникациях речь в таком случае не идёт. А вот для поддержания контроля над делами вам нужен доступ в Интернет - почта, скайп, обработка заказов, статистика и т. д. Вариант у вас один - сети VSAT. Это очень удобно. Такая сеть отвечает жестким требованиям по безопасности и предоставляет широкие возможности для качественной передачи голоса, видео и прочих данных в любой комбинации.

Необязательно находиться на вершине горы, чтобы увидеть целесообразность подключения VSAT. Это может быть небольшой посёлок, в котором нет крупных наземных провайдеров Интернета. Некоторые могут довольствоваться теми крохами скорости и стабильности, что способен дать оператор мобильной связи. Если же вы захотите больше, то у вас 3 варианта: Укртелеком, USB-модем или же спутник.

Первое решение требует наличия стационарного телефона, от которых многие уже попросту отказались за ненадобностью. Второе минимально отличается от мобильного Интернета - использование такой связи способно изрядно портить нервы, да и стоит не дёшево. Рабочая станция VSAT же на фоне двух других выглядит более целесообразно, особенно если человек нуждается в стабильно работающем и шустром Интернете. Немалое ведь количество людей используют Сеть не столько для развлечения, сколько для работы, которая кормит их семью. Поэтому просидеть день-два без связи в таком случае равносильно потере прибыли, срывам договорённостей и прочим неприятностям. В итоге, экономия на связи может обойтись в разы дороже подключения VSAT.

На фоне этого всего заказать подключение к спутниковому Интернету выглядит более чем разумным и выгодным. Уже сейчас вы можете связаться с нами - мы предложим оптимальный вариант подключения и осуществим его в течение 2-х рабочих дней. Далее с вас потребуется лишь абонплата соответственно выбранному тарифу.

В итоге, вы получаете скоростной надёжный Интернет в любой точке Украины и качественную техническую поддержку за умеренную цену.

Читайте также

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!