This version of the page http://te.ua/sev/guide (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-18. The original page over time could change.
Городской портал Тернополя : Интересные факты
Translator
 

Городской портал Тернополя : Интересные факты

Туры в Лондон

Район Сент-Джеймс

К северу от парка находится район Сент-Джеймс (St James's) - миниатюра аристократического Лондона и центр клубной жизни (имеются в виду клубы для истинных джентльменов, а не ночные клубы). Расцвет Сент-Джеймса приходится на XVIII в. В то время это был настоящий оплот представителей высшего класса. Сейчас здесь менее 30 клубов, однако район по- прежнему славится своими жителями, среди которых знатоки старинного вина, модельеры, портные (особенно на Джермин-стрит) и обувщики, обслуживающие представителей высших кругов Лондона.

Сент-Джеймский дворец (закрыт для всеобщего посещения) находится к северу от Мэлл. Он был построен в 1532 г. Генрихом VIII как охотничий замок. В настоящее время здесь живет и работает принц Уэльский. До 1837 г., когда официальной резиденцией британских монархов стал Букингемский дворец, эту роль успешно выполнял Сент-Джеймский дворец. Любая из экскурсий по Лондону проведет вас до этого места.

По соседству с дворцом, в Карлтон-хаусе, находится одна из самых неоднозначных организаций в Лондоне, вокруг которой долго не утихают споры, - Институт современного искусства (Institute of Contemporary Arts - ICA; галереи института открыты: ежедневно 12.00-19.30, чт до 21.00; вход свободный; www.ica. org.uk). Помимо галерей, где проходят сменяющие друг друга выставки, в помещении Карлтон-хауса есть превосходное кафе- ресторан, бар (иногда на его сцене дают различные представления), театр, книжный магазин и два кинозала.

Двигаясь по элегантной Мэлл в восточном направлении, нельзя не заметить колонну герцога Йоркского (Duke of York's Column), мемориал, посвященный сыну Георга III, главнокомандующему английскими сухопутными войсками. Герцог умер, оставив за собой долг более 2 млн фунтов. Мемориал был построен на средства офицеров и солдат: с каждого из них удержали однодневный заработок. К северу от Мэлл пролегает улица Пэлл-Мэлл с эксклюзивными клубами для джентльменов и величественными королевскими дворцами. В ее северной части находится площадь Сент-Джеймс (St James's Square), основанная в 1660 г. графом Генри Джермином, первым герцогом Албанским.

Параллельно Пэлл-Мэлл в западном направлении от Пиккадилли-серкус к Гайд-парку протянулась улица Пиккадилли (Piccadilly), одна из главных дорог, ведущих в Вест-Энд. Свое название улица получила от кружевных воротников (pickadills), которые в 1600-х гг. носили местные денди. Дом № 197 - это Сент-Джеймская церковь (St James's Church; www.st-james-piccadilly.org), построенная по проекту Кристофера Рена в 1684 г. В ее внутреннем дворе находятся кафе и рынок кустарных изделий; здесь также проходят концерты классической музыки. Многие туры в Лондон организуются туристическими агенствами специально, чтобы попасть в это место.

Через несколько домов ниже по улице находится самый роскошный бакалейный магазин Fortnum & ф Mason, который более 300 лет является официальным поставщиком королевского двора. Здесь можно насладиться превосходным полуденным чаем или пройти еще немного вниз и заглянуть в отель «Ritz», где вам тоже предложат отличный чай (обязательны предварительный заказ столика и элегантная одежда).



Интересные факты о городе

Тернополь получил Магдебургское право раньше, чем Киев.

Тернополь получил Магдебургское право уже через 8 лет после учреждения, когда, например, город Ровно получило это право 209 лет после учреждения.

Тернополь является единым городом областного значения Тернопольской области, когда все другие области Украины имеют, по меньшей мере, два города областного значения.

В августе 1987 года Тернополь был центром проведения чемпионата мира по водномоторным видам спорта на известном Тернопольском озере.



В Тернополе вырастили картофелину массой 1,6 кг



Житель Тернополя Михаил Рыбак вырастил картофелину массой 1,64 кг.

Как сообщил сам огородник, специальный сорт картофеля он приобрел в свое время в Киеве за 15 грн/кг, когда ездил в столицу на награждение от журнала Мир садовода за выращенные гигантских размеров морковь и тыкву.

“Этот сорт картофеля не является результатом какой-то генной технологии, ведь его едят колорадские жуки и другие вредители”, – отметил Рыбак.

Секрет урожая объясняет ранней посадкой и внесением удобрений. “Подкармливаю свой огород только разведенными “курячками” или навозом, никаких химикатов не использую”, - заверяет Рыбак.

Перед посадкой он еще обрабатывает картофель спецсредством от вредителей.

По его словам, под одним кустом картофеля он собирает от 1 до 10 плодов. “Но чем больше картофелин, тем меньше их вес”, – отметил огородник.

Рыбак известен в Тернополе выращиванием овощей-гигантов. В начале 2000-х годов он вырастил морковь, которая завесила 0,5 кг, и тыкву на 35,5 кг, впоследствии - свеклу весом 0,7 кг.

Со своими достижениями Рыбак неоднократно ездил на сельскохозяйственные выставки, а также становился победителем всеукраинских изданий для дачников и конкурсов в местных СМИ на самый большой выращенный овощ.



В Тернополе работает музей шоколада «Страна Шоколандия»

Увидеть эксклюзивные кондитерские изделия, послушать историю возникновения и интересные факты о шоколаде, узнать современный процесс его изготовления, а также купить и продегустировать этот сладкий продукт могут жители Тернополя. До середины ноября здесь будет действовать передвижной музей шоколада «Страна Шоколандия».

Небольшая группа людей из взрослых и детей с нетерпением ждёт своей очереди возле стеклянной двери. За ней расположилась экспозиция музея шоколада. Но ожидающим видны только мешок с какао-бобами в центре зала, витрина с конфетами слева и несколько информационных стендов справа. Самое интересное – разные шоколадные изделия и торты – они увидят уже через несколько минут, когда закончится экскурсия предыдущей группы.

Милая девушка-экскурсовод встречает новых гостей и начинает свой рассказ с истории возникновения шоколада и распространения его по всему миру. После этого – осмотр шоколадных изделий. На длинном столе вдоль стены чего только нет: рог изобилия с цветами и фруктами, белый медвежонок, колье, роза, ваза, чаши, мяч, автомобиль, мобильник, шахматы, статуэтки... И всё это из шоколада и марципана. «Здесь более 50-ти кондитерских изделий ручной работы весом от 400 граммов до 2,5 килограммов -- рассказывает экскурсовод Инна Гусейнова. – Это торты из чёрного и белого шоколада, украшенные марципаном и разные шоколадные скульптуры. Понравившееся изделие можно купить – 100 граммов стоит 25 гривен. ».

Пока все ещё рассматривают творения кондитеров, работники музея готовятся к финальной части – дегустации. На небольшой столик в углу зала ставят электрочайник, стаканчики, чай, кофе, включают фондю «Шоколадный фонтан». Пока закипает вода, зал наполняется запахом шоколада. Из сладкого водопада девушки ловко набирают в тарелочки порции горячего шоколада, украшают его печеньем и отдают посетителям. Так, за чашечкой кофе с горячим шоколадом, завершается познавательная и вкусная экскурсия маленькой страной Шоколандией.

Но это ещё не все приятные сюрпризы. На выходе, за свои билеты стоимостью 20 гривен, посетители получают упаковку шоколадных конфет фирмы «АВК». И за порцией «шоколадных» впечатлений заходят новые люди.



Самая дорогая собака в мире живет в Китае

Далеко не все люди могут позволить себе иметь в своих жилищах домашних питомцев. Дело в том, что за домашними животными нужен уход, и только тогда они будут выглядеть шикарно, радуя своих хозяев. Какой же уход требует к себе самая дорогая собака в мире? Этот вопрос очень интересен, так как многие люди даже на простых хомяков или кошечек тратят немалые деньги.
Один поход к ветеринару, чего стоит. А ведь животному, конечно, если вы хотите, чтобы он хорошо выглядел, нужно и особое питание. Очень многие делают просто потрясающую ошибку, когда кормят домашних любимцев со своего стола.
Полтора миллиона долларов заплатили за собаку, которая была продана с аукциона, который проходил в Поднебесной. Щенок, которому было всего одиннадцать месяцев, наверняка, даже и не догадывался о своей потрясающей стоимости. Порода щенка и определяла такую высокую цену, это был тибетский мастиф, имеющий громкое имя «Большой Всплеск». Торги были ожесточенными и безжалостными, так как довольно большое количество богатых людей хотели приобрести для себя этого красавца.
Конечно же, когда хозяин этого чуда природы определился, щенка посадили в шикарный автомобиль и под жесткой охраной доставили в его новое жилище. Ни о каких будках и цепях речь, конечно же, не идет. Щенок будет иметь собственного парикмахера, личного повара и другой обслуживающий персонал. Его новый хозяин может позволить эту роскошь, ведь он мультимиллионер, и его бизнес - это угольная промышленность представленная заводами в северном Китае.
Он уже может считать деньги, которые заработает в будущем на этом чудесном щенке. Только за то, чтобы привести к «Большому Всплеску» подружек для разведения щенков, хозяева этих «подружек» будут платить от семнадцати тысяч долларов. Какова стоимость будущих щенков не знает на данный момент никто.
Понятно, что самую дорогую собаку в мире очень любят, - замечают эксперты blogsummit.ru, это и не мудрено, так как Китайцы вообще относятся с особой любовью к собакам породы Китайский мастиф.
Порода этих собак очень древняя и эти собаки много помогали в нелегкой жизни и тибетских монахов и кочевникам, которые кочевали в Гималаях. Собака породы мастиф привлекала к себе как Чингисхана, так и Будду.
Пока никто не знает имя владельца столь дорогой покупки, это и не удивительно, потому что папарацци и различные нечистые на руку дельцы просто охотятся за этим чудом природы. Сегодня это уже довольно взрослая собака, которая питается по особому рациону, в который включены самые экзотические деликатесы Китая.
На собаку породы Мастиф можно смотреть и любоваться, она действительно очень красива. Густая шерсть, которая имеет особое строение, и при правильной укладке выглядит просто потрясающе, красный отлив шерсти - это эксклюзивная изюминка, которая присуща только породе выведенной в Китае. Немалый рост и добродушное выражение морды делает некий контраст в этой собаке.
Мастифы очень ленивы, вернее не столько ленивы, сколько любят поспать. Большую часть дня такая собака может провести в лежачем положении.
Но ночью они будут зорко следить за охраной спокойствия своего хозяина. Несмотря на густую, длинную и плотную шерсть, самая дорогая собака в мире чувствует себя превосходно при любой температуре воздуха, разве что летом несколько больше пьет воды.
Собаки данной породы постоянно участвуют в различных международных выставках, и имеют много наград. На данный момент неизвестно будет ли хозяин эксклюзивной собаки предоставлять ее на всеобщее обозрение, или ограничиться разведением щенков. Будем надеяться, что мы сможем увидеть на страницах журналов фотографии «Большого всплеска».