This version of the page http://rosyanka.sulfurzona.com/index.php?art=12 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-16. The original page over time could change.
Полезные советы

Полезные советы

1. Красота композиции из комнатных растений зависит в первую очередь от их безупречно внешнего вида. Если листья время от времени вянут или сохнут, что совершенно естественно, следует немедленно вмешаться и срезать их как можно ближе к основанию. Если речь идёт о сложных листах, то следует удалить только повреждённую часть. Одновременно с этим следует проверить, нет ли вредителей на обратной стороне листьев, не высохла ли земля в горшке, не стоит ли днище горшка всё время в воде, а само растение на сквозняке.
 
2. Учитывайте, что тёплый воздух поднимается вверх и температура у потолка выше, чем на полу. Если выращиваете очень высокие растения, верхние листья могут пожелтеть или засохнуть. Поэтому опрыскивайте их водой по меньшей мере 1 раз в день, как только температура в комнате поднимается выше 20 °С.
 
3. Бегонии размножаются черенкованием листьев. Этот медод очень хорош для обновления растений, так как внешний вид бегонии, как правило, портится через 3-4 года. Отрежьте здоровый лист, обрежьте его до 5 см, воткните в горшочек со смесью песка и влажного торфа.
 
4. Растения с крупными глянцевыми листьями, например филодендрон, монстера, многие фикусы, некоторые бегонии и др., Благодаря электростатическому эффекту неизбежно притягивают к себе пыль. Необходимо протирать листья влажной тряпкой или губкой, так как пыль мешает нормальному фотосинтезу. В воду можно добавить 50% пива или 30% 60-го спирта. Это поможет избежать появления червецов и придаст листьям ещё больше блеска.
 
5. Если вы уезжаете на 6-8 дней, наполните раковину на кухне водой и опустите туда конец фетрового коврика, на который вы поставили ваши растения в горшках. Полейте их как следует, чтобы земля была мокрой. А потом при помощи капилляров растения будут пить воду самостоятельно.
 
6. Пересадка орхидей проводится весной и только в том случае, если растению действительно стало тесно в горшке. Используйте субстрат, предназначенный специально для орхидей, в который входят мелкие фрагменты сосновой коры, полистирол, полиуретановый мох и корни папоротника. Предпочтительнее использовать для пересадки орхидей подвесные корзины. Не сажайте псевдобульбы слишком глубоко. Осторожно обращайтесь с корнями. Поливайте только через 8-10 дней после пересадки.
 
7. Регулярно осматривайте внутреннюю поверхность листьев комнатных растений, особенно если эти листья плотные, гладкие и жесткие. Там могут найти приют червецы. Эти вредители прокалывают листья и сосут сок, ослабляя растение и провоцируя появление сажистой плесени. Удалите насекомых с помощью губки, смоченной раствором воды и 60-го спирта, а затем обработайте инсектицидом.
 
8. Диффенбахии должны расти только в спальнях у взрослых, потому что это растение ядовито. С течением времени их ствол оголяется, и через несколько лет они выглядят совсем не эстетично. Вы можете прибегнуть к черенкованию оголившегося ствола. Отрежьте фрагмент длиной приблизительно 30 см и опустите в стеклянный сосуд с водой с добавлением 3 капель органического удобрения. Примерно через 2 месяца черенок даст корни.
 
9. По мере того как ховея образует деревянистый ствол, она понемногу теряет нижние листья. Они желтеют и засыхают. При появлении первых же признаков увядания немедленно удалите их, обрезав как можно ближе к стволу. Если же желтизна появляется на молодых листьях, это значит, что растение получает слишком много воды. Не стоит поливать ховею чаще 1 раза в неделю.
 
10. Пересадку растений следует проводить только тогда, когда корням станет тесно в горшке. Об этом можно догадаться, если растение замедлило свой рост и если корни появились на поверхности, прилегающей к стенкам горшка, или вылезают в отверстие на донышке. Эти корни необходимо распутать и частично обрезать. Иначе они останутся в таком положении и не будут больше расти. После пересадки вносите удобрения только через 2 месяца.
 
 
 
 
 
11. Средства-инсектициды в виде аэрозолей имеют одно несомненное преимущество распыление очень лёгкое, что делает их экономичными и не слишком вредными. Средство хорошо наносится на растение, убивая вредителей в самых укромных уголках. И всё же при распылении субстанция охлаждается, что может нанести вред растению. Во время обработки держите баллончик на расстоянии 40 см от растения.
 
12. Как только температура в комнате достигнет 20 °С, увеличьте влажность воздуха вокруг растений, опрыскивая их водой комнатной температуры. Папоротники оценят вашу заботу.
 
13. Орхидеям требуется очень влажная почва. Насыпьте между стенками горшка и кашпо сфагнум, который надо поддерживать постоянно влажным. Это решение зачастую предпочтительнее опрыскивания, которое не идёт на пользу растениям во время цветения, так как цветки, на которые попали капельки влаги, быстрее вянут.
 
 

Советы начинающим
 

Выбирайте растения правильно.
Сделайте правильный выбор. Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный цветовод не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.
 
Не заливайте их.
Корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений. Научитесь поливать их правильно.
 
Создайте влажную атмосферу.
Зимой воздух в комнате с центральным отаплением сухой, как в пустыне. Увеличить влажность можно с помощью опрыскивания, группировки или "двойного горшка" (горшок с растением помещают в другой контейнер, заполненный влажным торфом).
 
Группируйте растения.
Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.
 
Предоставьте им покой.
Почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, т.е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.
 
Научитесь пересаживать.
Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.
 
Примиритесь с потерей некоторых растений.
Такие растения, как цикламен, хризантема и др., часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти виды рассчитаны на временное пользование.
 
Обзаведитесь необходимым инвентарем.
Вам понадобиться лейка, опрыскиватель, хорошая земля, набор горшков, подпорок и веревок, флакон жидких удобрений, антисептик для борьбы с вредителями, а также мягкая губка, старые вилки, ложки и др.
 
Вовремя принимайте необходимые меры.
Неприятности случаются и у умелых растениеводов и у начинающих. Одну-две щитовки, как только они появились легко уничтожить. Когда же они покрыли все растение с ними практически невозможно справиться. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.
 
 
Благоустройство балконов и террас
Лето - отличное время для того, чтобы украсить свою террасу или балкон цветами. Существует множество способов создания комфортной зоны отдыха на террасе. И сегодня мы хотим познакомить вас с последними трендами в сфере благоустройства балконов, лоджий и террас. Из этой статьи вы сможете почерпнуть немного свежих идей для отдыха на свежем воздухе.
8
 
 
 
Царица домашних комнатных растений - узамбарская фиалка
В огромном разнообразии домашних растений абсолютно всегда есть место для скромной красавицы – фиалки. Кому-то это может показаться «прошлым веком». Конечно, в вездесущих цветочных магазинах фиалка может затеряться за раскидистыми кронами вечнозеленых пальм, фикусов, вееров папоротников, но ее ценность в другом.
122
 
 
 
Как домашние растения помогают лучше спать
Рано или поздно каждый из нас сталкивается с проблемой сна. Как улучшить сон и какие растения хорошо иметь в доме, расскажем сегодня в этой статье. Комнатные растения могут не только украшать дом, но и влиять на самочувствие. Некоторые из них известны своими успокаивающими свойствами и способны улучшать качество сна.
93
 
 
 
Какие растения могут выжить даже в самом темном углу
Для помещений, куда редко доходит солнечный свет, эти комнатные растения могут стать настоящим спасением. Они отлично чувствуют себя в полутени и при низкой освещенности. У большинства растений из данной статьи вся прелесть не в цветах, а в красивых листьях. Но и это немало, если учесть бессолнечную «диету» и то, как они прекрасно очищают воздух.
104
 
 
 
Как создать идеальный микроклимат в доме с помощью растений
Большинство из нас не догадываются о невероятной способности домашних растений влиять на микроклимат. Растения создают комфортную атмосферу, стабилизируют влажность воздуха и насыщают его кислородом, чтобы маленькие дети и люди, подверженные аллергии, могли безопасно дышать.
380
 
 
 
Делаем жидкое удобрение для огорода сами
Лучше всего бродит зеленая растительная масса, поэтому в качестве основного сырья для производства жидкого удобрения обычно используют накошенную траву, сорняки, ботву.
124
 
 
 
Справка: список комнатных растений, пригодных для комнатной атмосферы, определяется больше всего температурой в этих помещениях. Не способность хозяйки подобрать растения, способные наилучшим образом приспосабливаться к не простым температурным условиям жилых комнат или остальных помещений в доме, не редко приводит к неудачам у начинающих цветоводов.
 
В зависимости от температурного комната декоративные растения различаются следующим образом:
 
Теплолюбивые растения (бегония королевская, афеляндра, сенполия, колеусы, пеперомии, санхеция и т. п.) успешно развиваются в помещениях, где температура в пределах 18-20 С.
 
Умеренно теплолюбивые растения (агава, алоэ, эхеверия, аспарагусы, сансевьера, аспидистра, традесканции, аукуба, монстера, зебрина, зигокактус, кливия, колокольчик, гемантус, каланхое, фатсия, филодендрон цепляющийся, хелксине, плющ обыкновенный, циперус и др.) благополучно произрастают при температуре 14-17 С.
 
Холодостойким растениям (примула, гортензия, цикламен, олеандр, пеларгония, фуксия и др.) необходимы помещения прохладные с температурой 8-14 С. Цикламен особенно плохо развивается в теплых комнатах, тем не менее превосходно цветет всю зиму, если находится между двойными рамами при температуре 10-12 С.
 
Вы находитесь на сайте энциклопедии о цветах. Здесь вы найдете описания более 200 растений, их особенности, как за ними ухаживать, а также как декорировать цветами, создавая комфорт и уют в вашем доме. Энциклопедия комнатных растений представлена в удобном алфавитном порядке. Предлагаю также посетить Марья искусница - сайт о рукоделии (http://mariya-iskusnica.ru/)
 

Уход > Полезные советы
 
 
452
 
 
 
 
 
 
Рубрики
болезни
бонсай
вредители
гидропоника
гороскоп
грунт
зимний сад
кактусы
календарь садовода
клещ
орхидеи
ошибки
пересадка
полив
почва
свет
удобрения
урожай
уход
уют
фиалки
фэн-шуй
Мы в соцсетях
  • Войти
    Сайт ЧОО ФОРСАД, качество и надежность наш конек
    forsad.ru
  • Тут
    Советы по дарению цветов. Информация о доставке
    daflora.ru

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг