This version of the page http://ranok.ictv.ua/32683-2/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-16. The original page over time could change.
В столицу едет легендарный французский музыкант | Ранок у Великому Місті | Вмикай настрій на ICTV! В столицу едет легендарный французский музыкант


В столицу едет легендарный французский музыкант

Переглядів 150       12.03.2017

Больше тридцати лет назад он взялся доказать миру, что аккордеон вовсе не старомоден, и превратил его, наряду с трубой и саксофоном, в основной солирующий джазовый инструмент. Это он создал свой музыкальный жанр, соединив джаз и средиземноморский фольклор и назвав его «new musette». «Священный монстр джаза» и ученик Астора Пьяцоллы – французский джазовый аккордеонист Ришар Гальяно и его квартет 6 апреля сыграют свой диковинный музыкальный «сплав».

Уже в четыре года Ришар последовал отцовскому примеру и взял в руки инструмент, который, по правде говоря, был не в чести у серьезных музыкантов – Гальяно увлёк аккордеон. Ришар решил доказать миру, что аккордеон может звучать в любых музыкальных жанрах.

Начал с эстрады: играл с Клодом Нугаро и работал в его оркестре дирижером, аранжировщиком и композитором; сотрудничал с Барборой, Сержем Реджани, Шарлем Азнавуром и Жульет Греко.

Затем взялся за горячо любимый джаз и доказал, что «пианино для бедных» есть место в джаз-бэнде. С начала 80-х Гальяно делил сцену с Четом Бейкером, Мишелем Порталем, Роном Картером, Мишелем Петруччиани, Яном Гарбареком и многими другими.

А в 1983 году жизнь Гальяно перевернула встреча с Астором Пьяцоллой. Они работали вместе над проектом музыки для Камеди Франсез. Пьяцолла просто сказал Ришару: «Обратись к истокам, к своим французским корням. Ты должен заняться «new musette», так же, как я в свое время – «tango nuevo». И Гальяно послушался.

Как звучит «new musette»? Как аргентинское танго и бразильские мелодии, как свинг и французский шансон, как афро-американские ритмы и классические произведения великих композиторов одновременно.

«Как только я начинаю ощущать себя запертым внутри одного жанра, мне сразу хочется сломать эти границы. Предпочитаю называться просто музыкантом», – любит говорить Гальяно.

Loading...
Загрузка...
Читайте також:
Відомий актор мало не перерізав горло коханцю своєї колишньої
Мария Бурмака и Злата Огневич споют вместе с украинскими виртуозами
Украинцы записали песню в звездной резиденции
Представитель “Евровидения-2017” от Украины снялся в клипе «её»




Ранкова стрічка
Зіркові скандали
Відомий актор мало не перерізав горло коханцю своєї колишньої
РАНКОВИЙ ТОП
Некрасиві зірки, яким вдалося стати секс-символами
Аналітика
Wi-Fi випромінювання не може викликати рак
Аналітика
Скандальний український суддя вирішив зробити кар’єру у Росії
ЩЕ