СВОБОДА ИНФОРМАЦИИ

Нидерланды, Хилверсум

Институт звука и изображения – один из крупнейших аудиовизуальных архивов в Европе. Его коллекция насчитывает более 750 000 часов телепередач, музыки и кино. Институт также открывает своим посетителям удивительный мир медиа.

Нидерландский Институт Звука и Изображения

Нидерландский Институт Звука и Изображения

Главная достопримечательность города Хильверсум в Голландии – здание Нидерландского Института Звука и Изображения, известного во всем мире своим новаторством. Институт к тому же служит архивом для документов национального телерадиовещания, накопленных за долгие годы. Также это один из самых популярных музеев не только Хильверсума, но и всей Голландии.


Примечательным в здании Института в первую очередь является его фасад, выполненный путем использования нескольких сложных техник обработки стекла. Общая площадь стеклянного фасада составляет 54 квадратных метра. Оформлением фасада на протяжении трех лет занимался известный голландский художник Яап Друпстеен.

Шедевры стеклянной архитектуры

Шедевры стеклянной архитектуры

Мировая архитектура давно пользуется таким известным материалом, как стекло. Эстетически привлекательные и ультрасовременные стеклянные дома воспринимаются как нечто футуристическое и нереальное. Вызывая общий восторг, они с явно выделяются среди монолитных и кирпичных зданий.


Предлагаем обзор удивительных зданий во всей Европе, поражающих обилием стекла и света.

НИДЕРЛАНДЫ

Полное название государства: Королевство Нидерландов, Koningrijk der Nederlanden (голл.), Kingdom of the Netherlands (англ.). Обиходное название: Голландия, Holland (англ.)

  • Столица: Амстердам
  • Площадь страны: 42 197 км² вместе с островами
  • Население: около 10 миллионов человек
  • Официальный язык: фламандский, французский, немецкий
  • Вероисповедание: католики, протестанты, евангелисты, мусульмане, иудеи
  • Государственное устройство: федеральная парламентская демократия во главе с конституционным монархом
  • Глава страны: король
  • Глава правительства: премьер-министр
  • Время: по Гринвичу (время по Киеву -1 час)
  • Валюта: евро (€, EUR)

Звуковые формы жизни

Звуковые формы жизни

Австралийский художник Энди Томас (Andy Thomas) создает то, что он сам описывает как «аудио формы жизни», это специальные 3D анимации, построенные на основе аудио сигналов. На вход компьютера подаются звуки, записанные на природе, а специальное программное обеспечение строит визуальные формы по специальным формулам.

Для создания цифровых скульптур Томас использует архивные записи птичьего пения из Нидерландского института звука и изображения, а также аудиозаписи из собственного архива. Он создал визуальные цифровые звуковые скульптуры, которые приобретают разную форму в зависимости от песен той или иной птицы.

История развития медиа технологий

История развития медиа технологий

Большинство исследователей видят истоки современных коммуникационных технологий в верхнем палеолите, когда первобытные люди начали использовать стены пещер для рисунков удачной охоты.


Уже тогда человек должен был знать, хотя и примитивные, но все же технологии создания и сохранения графической информации. Для рисунка были необходимы краски и искусственное освещение, т.к. солнечный свет не доходил до отдаленных углов пещеры.


Обычные факелы быстро гасли, да и давали много копоти, поэтому кроманьонцы использовали специальные светильники. В каменную плошку наливался животный жир, в который погружался фитиль из сосновой шишки.

Интересные факты о звуке

Интересные факты о звуке

Рассказывают, когда к Сократу однажды привели человека, о котором он должен был высказать свое мнение, мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да говори же ты, наконец, чтобы я мог тебя видеть!»


Белл – единица измерения силы звука. Такое название в честь изобретателя телефона, Александра Белла. А вот на практике используют десятую долю бела – децибел.


Громкий храп способен достичь такого же уровня звука, что и отбойный молоток.

Сила звука в децибелах

0
Листья на ветру
0
Громкая речь
0
Музыкальный оркестр
0
Реактивный двигатель

Коллекция архивного видео "Института звука и изображения" по теме "LEGO"

Посмотреть больше архивного видео Вы сможете на официальном youtube-канале: Nederlands Instituut voor Beeld en Geluid

Интересные факты о Нидерландах

Нижние земли

В переводе, Нидерланды означают «нижние земли», что очень хорошо отражает географические данные государства. Большая часть территории находится ниже уровня моря и лишь местами повышается до 30 метров и выше.

Самой высокой точкой считается возвышенность Валсерберг (321 метров), которая также является пересечением границ Бельгии, Германии и Нидерландов.

Самый старый гимн

Голландский национальный гимн «Вильгельмус» является старейшим в мире. Он был написан и впервые использован в 1568 году.

Послушать гимн можно по ссылке

Нидерландская Венеция

В деревне Гитхорн, расположенной в провинции Оверейссел, нет ни одной дороги. Все транспортное передвижение осуществляется по средствам многочисленных водных каналов. Деревня известна как «Нидерландская Венеция».

Светящаяся велосипедная дорожка

Удивительно красивая велосипедная дорожка была воплощена в жизнь в голландской провинции Северный Брабант. Дизайнер Дан Розегарде (Daan Roosegaarde) создал дорожку, которая светится в темноте, благодаря специальными светящимися элементами и светодиодами. Дорожка несет в себе не только украшающий характер, но и очень полезный для «ночных» велосипедистов. Кстати, в провинции Брабант родился и рос знаменитый художник Ван Гог, а картина «Звёздная ночь», чем-то напоминает эту самую дорожку.

Мост пророка Моисея

Moses Bridge, то есть мост имени пророка Моисея, пред которым по легенде расступились воды Чермного моря, спроектировало нидерландское бюро Ro&Ad Architecten. Мост построен на территории памятника Fort De Roovere. В ходе реконструкции голландского форта XVII века перед архитекторами встала нетривиальная задача.

Они должны были перекинуть через ров, которым окружён земляной вал, столь необходимый туристам мост, но спроектировать его конструкцию так, чтобы новодел был фактически невидим. Проект Ro&Ad заслуживает внимания не только благодаря оригинальности замысла, но и из-за инновационного материала, который был использован в строительстве. Это Accoya – модифицированная древесина, прошедшая ацетилирование, ряд других обработок и ставшая за счёт этого «самой долговечной» (срок службы до 50 лет).

Облако в комнате

Голландский художник Бернднот Смильде придумал способ делать облака внутри помещений.

Для этого он создаёт условия по тщательно подобранным параметрам температуры, влажности и освещения, а затем выпускает немного пара из дымовой машины.

Получившееся облако держится в воздухе несколько мгновений, которых хватает, чтобы его сфотографировать.

Шахматная задача

Как известно, рокировка в шахматах заключается в перемещении короля в сторону ладьи своего цвета на две клетки и затем ладьи на соседнюю с королём клетку по другую сторону от короля, при этом король и ладья не должны двигаться до этого.

Голландский шахматист Тим Краббе придумал задачу, в которой для победы белым нужно было совершить рокировку по вертикали. Пешка доходит до e8 и становится ладьёй, затем король перемещается на e3, а ладья на e2 — формально все правила соблюдены.

После этого ФИДЕ пришлось выпустить уточнения к правилам, что рокировка может быть только горизонтальной.