This version of the page http://www.zhilstroj-2.ua/539/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-14. The original page over time could change.
Офисная и торговая недвижимость: тенденции и приоритеты | Новости ОДО «Жилстрой-2» 15.06.12
Новости → 2012 → 2012-06 → Офисная и торговая недвижимость: тенденции и приоритеты

Офисная и торговая недвижимость: тенденции и приоритеты

Офисная и торговая недвижимость: тенденции и приоритеты

На рынке офисной и торговой недвижимости сохраняется тенденция 2011 года - в приоритете аренда. На продажи приходится лишь около 30% от общего количества сделок в сфере коммерческой недвижимости.

Об этом заявила директор департамента маркетинга, рекламы и PR компании «Жилстрой-2» Наталья Литвинова. И в сегменте аренды, и в сегменте купли-продажи наибольший интерес проявляется к помещениям небольшой площади (до 100 кв.м.) в центральных или прилегающих к ним районах.

«Однако следует отметить интересный момент. Сейчас рынок посткризисной аренды стабилизировался, появился уверенный спрос и тенденция к росту, особенно на офисы нового строительства, - отмечает эксперт. - При этом объем предложения по аренде коммерческих помещений в сегменте новостроя не увеличивается. На ситуацию влияет как «заморозка» строительства отдельных торгово-офисных центров, так и отсутствие новых коммерческих помещений, встроенных в жилые комплексы, по причине все той же кризисной остановки строительства».

По данным Натальи Литвиновой, помещения, которые все же выводятся на рынок, в массе своей превышают 100 кв.м., да и предлагаются в основном к продаже (за исключением случаев, когда аренда является одним из профильных видов деятельности застройщика). При этом цены в данном сегменте рынка недвижимости остаются невысокими по сравнению с их докризисным уровнем.

Эти обстоятельства сформировали условия для очень осторожного и взвешенного возврата к так называемым инвестиционным покупкам. При сохранении стабильного спроса на коммерческие помещения небольшой площади покупатели начали проявлять инвестиционный интерес к помещениям большого формата, встроенным в жилые комплексы ОДО «Жилстрой-2».

«Причем, если до кризиса инвестиционные покупки совершались на ранних стадиях строительства с целью последующей перепродажи, то нынешние инвесторы заходят на стадии 70-90% готовности объекта, и изначально рассматривают покупку с точки зрения возможности дальнейшей сдачи помещений в аренду», - сообщил управляющий компанией «Жилстрой-2» Александр Конюхов.

По его словам, особой популярностью в этом плане пользуются коммерческие помещения в жилом комплексе бизнес-класса «ГРАНД», расположенном по пер. Отакара Яроша, 12-А в Харькове. В первой секции жилого комплекса, введенной в эксплуатацию в декабре 2011 года, осталось одно небольшое помещение площадью 55 кв.м. Во второй секции ЖК «ГРАНД» коммерческие помещения распроданы полностью, а в третьей секции - на 30%. Ввод в эксплуатацию второй и третьей секций ЖК «ГРАНД» запланирован на второе полугодие 2012 года.



Подписаться на новости