This version of the page http://ntb.pstu.edu/ru/pro-bibl-ru/istoriya-ru (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-14. The original page over time could change.
НТБ ПГТУ - История библиотеки

0 1 2 3 4 5

История библиотеки

Летопись библиотеки
Буклет 2016

История библиотеки начинается в ноябре 1930 года, когда был основан Мариупольский металлургический институт. В 1940 году в фондах библиотеки насчитывалось уже более 8 500 томов. Но весь фонд и архивные документы погибли во время фашистской оккупации.
Деятельность института возобновилась в декабре 1943 года. Начинает работать и библиотека. Местный совет, краеведческий музей и металлурги города помогли в комплектовании фонда .
В феврале 1944 года в отстроенном помещении конторы «Провиданс» библиотеке была отведена одна комната, в которой располагался фонд и читальный зал на 9 столов. Студенты работали до 23 часов, потому что на весь курс был один учебник по специальной дисциплине.
Надо отметить, что эта библиотека была ведущей среди библиотек Мариуполя и по состоянию на 1949 год ее фонд насчитывал 35 000 книг, а за многогранную просветительскую работу среди читателей она заняла второе место среди культурно-просветительных учреждений СССР.
В 50-е годы фонд пополнялся учебной литературой, научной литературой по профилю вуза, выписывалось много (отечественных и зарубежных  журналов, начинал создаваться фонд реферативных журналов. К началу 60-х годов библиотека сформировала хороший фонд художественной литературы. В это же время начали создаваться каталоги. Значительно расширяется объем работ библиотеки. Ежегодный рост контингента института, в первую очередь студентов, способствует увеличению количества читателей, посещений, книговыдачи.
В 1962 году библиотека была переведена в новое помещение площадью 930 кв. метров. Произошли изменения и в структуре библиотеки. Были созданы новые подразделения: абонемент, отдел комплектования и научной обработки литературы, открыт читальный зал на 94 места. В 1964 году началась организация фонда справочно-библиографических изданий.
1970–80-е годы – период интенсивного развития. Растут все показатели работы библиотеки, активно пополняются фонды научной и учебной литературы – в библиотеку ежегодно поступают 35–40 тыс. новых экземпляров литературы. Это было время позитивных изменений в структуре библиотеки: были организованы отделы учебной и научной литературы, открыты читальные залы справочно-библиографических изданий и исторической литературы.
Новый век – новые приоритеты. Начиная с 2001 года, главной задачей библиотеки становится внедрение новых прогрессивных форм и методов работы. В 2000–2001 гг. были приобретены первые ПК и программное обеспечение. В последующие четыре года, после масштабной работы по ретроконверсии карточных каталогов, электронный каталог библиотеки включал описания на большую часть книжного фонда. К этому времени существенно вырос парк компьютерной техники, зал каталогов предоставил возможность бесплатного пользования сетью Интернет, электронный каталог библиотеки стал доступен удаленным пользователям.
Начиная с 2011 г. сформирована новая структура библиотеки, созданы инновационные направления деятельности, осуществлен переход НТБ на принципиально новую, автоматизированную систему выдачи литературы, основанную на принципе штрихового кодирования. В сжатые сроки были созданы собственные электронные ресурсы библиотеки: электронный каталог, сайт библиотеки, институциональный репозиторий, сайт учебно-методических материалов.
Сегодня научно–техническая библиотека Приазовского государственного технического университета одна из крупнейших библиотек вузов Донецкого региона, фонд которой насчитывает более 500 тыс. документов. Ежегодно она обслуживает более 6,5 тыс. читателей, которым выдаются более 350 тыс. документов в 4–х читальных залах и на 3–х абонементах.
Библиотека формирует четыре виртуальных баз данных собственной генерации, которые насчитывают более 30 тыс. электронных учебных и научных материалов университета, а также обеспечивает доступ к отечественным и международным базам данных научной информации.
В библиотеке функционирует локальная компьютерная сеть. Все отделы обслуживания оборудованы как традиционными читательскими местами для работы с печатными источниками информации, так и автоматизированными рабочими местами со свободным доступом к Интернету, в том числе с помощью технологии Wi–Fi.
Электронный режим книговыдачи позволил существенно сократить время обслуживания читателей, оперативно отслеживать задолженность, упростил систему регистрации и перерегистрации пользователей, дает возможность пользователям просматривать свой электронный формуляр с любого компьютера, подключенного к Интернет.
Библиотека ПГТУ стремится к тому, чтобы быть не только хранилищем первоисточников, но и реальным информационным центром, способным обеспечить своих потребителей всем спектром информационных услуг.