This version of the page http://www.goncharovv.com/iv7.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-14. The original page over time could change.
Адвокат. Юрист. Судебная защита. Киев. Украина.
+Добавить недвижимость

ПАРТНЕРЫ
   
 
   
 

Топография интегральной микросхемы – это закрепленное (зафиксированное) на материальном носителе пространственно-геометрическое размещение совокупности элементов интегральной микросхемы и соединений между ними.

Интегральные микросхемы (ИМС) – является достаточно распространенным изделием в современной промышленности, в наше время используется в большинстве бытовых приборах, например, мобильные телефоны, компьютера и др. Применение интегральных микросхем в промышленном изделии определяет его стоимость и работоспособность. Стоит не забывать, что не только от элементов зависит качество интегральной микросхемы, но и от их способов расположения. 

Топография интегральной микросхемы будет отвечать условиям охраноспособности, если только будет являться оригинальной.

Топография интегральной микросхемы признается только в том случае, если она не создана путем прямого воспроизведения (копирования) другой топографии ИМС, отличается от других топографий ИМС, и не была известна до даты подачи заявки или до даты ее первого использования в области микроэлектроники.

Заявка на регистрацию топографии ИМС, которая была подана позже чем через два года, начиная с даты первого ее использования, не может являться оригинальной.

Право на регистрацию топографии ИМС имеет автор или другие  лица, у которых есть право на топографию ИМС по договору или закону.

Зарегистрировать топографию ИМС может как сам автор, так и доверенное лицо (к перечню документов прикладывается доверенность), для этого нужно подать заявку в Госдепартамент по адресу Государственного предприятия "Украинский институт промышленной собственности" (далее - Укрпатент): Украина, г. Киев, 01601, ул. Глазунова, 1.

Через представителей по делам интеллектуальной собственности могут обратиться иностранцы (лица без гражданства), имеющие постоянное местонахождение или проживающие вне пределов Украины, могут реализовать свои права на территории Украины.

Для получения свидетельства топографии интегральной микросхемы нужно предоставить такой перечень документов:

  1. документы, в которых отображается каждый слой топографии интегральной микросистемы (фотошаблоны, фотографии каждого слоя, послойные топографические чертежи, сборный чертеж топографический);
  2. информация (сведение) о названии интегральной микросистемы, вид технологий, области ее применения и назначения, и которая будет использоваться  для ее изготовления.
  3. Подтверждающий документ, в котором сказано про первое использование топографии интегральной микросхемы (обязательно нужен, если подается топография микросхемы, которая используется не больше чем два года в промышленности);
  4. Образцы интегральной микросхемы (4-х экз.) изготовленной по заявленной топографии (обязательно нужен, если подается топография микросхемы, которая используется в промышленности не больше чем два года);
  5. Информационные данные о заявителе (ФИО и адрес физического лица или полное название фирмы и ее юридический адрес);
  6. Информация об авторе топографии ИМС (ФИО, адрес).

                                                                       
Весь процесс подачи заявки на регистрацию топографии интегральной микросхемы довольно не сложный, если придерживаться всех правил и очередности, это не займет много времени.

            В первую очередь подается заявка на топографию ИМС в Укрпатент.  После получения документов, для установления даты подачи заявки и проверки ее соответствия установленным требованиям, проводится формальная экспертиза. Если решение пройдет положительно,  выдается свидетельство на топографию ИМС, если отрицательно – свидетельство не выдается.

            После принятия решения о регистрации топографии ИМС, вносится регистрация в Государственный реестр Украины топографий ИМС соответствующий сведений.

            Сразу же после реестра топографии ИМС сведения о ней публикуется в официальном бюллетене «Промышленная собственность».

Заявителю за каждое действие (подача заявки, изменения в заявке, продолжить сроки ответа и т. д.) нужно уплатить в Укрпатент пошлину.

            Весь процесс регистрации занимает около 6-8 месяцев.

закрыть

Бесплатная консультация

Если Вам нужна бесплатная консультация юриста, заполните заявку ниже.
Оставьте email и телефон, чтобы мы могли Вам ответить.
Опишите Вашу проблему
Отправить заявку
Бесплатная консультация
АДВОКАТСКАЯ КОМПАНИЯ УКРАИНЫ «ГОНЧАРОВ И ПАРТНЕРЫ». Юридическая помощь в Киеве. Бесплатные информационные материалы. Сopyright © 2004-2014