This version of the page http://www.goncharovv.com/iv3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-14. The original page over time could change.
Авторское право и смежные права
+Добавить недвижимость

ПАРТНЕРЫ
   
 
   
 

Авторское право и смежные права

Авторское право - подраздел гражданского права, который очень обширный, но в то же время является мало изученной сферой всей системы объектов интеллектуальной собственности. В наше время, эта тема очень распространенная, так как наверно не осталось такого человека, который бы не слышал про  авторское право.
Авторское право (далее - АП) – подразумевает набор прав, благодаря которым автор произведения (музыки, программы) может получать гонорары (материальные блага) по результатам своей деятельности. АП охватывает любые результаты интеллектуальной деятельности, включая архитектурные объекты, все виды фотографий, кино-продукцию, аудиозвучание, чертежи и прочее.
Этот вид права является формой защиты прав авторов и остальных субъектов авторского права, предусмотренных законом Украины «Про авторское право и смежные права» и другими правовыми нормами, связанными с созданием и дальнейшем использованием произведений. Авторское право защищает как опубликованные, так и не изданные в мир произведения.

Смежные права – это права исполнителей, производителей фонограмм (видеограмм) и организаций вещания.
В основном есть три разновидности смежных прав:
- исполнители - в отношении их исполнения;
- производители фонограмм - в отношении их звуковых программ;
- вещательные организации - в отношении транслированных ими программ.

Исполнитель - в области авторского права и смежных прав, исполнителем может быть:
- актер, музыкант, танцор, певец или иное лицо, которое играет роль, декламирует, читает,  поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом исполняет произведения литературы или искусства;
- режиссер-постановщик спектакля;
- дирижер.

Актуальным вопросом является, каким образом лучше защитить свои авторские права?

Авторское право на любой вид произведения (результат интеллектуального труда) возникает по факту, сразу после его создания. Законодательством предусматривается, что авторское право на произведение возникает в результате его создания и начинает действовать непосредственно со дня создания произведения. Это означает, что осуществления своего права на собственный результат творческой деятельности не обязательно регистрировать.  
Соответственно, с украинским законодательством АП имеет силу на протяжении жизни автора (создателя) и в течение семидесяти лет после его смерти. В случае, когда произведение вышло в мир анонимно или под псевдонимом, который не прямо ассоциируется с конкретным человеком и не является общеизвестным, то авторство действует только семьдесят лет после обнародования произведения.

По завершении срока действия АП, произведения могут использоваться любым желающим, любой человек может их свободно использовать без выплаты авторского вознаграждения потомкам автора.
Таким образом, становится четко понятно, что как только автор создал какое-то произведение, - сразу возникли авторские права.
Лицо, которое владеет авторским правом (не обязательно автор, может быть любое лицо, которое на законных основаниях получило это право), чтобы уведомить о своих правах может применить символ охраны данного (АП) права.
Знак охраны авторского права - так называемый «копирайт» - © - всем известен. Автор произведения может его использовать, а может и не использовать - по собственному желанию.
В большинстве случаев его ставят на всех книгах - и автор, и издательство (как на издательский продукт).
Этот значок по желанию можно поставить даже на рукопись. И это тоже будет надлежащее и соответствующее его использования. Предназначение знака состоит в том, чтобы сообщить, что есть человек, которому принадлежат авторские права на книгу, но этот знак не защищает от копирования или иного нарушения авторских прав, к сожалению.
Лицо, обладающее авторским правом, для засвидетельствования авторства на обнародованное или которое еще не вышло в свет произведение, имеет право провести регистрацию АП в любое время на протяжении жизни.
Авторское право представляет собой основной вид интеллектуальной собственности, оно защищает только внешнюю форму выражения объекта (произведение, рисунок, сборник, фотография и прочее), то есть их «материальное воплощение». Так что авторское право не может защищать технику, идеи или стиль, которые могут быть использованы в произведении. Это означает следующее, если вы придумали новый, ранее не использовавшийся способ забивания гвоздей или новое вещество для душевой и издали брошюру, в которой детально описали эти способы - то авторское право  может исключительно защищать только текст, а не созданные вами способы и вещество.

Если же Вы хотите вместе с автором иметь право на произведение, соавторство, распределение авторских гонораров, то это возможно, но необходимо подписать и зарегистрировать авторский договор.
 Авторский договор – это письменный договор, в котором указано о соглашении использования произведений науки или искусства, и которое подписывается автором с издателями, авторских произведений.
Только зарегистрировав свои права и получив соответствующее свидетельство, автор будет вправе требовать упоминать или запрещать указание его имени во время публичного воспроизведение его произведения, может передавать свое право (частично или в полном объеме) другим лицам, распространять произведение путем первой продажи.
Объектами авторского права могут быть любая сфера творения человека, как в литературных произведениях, выступлениях, компьютерных программ, аудиовизуальные произведения, фотографические произведения, да и многое другое.
Если же все-таки решили зарегистрировать ваши произведения или узнать об авторском/ смежном праве больше, наши квалификационные юристы проконсультируют и предоставят юридическую помощь в этом не простом процессе.    

закрыть

Бесплатная консультация

Если Вам нужна бесплатная консультация юриста, заполните заявку ниже.
Оставьте email и телефон, чтобы мы могли Вам ответить.
Опишите Вашу проблему
Отправить заявку
Бесплатная консультация
АДВОКАТСКАЯ КОМПАНИЯ УКРАИНЫ «ГОНЧАРОВ И ПАРТНЕРЫ». Юридическая помощь в Киеве. Бесплатные информационные материалы. Сopyright © 2004-2014