This version of the page http://khas.com.ua/uslugi-vdavlivanie-svay/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-13. The original page over time could change.
вдавливание свай | Инженерные коммуникации|Отопление, водоснабжение|ГНБ|Харьковагроснаб|Харьков, Украина

Вдавливание свай

В настоящий момент строительство в Украине находится в упадке, поэтому при выполнении строительных проектов первоочередным является максимально возможное удешевление самого процесса строительства (естественно, с сохранением его качества); также важным показателем является уменьшение сроков строительства.
Для осуществления этого, строители должны отказаться от ветхих и трудоемких методов и технологий и по возможности ускорять темпы работ, а также внедрять так называемые строительные ноу-хау (уж в этой области их в достатке — ничуть не меньше, чем в электронике). Говоря все это, что же мы все-таки имеем в виду?
Началом любого строительства является закладка фундамента — по сути, все строительные работы начинаются именно с этого (не считая предварительных геодезических исследований, проектно-расчетных работ и всяческой прочей «бухгалтерии»). Чаще всего, особенно если говорить о высотном строительстве, речь будет идти о котловане и сваях. В течение многих лет, а вернее, десятилетий, сваи вбивали в грунт, так как других технологий для высотного строительства просто не существовало. Но, в последнее время появились новые способы установления свай.

Вместо «вколачивания» вдавливание свай

Помимо метода так называемого монолитно-каркасного строительства, существует еще один вариант изготовления фундамента. В грунте делается скважина, в которую устанавливают каркас сваи, а затем заливают бетон. Технология отличается простотой, однако далеко не всегда ее можно применить на практике. К примеру, если в грунте имеются пустоты, данный способ нельзя применять, к тому же стоимость метода будет значительно выше, нежели стоимость набивного способа. Главным достоинством этого метода является то, что диаметр сваи, а также глубина забуривания могут быть далекими от принятых стандартов (к примеру, диаметр сваи может достигать 3 м). Однако, такие наливные сваи преимущественно используются в особо крупном строительстве, в частности, при строительстве очень высоких зданий. В данном случае без них просто не обойтись, поскольку расчетная нагрузка на фундамент велика, а затраты на этот метод вполне себя оправдают. Традиционный набивной метод все же является более дешевым, поскольку он основывается на обычных сваях, которые изготавливаются практически на любом заводе железобетонных конструкций (ЖБК). К тому же, строя жилые многоэтажки, являющиеся привычными для всего мира, или любые другие не высотные строения, использование наливного метода не целесообразно наливной – тут вполне подойдут и обычные сваи.

На первый взгляд кажется, вбивай себе на здоровье — и все дела. Однако, набивной метод имеет целый ряд недостатков.
Какие именно? Главным минусом является наличие вибраций при ударах по сваям. Дело даже не в неудобстве жильцов соседних домов. В любом большом городе вбивание свай сопряжено не только с шумовым дискомфортом, но и с риском повреждения соседних зданий, а также коммуникаций от вибраций, особенно если иметь в виду старые исторические постройки. Еще одним минусом при таком методе можно считать то, что при забивании происходит неминуемое разрушение верхушки сваи, что добавляет дополнительный технологический процесс – последующее срезание головы сваи. К тому же, например, в Киеве, недавно и вовсе законодательно запретили набивной метод установления свай. Но из этой ситуации нашелся выход!

Не слишком давно появился новый, так сказать, промежуточный способ производства фундаментов, которым является вдавливание свай в грунт. Основное преимущество данного метода – возможность использовать стандартные недорогие сваи. При этом вдавливание производится почти бесшумно (особенно если сравнивать с набивным методом). Но самое главное при вдавливании свай – это то, что полностью отсутствуют вибрации. Также, при использовании данного метода, имеется возможность определять нагрузки на каждую сваю. С помощью специальных машин для вдавливания свай, данную операцию можно осуществлять возле сопряженного здания, при этом безопасность для данного строения гарантирована. К тому же, производительность метода ничем не уступает, а порой даже превосходит остальные. Чтобы не быть голословным, следует отметить, что скорость вдавливания сваи на глубину 9 м составляет 9-10 минут (в зависимости от грунта)! К тому же, тут не нужно ждать, пока бетон затвердеет! Производительность же такой машины составляет от 30 до 70 свай за смену!