This version of the page http://handball.motorsich.com/1-Klub.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-13. The original page over time could change.
Гандбольный клуб "Мотор"
Спонсоры | Руководство клуба | Тренерский штаб | Фан-Сектор | Группа поддержки | Спорткомплекс | История клуба
Главная | Новости | Клуб | Фото | Видео | Фан-сектор | Спонсоры | Контакты
  

Клуб

  

ГК «Мотор» находится на балансе и представляет цвета ПАО «Мотор Сич». Команде предоставлен полный спектр необходимых для тренировочного процесса сооружений структуры СК «Мотор Сич», это - уютный спортивный комплекс, рассчитанный на 600 мест, стадион, плавательный бассейн. Тренерский штаб моторовского коллектива работает в тандеме с медсанчастью ПАО «Мотор Сич» и регулярно проходит восстановительные, тренировочные сборы на оздоровительных базах, входящих в социальную сферу предприятия. Так, свои услуги гандбольной команде предоставляют внимательные коллективы пансионата с лечением «Горизонт», который расположен на берегу Черного моря в городе Алушта и санатория-профилактория ПАО «Мотор Сич» (с. Вольноандреевка).
  Гандбольная команда «Мотор» является гордостью предприятия и всегда имеет благодарную аудиторию болельщиков, состоящих из трудящихся авиамоторостроительного флагмана Украины.   
Основу команды составляют воспитанники «засовской» школы гандбола и тренерского тандема во главе с А.Ф. Невинским и С.А.Мосиевичем.

Начиная с сезона 2009/10 студенческий коллектив «ЗНТУ-ЗАС» в лице ПАО «Мотор Сич» приобрел не только сильного финансового партнера, но и развитую инфраструктуру спортивного клуба. Благодаря поддержке моторовского предприятия, которое является флагманом авиамоторостроения страны, клуб сумел усилиться рядом игроков.
В дебютном национальном первенстве, команда под новым брендом, заняв итоговое 4 место, отстояла право представлять Украину в еврокубках.

В период межсезонья 2010 года клуб провел масштабную селекционную работу, благодаря которой в составе появилось 8 новых исполнителей. Двое из них – россияне Дмитрий Куропятников («Динамо-Виктор»(Ставрополь)) и Дмитрий Ухов («Чеховские медведи-2»). Также под знамена ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» приглашены известные мастера вратарь Андрей Камышов и правый крайний Олег Рагозин; воспитанники запорожского гандбола, которые длительное время демонстрировали свое мастерство в луганском «Буревестнике» - Евгений Жук и Денис Трофимов; линейный Евгений Кравченко, последним клубом которого был венгерский «Дебрецен»; также право выступать в команде получил молодой воспитанник броварского спортивного интерната Дмитрий Бузинский. Последним в состав нашего коллектива сумел пробиться еще один представитель РФ – линейный Николай Куликов. На протяжении всего сезона наш клуб планомерно двигался к поставленной цели, но, к сожалению, судьба «исторических», бронзовых медалей национального достоинства по итогам чемпионата для подопечных Игоря Дядечко определялась в противостоянии игроком запорожского «ЗТР»-а и южненского «Портовика». Как оказалось у наших земляков не нашлось весомых аргументов для полноценной борьбы, в результате чего победу в решающем матче отпраздновали подопечные Олега Сыча, что также свело на нет все старания ГК «МЗЗ» финишировать в призовой тройке.
Большие надежды руководство клуба возлагало и на «домашний» розыгрыш «Финала четырёх» Кубка Украины, который спустя много лет был возобновлен и проводился в Запорожье. Однако, пробившись в главный матч турнира команда Игоря Дядечко и Николая Степанца не сумела дожать в концовке действующих чемпионов страны – «зетеэровцев». Утешением может послужить разве что попадание в престижный евротурнир – Кубок обладателей Кубков европейских стран. 
В разряд позитивных новостей по итогам сезона, несомненно, попадает «золото» чемпионата страны наших дублёров из фарм-клуба «ЗНТУ-ЗАС». Команда, возглавляемая известным гандболистом – Вячеславом Лочманом, сумела достойно пройти всю дистанцию национально первенства и заслуженно получить звание сильнейшей в высшей лиге ЧУ.
  
В мае 2011 года тренерский штаб ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» возглавил известный российский специалист, заслуженный тренер РФ – Николай Чигарёв. В составе команды произошли кардинальные изменения с составом, следствием чего стал уход некоторых исполнителей. Под клубные знамёна «МЗЗ» были приглашены пятеро российских игроков – МСМК Алексей Каманин («Чеховские медведи») и Алексей Григорьев (воспитанник астраханской школы гандбола), вратарь ГК «Каустик» (Волгоград) – Николай Сорокин, игроки «Чеховских медведей-2» - Иналь Афлитулин и Евгений Калиниченко. Также в состав команды пробились многократный чемпион Украины Павел Гурковский, подающие надежды молодые игроки – Станислав Жуков из броварского «Будивельника» и Денис Исанчук из столичного «Авиатора». Из команды дублеров прописку в элитном дивизионе оформил Юрий Кубатко.

Сезон 2011/12 принес первые весомые результаты в истории коллектива. Команда под руководством Николая Чигарёва сумела громко заявить о себе на международной арене, добравшись до четвертьфинала одного из престижных европейских клубных турниров – розыгрыша Кубка обладателей Кубков. На пути к полуфиналу у нашей команды стал немецкий ГК «Фленсбург», с которым запорожские гандболисты сумели разделить победы в двух играх. Проиграв дома (30:39), в повторной встрече ГК «МЗЗ» взял верх на площадке соперников (32:27), однако благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей борьбу за почетный трофей продолжили представители Бундеслиги.  
   На внутренней арене наша команда на протяжении всего чемпионата входила в число соискателей главных наград и неизменно находилась на лидирующих ролях турнирной таблицы. Итогом сезона стали серебряные награды национального чемпионата, а 9-ро игроков ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» получили почетные звания Мастеров спорта Украины!

«Золотой дубль» - таков итог выступлений ГК «Мотор» в триумфальном сезоне 2012/13 гг. Сложный период притирки заметно обновленной команды завершился к исходу 2012-го. Победа в январском Кубке страны и продолжение выступлений в одном из сильнейших клубных евротурниров (Кубок ЕГФ, групповой этап) помогли нашему коллективу подойти к решающей серии плей-офф национального чемпионата с заметным прогрессом. Финальный аккорд под руководством Николая Степанца выдался на славу! Венцом сезона стали яркая победа на выезде над мощным датским «Колдингом», плюс выигранные в сухую полуфинальная и финальная серии (2:0) спора за трон  с амбициозными южанами и земляками из «ЗТР». ГК «Мотор» благодаря грамотной кадровой политике руководства клуба и предприятия ОА «Мотор Сич», а также самоотверженному труду игроков, становится новым чемпионом и обладателем Кубка Украины!  

Команда пропагандирует скоростной гандбол и отличается четкой игровой дисциплиной.

Сезон 2013/14

В июле 2013 года новым главкомом ГК «Мотор» стал Сергей Бебешко. Дебютанты в составе команды: воспитанник краснодарской школы гандбола – Олег Скопинцев (левый крайний), триумфатор последнего розыгрыша Кубка Вызова в составе ГК «СКА» (Минск), член национальной сборной Беларуси – Александр Титов (линейный), наши земляки - воспитанник «засовской» школы Александр Шевелёв (линейный) и пятикратный чемпион Украины, четырехкратный чемпион и двукратный обладатель Кубка Беларуси, серебряный призер чемпионата Украины Сергей Онуфриенко (правый полусредний), чемпион и обладатель национальных Кубков Словакии, Словении, Франции и России Рихард Штохль (вратарь). После годичного перерыва в «Мотор» вернулся левый полусредний Владислав Остроушко.

«Мотор» - дебютант ЛЧ (домашняя арена – харьковский ДС «Локомотив»), в еврокубках проводит пятый сезон. В квалификации, камня на камне не оставив в полуфинале от боснийского «Бораца» (40:18), а затем в решающем поединке преподав урок хозяевам площадки из сербской «Войводины» (36:24), запорожский «Мотор» вышел в групповой раунд Лиги чемпионов, где украинских клубов не было уже четыре года (последний раз "ЗТР" в сезоне 2008-2009). В середине сезона в коллектив влился Егор Евдокимов (линейный) - уроженец Челябинска, известный гандбольным специалистам по продолжительной карьере в «Чеховских медведях». В период зимнего антракта в составе ГК «Мотор» произошли очередные кадровые ротации – под цвета «Мотора» встали испанский легионер Анхель Перес (разыгрывающий) и игрок национальной сборной Украины - Николай Стецюра (правый крайний, правый полусредний).

Февраль 2014 года, ЛЧ - «Мотор» вышел из группы с четвертой позиции. На пятом году существования наша команда навсегда вписала свое имя в историю отечественного спорта благодаря выходу в плей-офф главного клубного континентального турнира. Март - «Мотор» завершил свое выступление в Лиге чемпионов, уступив немецким зебрам в Киле в повторном поединке 1/8 финала. Однако своим попаданием в 1/8 финала главного европейского клубного турнира уже сотворил главную сенсацию своего дебютного выступления в Лиге чемпионов!

В Чемпионате Украины подопечные Сергея Бебешко сумели сохранить «ноль» в графе поражений, тем самым выполнив поставленную перед сезоном задачу – добыть в национальном чемпионате 40 очков из 40 возможных. ГК «Мотор» - двукратный чемпион Украины! В Кубке Украины, завершив финальный поединок с ничейным результатом (25:25), по итогам

серии послематчевых пенальти уступили престижный национальный трофей «ЗТР»у (26:28).

 

Сезон 2014/15

Закончились и не были продлены контракты с Виталием Горбачевым, Евгением Гурковским, Владиславом Остроушко и Александром Семиковым. Заняв освободившиеся позиции, в состав команды вошли воспитанники ГК «ЗНТУ-ЗАС» Станислав Жуков (левый полусредний) и Владислав Донцов (правый полусредний), знакомый любителям гандбола по выступлениям в ГК «ЗТР» Дмитрий Дорощук (линейный) и Артем Козакевич (правый крайний), защищавший до этого цвета ГК «Портовик». Для работы с вратарями в клуб был приглашён белорусский специалист Игорь Раповец.

Одержав победу со счётом 36:20 в первом полуфинальном поединке квалификации над итальянским дебютантом, клубом "Юниор Фазано", и выиграв в финале у португальского «Порто» (30:26), "Мотор" вышел в групповой турнир VELUX Champion League 2014/2015. В качестве домашней арены был утвержден киевский Дворец спорта. К сожалению, команде не удалось повторить успех предыдущего сезона - по результатам 10-и туров группового турнира клуб оказался «за бортом» Лиги Чемпионов.

17 декабря «Мотор» в рамках Чемпионата Украины уступил "ЗТР"у – 23:27. 18 декабря прошло заседание руководства ГК «МОТОР» и тренерского штаба команды, на котором было принято заявление главного тренера команды Сергея Васильевича Бебешко об увольнении с поста главного тренера ГК «МОТОР». 19-го декабря Николай Степанец принял команду в должности главного тренера ГК «Мотор». В январе ряды игроков пополнил Александр Педан (разыгрывающий).

Журналисты спортивной редакции спортивного телеканала «XSPORT» и новостного телеканала "24", пристально следившие за успехами украинского спорта на международной арене в 2014 году, выбрали тройку лучших команд Украины. В их числе и запорожский "Мотор".

После пересечения экватора национального первенства на золотой комплект наград в равной степени претендовали два запорожских клуба – «Мотор» и ЗТР. Первый стремился оформить третий чемпионский титул подряд, а второй, являясь рекордсменом страны, нацеливался на 15-й трофей. Это противостояние на протяжении всего сезона было трудным, напряженным и упорным. В итоге, разгромив земляков из «ЗТР», гандболисты запорожского «Мотора» во второй раз стали обладателями Кубка Украины. А завершили сезон 2014/15 золотым дублем, положив в завоеванный несколькими днями ранее Кубок Украины золотые медали Чемпионата страны.

Сезон 2015/16

В должности главного тренера «Мотора» утверждён Николай Степанец. На должность второго тренера приглашен Владислав Калараш, тренером по работе с вратарями – Евгений Будко. Сергей Онуфриенко подписал контракт с французским ПСЖ. На эту позицию пригласили хорошо знакомого запорожским любителям гандбола Сергея Шельменко, перешедшего к нам из «Чеховских медведей». Был призван усилить защиту и игру в линии Глеб Калараш из питерской «Невы». Приглашены в клуб и подписали контракты игравший в Испании литовец Айденас Малашинскас и белорус Борис Пуховский из «СКА» (Минск). Оба – разыгрывающие. Закрыть позицию левого крайнего в основную команду из дубля взят лидер ГК «ЗНТУ-ЗАС» Сергей Орловский, воспитанник мелитопольского гандбола. Компанию вратарей усилил Геннадий Комок, в предыдущих сезонах игрок ГК ЗТР. Ушли из команды Александр Титов, Иналь Афлитулин, Николай Стецюра, Егор Евдокимов, Олег Скопинцев и Рихард Штохль. Звание капитана команда доверила новичку коллектива Сергею Шельменко.

В конце августа в гости к чемпиону Украины в Запорожье приехала сильнейшая команда Польши, участник "Финала четырех" Лиги чемпионов -2015 - "Виве Кельце" под руководством Таланта Дуйшебаева. Первый товарищеский матч между "Мотором" и "Vive Tauron Kielce" завершился победой хозяев площадки (37:35). Великолепная игра в защите в концовке матча и воля к победе позволили запорожцам свести второй товарищеский матч к дружеской ничьей (32:32).

3 сентября впервые в истории гандбольные клубы "Мотор" и "ЗТР" померились силами за новый украинский трофей - Суперкубок Украины. "Мотор" открыл счет титулам в новом сезоне и стал премьерным обладателем данного трофея!

«Мотор» проводил восьмой профессиональный сезон и седьмой раз подряд - в еврокампании. В Лиге Чемпионов наш клуб стартовал в третий раз и впервые сразу с «основы». Сезон Лиги чемпионов запорожский "Мотор", по-прежнему, играл не в Запорожье. Домашней площадкой стала ледовая арена ТРЦ "Терминал" в Броварах. Задачу войти в число 16 лучших клубов Лиги чемпионов команда выполнила. Из 14 матчей в главном клубном турнире Европы выиграла 9, один раз сыграла вничью и потерпела 4 поражения. Проигрыш в гостях «Вешпрему» оказался самым крупным (28:41) , он же прервал выступления «Мотора» в Лиге чемпионов в этом сезоне.

В середине сезона подписал контракт с клубом Игорь Сорока. 24-летний левый крайний перешел из "Пермских медведей". Чемпион Украины, подписав Игоря Сороку, усилился участником Евро-2016.

Успехи "Мотора" по достоинству оценили спортивные функционеры и журналисты. По итогам 2015 года гандбольный клуб "Мотор" стал победителем в номинации "Лучшая команда игровых видов спорта", учреждённой ЗОО НОК Украины. Главный тренер "Мотора" Николай Степанович Степанец получил награду не только за свою команду, но и личную. Он также стал победителем в номинации НОК и назван "Лучшим тренером".

21 мая «Мотор» поставил точку во внутреннем чемпионате сезона 2015/16, одержав победу над «ЗТР-Буревестником», и в третий раз подряд стал чемпионом Украины. А уже 25 мая в Финале четырех Кубка Украины в матче за титул «разобрался» с ZTR - 35:27. Подопечные Николая Степанца собрали все три трофея сезона - Суперкубок, золото чемпионата и Кубок Украины.

 

Ссылки по теме

- Сайт ОАО Мотор Сич
- Руководство клуба
- Памятные вехи гандбольной команды ЗАС
- Тренерский штаб
- Команда
- Контакты

Лига чемпионов

Команда Игр Очков
1 HBC Nantes 10 17
2 HC Motor Zaporozhye 10 15
3 Besiktas Mogaz HT 10 11
4 Dinamo Bucuresti 10 8
5 TTH Holstebro 10 5
6 ABC/UMinho 10 4

Расширенная таблица


Турнирная таблица

Команда Игр Очков
1 ЗТР 21 38
2 ЗНТУ-ЗАС 20 24
3 Авиатор 17 22
4 МОТОР 10 20
5 Буревестник 19 14
6 Шахтёр 19 14
7 Энергетик-НАЭК 18 14
8 КДЮСШ-ЛГУФК 22 0

Расширенная таблица




Презентация ГК "Мотор"

Скачать презентацию ГК "Мотор"









Гандбольные федерации

Федерация гандбола Украины
http://handball.net.ua/
Европейская гандбольная федерация
http://eurohandball.com/
Международная гандбольная федерация
http://ihf.info/
Украинская гандбольная лига
http://handball.in.ua/