This version of the page http://www.uadream.com/Balkans/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-12. The original page over time could change.
Балканы или Балканский полуостров
 
 Европа 
 Азия 
 Африка 
 Австралия 
 Америка 



















 



глав. / Балканы или Балканский полуостров

Балканы или Балканский полуостров

Балканский полуостров или просто Balkans Балканы находятся на юго-востоке Европы и омываются Ионическим, Адриатическим, Средиземным, Черным, Эгейским, Критским, Мраморным морем. Берег довольно гористый большим количеством бухт, особенно сильно изрезаны берега Адриатического и Эгейского морей, с юго-запада на северо-восток Балканы разрезаны горами, также имеются Среднедунайская и Нижнедунайская равнины. На Балканах представлены и Альпы. Название Балканского полуострова пошло от турецкого Balkan «большая, высокая горная цепь, поросшая лесами».

На территории Балканского полуострова находятся такие страны как Турция, Румыния, Словения, Хорватия, Сербия, Черногория, Македония, Греция, Босния и Герцеговина, Болгария и Албания.

Такие станы как Греция, Словения, Румыния, Хорватия и Болгария можно посетить по Шенгенской визе, Турцию посетить можно без визы, в других случаях придётся получать национальные визы. Балканы несут на себе транспортные шоссе, которые соединяют Азию и Ближний Восток с Западной Европой.

Погода и климат на Балканах

На юге и западе Балканского полуострова субтропический средиземноморский, лето тут довольно жаркое, а зима наоборот прохладная, температуры днём до 27 градусов в летние месяцы, зимой около 7 градусов тепла. На северо-востоке океанический и субтропический, температуры в июле не выше 22 градусов, зимой около 5 градусов тепла. На Севере Балкан континентальный климат с температурами летом до 23 градуса тепла в среднем, зимой можно наблюдать постоянные заморозки.

Туризм и отдых на Балканах

Местные народы очень близки для путешественников из России, Украины и Белоруссии, еще с со времен Советского Союза Балканы сплотились под угрозой и страхом перед Западной Европой, ведь центром Балкан являлась Югославия, которая позже превратилась в большой конфликт, последствия от которого до сих пор чувствуются. Тут переплелись различные культуры, религии и обычаи, пограничье между Азией и Южной Европой, мусульманство и христианство. Местные языки часто можно понять, особенно легко это сделать украинцам и белорусам, у которых сильно развито воображение по поводу слов. 



Все о странах мира 2015-2016 год. Все права защищены и охраняются законом. Любое использование текстов и картинок с http://uadream.com/ возможно только при условии указания названия uadream.com и активной ссылкой на сайт uadream.com, а именно той страницы, откуда взяты материалы. Сайт работает с 2006 года. Контакты