This version of the page http://zib.com.ua/ru/no-js (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-05. The original page over time could change.
Газета "Закон и Бизнес". Законодательство, власть, права человека
Для корректного отображения сайта, пожалуйста, включите в вашем браузере JavaScript.
  • От первого лица

    Секретарь квалифпалаты ВККС Станислав ЩОТКА:

    В настоящее время слышатся упреки вроде того, что кто-то из конкурсантов удачно попал в список тех, кто успешно сдал тестирование, даже называются фамилии. Ответственно заявляю: мы не знали, кто попадет в список. Вы же видели фамилии серьезных специа…

  • События и комментарии

    Судья ВАСУ в отставке Михаил Цуркан:

    Если над судьей висит угроза привлечения к ответственности за 50 правонарушений, то должен быть соответствующий механизм защиты.

  • От первого лица

    Кадров нет, но работают

    Из-за неназначения законников нагрузка на суды общей юрисдикции продолжает расти. Однако это не влияет на качество судопроизводства. Не влияет на качество и судебная реформа: в ВСС готовятся к конкурсу рассматривая дела.

    Комментариев: 1
  • События и комментарии

    Защита в процедуре

    Пока соответствующие органы между собой выясняли, необходимо ли согласие Высшего совета правосудия на арест или содержание под стражей судьи, общественность обвиняла ВСП в продаже индульгенций для коррупционеров, Совет судей не спешил с оценкой ситуа…

    Комментариев: 1
  • От первого лица

    Судья ОАСК Руслан Арсирий:

    Судебные учреждения никогда не стыдились отступать от своей предыдущей практики, если изменилась ситуация, сложились новые обстоятельства. Даже ЕСПЧ время от времени это делает. Думаю, в ВСУ, в котором работают опытные специалисты, тоже это понимают.

    Комментариев: 1
  • События и комментарии

    Судья Верховного Суда Украины Галина Каныгина:

    Вопрос даже не в том, что судьи много лет работали, так сказать, по старым правилам, больше опираясь на принцип законности. В нашей стране сложилась ситуация, когда решение суда оценивается не в установленном законом порядке.

    Комментариев: 1
Законодательная власть

Представительство с исключениями

Теперь Конституцией предусмотрено исключительное право адвокатов на представительство в суде. И для судов кассационной инстанции такая норма действует с 1 января этого года. Проанализируем, как эти нововведения реализуются на практике.

Законодательная власть

Перетягивание органа

В ближайшее время Минфин обещает подать на утверждение Кабмина законопроект «О финансовой полиции», разработанный министерством совместно с рабочей группой, созданной Премьер-министром.

Юридическая практика

Договор из одного предложения

В практике гражданско-правовых отношений часто встречаются громоздкие договоры, в которых стороны пытаются детализировать положения, чтобы защитить свои интересы. Однако иногда одних только существенных условий может быть вполне достаточно.

Судебная власть

Две стороны медали

Члены ВСП решили взять паузу в рассмотрении дисциплинарного производства в отношении судьи, который, по мнению членов Совета, ограничил права ряда граждан во время избрания мер пресечений, но потом год провел в зоне АТО.

Судебная власть

Зона повышенного давления

В последнее время приобрели системный и откровенный характер случаи давления на судей путем инициирования вопроса уголовного преследования.

Комментариев: 6
Законодательная власть

Подпись он-лайн

Парламентарии хотят упростить отношения между банками и их клиентами — позволить заключение электронных договоров без подписи документа на бумаге. Эксперты побаиваются, что «улучшение» наступит скорее для мошенников, чем для граждан.

Судебная власть

Помощь из-за границы

Устоявшейся является международная практика заимствования опыта и его адаптация к сегодняшним реалиям. Вместе с тем пути введения таких инструментов очень часто не отвечают реальности.

События и комментарии

Пропускная способность добропорядочности,

Общественный совет добропорядочности, собирающий информацию относительно претендентов на должности в новом Верховном Суде, заверяет, что намеревается обеспечить одинаковое отношение ко всем кандидатам. Впрочем, уже первые высказывания общественности …

Законодательная власть

Милицию видишь? А ее нет

Хотя из текста НК, размещенного на сайте Верховной Рады, до сих пор не исключен раздел о налоговой милиции, следственные судьи отказывают фискалам в удовлетворении ходатайств, ссылаясь на отсутствие полномочий.

От первого лица

Экспресс на заказ

Конкурсные события развиваются быстро, но с не очень значительными потерями: с «верховной» дистанции сошло 105 претендентов. Создается впечатление, что ВККС принимает меры, направленные на то, чтобы «конкурсный поезд» оставили немного пассажиров и вс…

Юридическая практика

Сердцем и душой

Обсуждение между участниками внеочередного расширенного заседания высшего органа адвокатского самоуправления было очень активным, а иногда даже конфликтным. В то же время особенное внимание члены Совета адвокатов Украины уделили нарушениям их прав, к…

События и комментарии

Аргумент недоверия

ГПУ не хватило доводов, чтобы убедить членов ВСП в необходимости отстранить их коллегу Павла Гречковского. Вместо этого была озвучена информация относительно обстоятельств дела против него.

Законодательная власть

Участок конституционности

Вопрос введения рынка земли напоминает гордиев узел, в котором сплелись амбиции политиков, интересы большого капитала и миллионов владельцев паев. Обязанность разрубить его решили доверить КС.

Законодательная власть

Слуга двух господ

Существует мнение, что достаточно сдать квалификационный экзамен, проработать помощником адвоката или пройти стажировку, чтобы получить адвокатское свидетельство. Однако в таком сценарии есть «слабое звено».

Комментариев: 1
События и комментарии

Судьи над судьями

Судьи и судьи в отставке, выдвинувшие свои кандидатуры для избрания в состав Высшего совета правосудия съездом судей Украины, впервые имели возможность «прорекламировать» себя не только перед коллегами, но и широкой общественностью.

Юридическая практика

Это иРРОциональный подход

Украинские фискалы не отказались от идеи обязать применять кассовые аппараты весь малый бизнес, в том числе интернет-магазины. Впрочем, опыт Чехии свидетельствует, что необдуманные решения вредят как предпринимателям, так и рейтингу власти.

Законодательная власть

Изъяны и советы

Традиционно в начале года юристы и бухгалтера вынуждены искать пути правильного применения норм противоречивых изменений, внесенных в Налоговый кодекс в последние дни декабря. А депутаты уже готовятся работать над ошибками.

События и комментарии

Суд в себе

Нардепы предложили свое видение системы антикоррупционных судов. Так, функции первой и апелляционной инстанций будет исполнять одно и то же учреждение, а политики получат больше влияния на его формирование.

События и комментарии

Поспешите, пока дешево!

Несмотря на недовольство вмешательством законодателя в профессиональное самоуправление, Совет адвокатов Украины определил новые размеры платы за прохождение стажировки и сдачу квалификационного экзамена. Теперь соответствующие суммы будут составлять …

События и комментарии

В фокусе — коммуникация

Не только судьи сегодня ответственны за утверждение в Украине верховенства права. В вопросе развития справедливой и доступной системы отечественного правосудия ключевую роль должны играть и адвокаты.

Законодательная власть

Навстречу рынку

Учитывая вес аграрного сектора, возможность открытия земельного рынка приобретает все большее значение. Естественно, что нардепы выдвигают свои инициативы. Какие из них стоит поддержать, а от каких отказаться?

Комментариев: 1
Судебная власть

Отсроченная ответственность

Судьи и работники аппарата должны своевременно направлять в ЕГРСР тексты принятых решений и помечать даты вступления ими в законную силу. Между тем некоторые нюансы исчисления сроков совершения этих действий могут поставить судью перед непростым выбо…

Стоит ли игра свеч?

Юрфирмы по-разному ищут пути выхода из кризиса. Кто-то закрывает неактуальные практики, а кто-то фокусируется на тех направлениях, где растет спрос. На сегодняшний день одним из таких направлений является уголовная практика.

События и комментарии

Если клиент оказался аферистом,

У юристов есть грустная шутка, что самым опасным врагом в их жизни всегда остается клиент. Хотя бы потому, что он в выборе оружия для конфликта не ограничен профессиональной этикой. А вот адвокат должен держать язык за зубами.

Судебная власть

Минимум на почин

Чтобы начал работу новый Верховный Суд, нужно назначить на должности не менее 65 человек. Поэтому в планах ВККС — набрать хотя бы такое количество людей. Ведь после формальных этапов конкурса отсеяны уже 25% его участников.

От первого лица

Помощь со стороны

Очередное заседание ССУ было посвящено финансированию судов. В частности, определялись, является ли законной материальная помощь местной власти районному суду и стоит ли ее принимать.

Международное право

Ближе к защите

Недавно Старобельский районный суд Луганской области позволил обвиняемому во время заседаний находиться не в стеклянной кабине под охраной, а рядом со своими защитниками. При этом были учтены правовые позиции Европейского суда по правам человека.

Судебная власть

Достоинству недостает соответствия

Общественный совет добропорядочности пришел к выводу: есть лица, которым не место в новом Верховном Суде. Среди них, в частности, политики, покорные судьи и руководители органов судебной власти. Некоторые члены ОСД вообще считают, что из 600 с лишним…

Судебная власть

Отстранение откладывается

Представители прокуратуры не получили возможности предоставить свои аргументы относительно необходимости отстранения от должности члена ВСП Павла Гречковского. Причина заключалась в отсутствии кворума.

Судебная власть

Помощники — без деклараций

Должны ли помощники судей, которые потеряли статус госслужащего, заполнять е-декларации в соответствии с законом «О предотвращении коррупции» и относятся ли они к категории субъектов декларирования, определенных этим нормативным актом.

Комментариев: 1
Создано в Студии Дмитрия Бабича