История UMH началась в 1994 году с запуска проекта «Теленеделя» — первого в Украине издания в сегменте celebrity & TV guide. За короткий срок «Теленеделя» стала самым популярным общенациональным журналом. Проект стал локомотивом, который повлек за собой развитие всего портфеля собственных и лицензионных брендов UMH.

С 1995 по 1998 годы компания активно развивалась в сегменте таблоидов и спортивных изданий. Были приобретены лицензии на известные российские газетные бренды «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда», запущен журнал «Футбол». Всего за шесть лет в структуре UMH появилось более десяти успешных медиа-проектов, и динамика развития позволила группе стать ведущим игроком на рынке прессы. Важным событием 2010 года для компании стало подписание лицензионного соглашения на издание журнала Forbes в Украине. Проект стартовал очень успешно, и существенно повлиял на расстановку сил на рынке деловых СМИ, упрочив лидирующее положение UMH. К 2011 году в структуре компании уже больше 25 печатных изданий в сегментах: новости, бизнес, знаменитости, спорт.

В 2000 году группа UMH стала мультимедийной. В портфель проектов вошла первая радиостанция. Спустя два года — еще одна, а в 2004 радиогруппа UMH насчитывала уже 4 сетевые станции. Сейчас в группу входит 8 радиостанций с долей слушания 31,9% и ведущий нишевый телеканал «Меню-ТВ», приобретенный в 2008 году.

С активным развитием цифровых технологий, интернет стал важным приоритетом в развитии бизнеса группы UMH. Путем приобретений и развития собственных проектов, компания сформировала портфель из более 15 проектов с покрытием украинской аудитории в 47%.

2003 год стал знаковым для истории развития UMH. Группа вышла на стратегический рынок — в Россию, основав издательский дом «Популярная пресса». Спустя год на новой территории началось динамичное развитие бренда «Теленеделя», который сумел за небольшой срок войти в топ-10 печатных изданий России.

В 2006 году в составе UMH начала развиваться собственная розничная сеть в формате convenience store, где наряду с прессой продаются товары повседневного спроса. За пять лет сеть добилась лидерства по масштабу — количество точек сети превышает 850, а число обслуженных в 2010 году клиентов превысило 27 миллионов.

В 2008 году UMH стала первой медиа-компанией из Украины, которая провела размещение ценных бумаг на международной площадке — вошла в биржевой листинг Франкфуртской фондовой биржи.

В начале 2011 года UMH завершил две крупные сделки по приобретению радиостанций и интернет-проектов, став абсолютным лидером на рынках прессы, радио и интернета Украины.