This version of the page http://ut7ut.com/index.php/em5hq/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-03. The original page over time could change.
EM5HQ Team - Placed # 2 in IARU Contest 2008 | UT7UT Home Page

EM5HQ — IARU Contest 2008

03.12.2008

Scoring: 19,354,832 pts, QSOs: 20,300, Mults: 464
Placed # 2 (IARU Headquarters Stations)

OPs: UR0IM, UR0MC, UR2VA, UR3HR, UR3MP, UR4LTX, UR5EAW, UR5FA, UR5FBK, UR5FEL, UR5FEO, UR5IOK, UR5MID, UR5WMM, UR7GO, UR7GW, UR7HCX, UR7VA, US1ITU, US2IR, US7MM, UT0FF, UT0FT, UT1IA, UT1WZ, UT2IJ, UT2IY, UT2UB, UT2XQ, UT3FM, UT3IZ, UT3UA, UT3WX, UT4FJ, UT5DL, UT5UGR, UT5UY, UT7DK, UT7GX, UT7MW, UT7QF, UT7UT, UT7UV, UT7XX, UT8IO, UT9FJ, UU0JM, UU0JX, UU1AZ, UU1DX, UU2JQ, UU4JMG, UU5JBO, UU5MAF, UU5WW, UU8JK, UW1GZ, UX0HX, UX0FF, UX2HO, UX2IO, UX3FW, UX3MZ, UX7IA, UY2UA, UY5HF, UY6IM, UZ1HZ

The story in Russian with photos by Nikolai UX0FF

Впечатления Николая UX0FF о контесте.

Немного впечатлений о работе EM5HQ в Чемпионате IARU 2008.
Напомню, что в этом году были серьезные планы объединить и привлечь в Сборную команду лучшие контестовые позиции и лучших контестменов Украины. И, главный девиз при этом был: “За Державу обидно!”

Процесс подготовки был начат своевременно – в самом начале года и двигался по нарастающей. Учитывалось все, включая неизбежный спад летней активности и то, что летние буреломы могут запросто поменять планы. И в этот раз Мэрфи видно не очень упирался, и пострадала сильно лишь наша самая западная команда – UY4WWA. Их 2 квадрата на 40м. плюс квадраты на 10м. были полностью уничтожены бурей: Унжа была загнута на уровне подъемника. Есть впечатляющие фото. Но благодаря самоотверженному труду коллектива они все-таки успели восстановить антенны на НЧ и сделать 2 квадрата на 10м. Их вклад в общую “копилку” вполне солидный. На UT7WZA, к сожалению, так же были разрушены солидные антенны на ВЧ, и по этой причине они не смогли принять участие. Кировоградская команда UR4VWA (UR2VA, UR7VA, UT7UT) в короткие сроки отремонтировала усилитель мощности, сгоревший менее одной недели до контеста.

Было приятно наблюдать, когда по нашим меркам был уже “белый день”, а наши самые западные коллеги UY4WWA + UT5DL по-прежнему продолжали делать связи на 160м. и 80м. Т.е. выбранная стратегия передачи эстафеты “Восток – Запад” на НЧ полностью себя оправдала!

Впервые удалось добиться слаженной работы в он-лайн логе, без которого, в общем-то, и не возможна работа на призовые места.

Благодаря усилиям Олега UU1DX, проделавшего солидную работу, был организован постоянно действующий чат и лог. Больше месяца велись общие тренинги по обучению в работе с сетевым логом. Некоторые позиции ввиду отсутствия Интернет-сети пришлось задействовать через мобильный Интернет.

Однако Мерфи не проспал. Буквально через пару часов после начала IARU, мы все оказались в шоке: сервер вышел из строя. Только благодаря наличию чата, работа продолжилась в “свободном плавании”. А Олег UU1DX весьма успешно смог в кратчайшие сроки (дистанционно, находясь в команде UU7J) организовать перенос лога на другой сервер. Все участники благополучно справились с переконфигурацией и переходом на другой сервер, прямо во время контеста. Не останавливаясь ни на минуту. За это – персональное спасибо Олегу от всей команды!

Было интересно наблюдать, как повалил просто шквал связей и первые 100 связей были получены за 4 минуты! А когда на 24-й минуте было уже 500 связей, в голове начались подсчеты: ” сколько же таким темпом получим QSO в финале?!” Хотя понятно, в конце теста уже работает принцип “ну, киса, хоть капельку!” В общем, первую 1000 связей сделали на 42-й минуте.

Весьма солидно работали команда контестменов с мега позиции UR0MC. Еще хочется персонально выразить благодарность Анатолию UT2XQ за его солидный вклад в общее дело: он только для IARU временно поставил 2 элемента Дельта с переключением “Восток- Запад” на 80м., и с командой весьма солидно отработали на 80м. SSB!

Очень заметный вклад внес коллектив UU7J. Это – уже само собой разумеющееся!

Впечатляюще выглядила многочисленная команда 40м. Не успевал просто диву даваться количеству пестревших в эфире DX-ов, типа KH6, CE1HQ и толпам W6. Да и “боевое крещение” позиции UZ1HWW с четырьмя вращающимися квадратами на 40 м. вполне было успешным!

Персональный состав операторов уже публиковался, и мы их отобразим на нашей карточке. Здесь лишь бегло упоминаю, по свежим впечатлениям, лишь запомнившиеся моменты и думаю, что остальные участники EM5HQ могут поделиться и своими впечатлениями от этой командной работы. Мне, лично, это принесло огромное моральное удовлетворение. Хотя и отняло немало сил и времени на всю предшествующую подготовку.

Отдельно хочется поблагодарить за колоссальную поддержку наших друзей из Молдовы. Персональные контакты здесь имеют первостепенное значение, и прошедшая встреча друзей на Базе семейного отдыха UX7FC, в средине июня, где обсуждалась подготовка EM5HQ, однозначно возымела действие! Такого количества позвавших нас ER-ов просто не упомню за все годы!

Да и украинцев было необычайно много! Когда я публиковал свою статью в журналах, слабо верилось, что она сработает, и если бы хоть 1 % “мирно беседующих радиолюбителей” нас поддержал, я бы считал свои усилия не напрасными! Весьма приятно было слышать вопросы типа: “вот я провел уже 30 связей, хватит ли, чтобы вам засчитали очки, без отправки моего лога?” И, мое предложение, работайте все-таки до конца, дало положительный эффект. К концу теста они опять подходили, и сообщали, что уже проведено 150 связей: мол – понравилось! Так что, персональное спасибо всем украинцам подержавших нашу команду EM5HQ!

Сейчас готовим окончательную статистику с логом. Он хоть и был он-лайн, но, ввиду ”катастрофы” с сервером, нуждается в тщательной проверке. Так что точные результаты опубликуем в ближайшие дни! Но уже точно можно сказать: “Так еще EM5HQ ни разу не выступала!” Поставленная задача, обогнать наших конкурентов DA0HQ, выполнена! Остается открытым вопрос: сколько наберет очков “свалившиеся” на головы всех “HQ” команда EF8U (URE) с их 100 % пяти очковыми связями!

Всем спасибо за четкую слаженную командную работу! Главный показатель нашей слаженности для меня был налицо: после полного закрытия 15 м, часа в 2 ночи, попытался походить на поиск, и на 20 м. так и не смог найти хоть одного корреспондента, чтобы сработать! Это именно то, что мы и добивались: “что бы даже мышка не проскользнула!” Да и на НЧ диапазонах едва смог провести пару десятков связей! Очень уж серьезно работала команда. И разве что оставались одинокие QRP-сты не слышные ввиду географии и удовлетворяющие себя тем, что и их кто-то, на их очень уж долгие и безответные CQ, все-таки позовет!

Впервые, пожалуй, ощутил командный “вечный зов”, когда звали до последней секунды, и уже 24-х часов явно было мало!

Спасибо всем кто позвал или ответил!

Остается теперь еще не мало после тестовой рутинной работы: отпечатка и высылка всем карточек и буклетов, подведение первой 100-тни 12-диапазонников и награждение обещанными майками и кубками. Все это однозначно доведем до конца!

73! de UX0FF & EM5HQ Team

Comments are closed.

Previous Post
« SP/UT7UT — Kasprowy Wierch, Zakopane, Poland
Next Post
UT7UT — Black Sea Cup Internationall 2009 »
UT7UT Home Page
Copying material from the site, citing a source: UT7UT Home Page http://ut7ut.com/ © 2006-2017
ut7ut