This version of the page http://rus.azathabar.com/a/28269656.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-02-11. The original page over time could change.
Популярный туркменский певец Палван Халмурадов приговорён к 7 годам заключения

Ссылки для упрощенного доступа

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • toggle main navigation
  • TUR
текст для поиска...
Туркменистан

Популярный туркменский певец Палван Халмурадов приговорён к 7 годам заключения


Как утверждают источники Азатлыка, Палвана Халмурадова обвинили в незаконных валютных операциях

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Популярный туркменский певец Палван Халмурадов был приговорён к длительному тюремному сроку. Как стало известно Азатлыку, Халмурадова осудили ещё в ноябре. Певец, творчество которого в последние годы было посвящено религиозной тематике не первый представитель туркменской эстрады, осужденный за последние несколько месяцев. Как утверждают источники Азатлыка, Халмурадова обвинили в незаконных валютных операциях. Напомним, что ранее сообщалось об осуждении ещё одного популярного туркменского певца Назира Хабибова.

Первые слухи о том, что у Палвана Халмурадова возникли проблемы появились ещё в осенью прошлого года, после того как певец внезапно пропал из вида. Но эти слухи не удавалось подтвердить. Кроме того, популярный певец уже несколько лет не появлялся на телевидении, ему не разрешали давать концерты на сценах республики. Причиной такому запрету стало то, что Халмурадов в последние годы начал петь песни на религиозные темы. В связи с этим слухи в основном сводились к тому, что певца могли посадить за излишнюю религиозность.

Но как стало известно Азатлыку, официальные обвинения, предъявленные Халмурадову не имеют отношения к его творчеству. Два независимых друг от друга источника утверждают, что Халмурадов приговорён к 7 годам лишения свободы, а это в Туркменистане сравнительно короткий срок для осуждённого по религиозным мотивам.

«Вначале были слухи и о том, что его арест связан с наркотиками. Но как рассказал мой знакомый в правоохранительных органах его обвинили в незконных валютных операциях. По его словам, в аэропорту был задержан некий мужчина с крупной суммой денег. Там было около 70 тысяч долларов. Из Туркменистана разрешено вывозить не более 10 тысяч долларов. При допросе задержанный указал, что деньги принадлежат Халмурадову. Но ни наркотики, ни религия к этому отношения не имеет, потому что за такие обвинения его бы приговорили как минимум на 15 лет»,- рассказал наш собеседник.

Ещё один источник Азатлыка также подтвердил информацию о том, что Халмурадову дали 7 лет тюрьмы, что указывает на то, что обвинения, скорее всего, не имели отношения к наркотикам и религиозным правонарушениям.

«После ареста, во время следствия Палвана держали в СИЗО с минимальной безопасностью. Если бы его обвиняли в серьёзных преступлениях, к нему не было бы такого мягкого отношения»,- рассказал источник Азатлыка.

Так как судебная система в Туркменистане не предоставляет данных о вынесенных приговорах, и Азатлыку не удалось связаться с близкими певца, точно сказать в чём именно обвинили Палвана Халмурадова не представляется возможным.

Напомним, что Халмурадов не первый представитель туркменской эстрады, привлечённый к уголовной ответсвтенности за последние несколько месяцев.

Ещё один популярный туркменский певец Назир Хабибов в октябре прошлого года был приговорён к 15 годам (по другим сообщения к 12 годам) лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Тогда по государственному телевидению показали репортаж о «приобретениии и ввозе наркотиков в страну» группой лиц, в том числе и известным певцом. Были показаны кадры, где Хабибов признаётся в содеянном.

Тогда источники Азатлыка рассказывали, что Назир Хабибов стал жертвой обстоятельств.

"Его пригласил на свадьбу очень влиятельный человек. Но Назиру пришлось отказать ему, так как он уже был приглашён на эту дату другим авторитетным человеком. И через некоторое время его арестовали", утверждал один из собеседников Азатлык.

20 января этого года на портале YouTube появилось видео, где утверждалось, что якобы Назир Хабибов вышел на свободу. На видео запечатлён сам певец, поздравляющий обступивших его людей с Новым Годом. Утверждения об освобождении певца позже были опровергнуты изданием Альтернативные новости Туркменистана.

Азатлык в ноябре прошлого года, ссылаясь на свои источники, также сообщал об аресте ещё одного известного в Туркменисатане певца Хаджи Язмамедова.

По словам наших источников Язмамедов был арестован в августе прошлого года, но ему повезло, так как за него вступился очень влиятельный человек. Утверждалось, что под давлением «влиятельного знакомого Язмаммедова через несколько дней отпустили на свободу». Причины его ареста также не были до конца ясны.

Ваше мнение

Показать комментарии

Материалы по теме

  • АНТ: Назир Хабибов не выходил на свободу

  • Возможно, вышел на свободу известный певец Назир Хабибов

  • Назира Хабибова осудили на 12 лет

  • Туркменский певец Назир Хабибов приговорен к 12 годам тюрьмы

Свежие материалы

  • Выборы в Туркменистане называют «предрешёнными»

  • Радио Свобода осуждает Туркменистан за преследования журналистов

  • Счётчики на газ, воду и электричество устанавливаются только если это выгодно государству

  • "Гурбангулы мог бы стать моим пожизненным кумиром"

  • Туркменистан: За предвыборными шоу скрывается острый экономический кризис

Наверх
XS
SM
MD
LG