This version of the page http://rus.azathabar.com/a/28261018.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-02-04. The original page over time could change.
За что Ашхабад рассердился на «братский» Таджикистан?

Ссылки для упрощенного доступа

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • toggle main navigation
  • TUR
текст для поиска...
Туркменистан

За что Ашхабад рассердился на «братский» Таджикистан?


Ж/Д Туркменистан-Афганистан-Таджикистан на афганскую территорию пока проникает всего на три километра

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

В среду МИД Туркменистана выразил недовольство по поводу заявления таджикского чиновника по итогам переговоров с узбекской делегацией. Ашхабад, который не являлся участником данного переговорного процесса, заявил о «недопонимании» планов Таджикистана по прокладке новой железной дороги в Россию, через территории Узбекистана и Казахстана, в обход Туркменистана.

По всей видимости, Ашхабаду не понравилась формулировка замначальника ГУП «Таджикская железная дорога» Усмона Каландарова от том, что маршрут в обход позволит сделать пассажироперевозки более эффективными за счет снижения их стоимости и экономии времени.

МИД в своём заявлении назвал слова чиновника таджикских железных дорог «неэтичным» и «недружественным».

«Говоря о прокладке нового железнодорожного маршрута «минуя Туркменистан», высокопоставленный чиновник забывает о договорённостях, достигнутых на высшем государственном уровне», утверждается в заявлении, в котором также упоминается о помощи, оказанном Туркменистаном «в трудные времена братскому таджикскому народу». «Именно по железнодорожным маршрутам, соединяющим оба государства, туркменская сторона неоднократно направляла гуманитарные грузы, необходимые для нужд людей, пострадавших в результате стихийных бедствий или оказавшихся в не простых ситуациях в связи с аномальными климатическими явлениями», заявил МИД.

По мнению наблюдателей, заявление туркменского внешнеполитеского ведомства вызвано не столько из-за «неэтичности» «братского народа», сколько из-за того, что Ашхабад в данной ситуации почувствовал себя обделённым. Как считает эксперт Азатлык по Центральной Азии Брюс Панниер, нервозность Ашхабада обусловлена пока остающимся под вопросом реализация железнодорожного проекта, в котором учавствуют Туркменистан и Таджикистан.

«Я думаю, это отчасти связано с проектом железной дороги между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном. И видимо, в Ашхабаде заволновались тем, что если у Таджикистана будет договорённость с Узбекистаном и Казахстаном об альтернативной железной дороге, то у Душанбе может пропасть энтузиазм по поводу завершения туркмено-афгано-таджиксой железной дороги. Многие и так настроены скептически по поводу этого проекта, так как большая часть железной дороги должна будет проложена через северный Афганистан. В Тукменистане расчитывают на то, что Ашхабад и Душанбе смогут протолкнуть этот проект перед международными финансовыми организациями. Поэтому видимо Ашхабад беспокоится, что у Душанбе может пропасть интерес к железной дороге, проходящей через северный Афганистан, что, по всей видимости, стало причиной чувства обделённости или обманутости в Туркменистане»,- считает эксперт

Напомним, первая часть железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан была открыта в конце ноября прошлого года. На торжественной церемонии уавствовали президенты Туркменистана и Афганистана. Основная часть 88 километрового полотна – 85 километров – находится на территории Туркменистана, и только три километра проникает в Афганистан, до местечка Акина. Далее предусматривается, что железная дорога должна достичь Таджикистан, пересекая Антхой и Мазари Шариф, то есть, расстояние в несколько сотен километров по северу Афганистана.

Кстати, в заявлении МИДа Туркменистана этот проект также упоминается в качестве доказательства «недружелюбности» «братского народа», имея такие грандиозные совместные проекты в рамках туркмено-таджикского сотрудничества.

Так совпало, что о проекте железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан за день до заявления туркменского МИДа отмечал и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, принимая верительные грамоты у Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан Фарруха Хомиддина Шарифзода.

Одновеременно с заявлением внешнеполитеского ведомства, туркменские официальные агентсва сообщили о встрече между президентом Бердымухамедовым и первым вице-премьером Узбекистана, главой госкомпании «Узбекские железные дороги» Ачилбаем Раматовым, прибывшим в Ашхабад во главе делегации для участия в заседании совместной туркмено-узбекской межправительственной комиссии.

Сотрудничество, в том числе в транспортной сфере, между Узбекистаном и соседними странами, начало развиваться после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Потепление в отношениях, которые сошли на нет во время правления Каримова, резко бросается в глаза с приходом к власти Шавката Мирзиёева, в качестве президента Узбекистана. Последний демонстрирует стремление наладить отношения со всеми соседями, в том числе с Туркменистаном и Таджикистаном.

Свежие материалы

  • Спустя два месяца после ареста судьба журналиста Радио Азатлык остается неизвестной

  • Туркменистан блокирует VPN, позволяющий обходить интернет блокировку

  • Граждане Туркменистана за рубежом голосуют досрочно

  • Туркменистан ввел новые ограничения перевода денег студентам за рубеж

  • Президентские выборы 2017: Бердымухамедов вручает подарки, население обещает поддержку

Показать комментарии

Наверх
XS
SM
MD
LG