This version of the page http://rus.azathabar.com/a/28251944.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-02-04. The original page over time could change.
Туркменские предприниматели "опровергают" падеж домашних животных и птиц

Ссылки для упрощенного доступа

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • toggle main navigation
  • TUR
текст для поиска...
Туркменистан

Туркменские предприниматели "опровергают" падеж домашних животных и птиц


Власти Туркменистана опровергают гибель домашних животных и птиц

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Вслед за сообщениями Радио Азатлык о случаях гибели крупного рогатого скота и домашней птицы, предположительно в результате заражения смертельной инфекцией, в том числе сибирской язвой; резкого снижения цен на мясо, а также участившихся случаях несанкционированной уличной торговли мясом в Туркменистане, в интернете появились сообщения, со ссылкой на туркменских бизнесменов, опровергающих данную информацию.

В частности, представившийся руководителем птицефабрики, расположенной под Ашхабадом Д.Сапаров в интервью изданию Росбалт заявил о том, что мясо кур в стране подешевело в несколько раз из-за вспышки в республике сибирской язвы, не соответствует действительности. «Я руковожу птицефабрикой недалеко от Ашхабада и могу высказать не только личное, но и профессиональное мнение. Благодаря росту нашей экономики, а также существенному повышению уровня сельскохозяйственной отрасли, постоянно увеличивается ассортимент представленного на рынке мяса птицы, животных, других продуктов. Именно с этим связано планомерное снижение цен на курицу», - сообщает издание со ссылкой на туркменского предпринимателя.

Издание СНГ.сегодня, сообщая о том, что появившаяся накануне информация о вспышке сибирской язвы в Туркменистане не получила подтверждения, также ссылается на руководителя птицефабрики Д.Сапарова, сообщившего агентству Росбалт о том, "что курятина стала не просто дешевле, а доступнее для населения".

На фоне поступающих сведений из различных регионов Туркменистана о гибели домашнего скота и кур, в крупных городах и районных центрах участилась продажа дешевого куриного мяса, выращенного в частных хозяйствах. Местные жители со ссылкой на ветеринаров сообщали, о том, что гибель животных и птиц, предположительно была вызвана эпидемией сибирской язвы.

В то же самое время, вопреки заявлению туркменского предпринимателя Сапарова об увеличении на рынке ассортимента мяса, а также планомерном снижение цен, собеседники Радио Азатлык в Туркменистане сообщают, об отсутствии изобилия мясных продуктов на внутреннем рынке страны, а также о прекращении продажи куриного мяса в столице.

В эти дни, в столичных торговых точках, прекращена официальная продажа куриного мяса по 20-22 маната, также полностью прекратилась уличная торговля с автомобилей дешевым куриным мясом по 10-12 манат, сообщил на условиях анонимности житель Ашхабада.

Официальная пресса Туркменистана сообщает об "активном развитии сельского хозяйства в стране, в том числе животноводства, птицеводства, овощеводства, садоводства, виноградарства, бахчеводства, пчеловодства и других видов аграрного бизнеса".

Радио Азатлык не удалось связаться с туркменскими официальными организациями, сельскохозяйственной отрасли и сферы продовольственной безопасности. Официальная информация о мероприятиях, предусмотренных властями по изучению ситуации с гибелью животных, а также о мерах по предотвращения продажи инфицированного мяса населению также недоступна.

Материалы по теме

  • Мясо погибших животных продают за половину цены

  • В Туркменистане наблюдается массовый падеж домашнего скота и птицы

Свежие материалы

  • Спустя два месяца после ареста судьба журналиста Радио Азатлык остается неизвестной

  • Туркменистан блокирует VPN, позволяющий обходить интернет блокировку

  • Граждане Туркменистана за рубежом голосуют досрочно

  • Туркменистан ввел новые ограничения перевода денег студентам за рубеж

  • Президентские выборы 2017: Бердымухамедов вручает подарки, население обещает поддержку

Показать комментарии

Наверх
XS
SM
MD
LG