This version of the page http://www.62.ua/article/1524624 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-02-04. The original page over time could change.
"Достояние республики", или Чего "достигли в ДНР" - 62.ua
Установите расширение «Новости Донецка - 62.ua» для и читайте городские новости первыми Установить!

"Достояние республики", или Чего "достигли в ДНР"

  • Сайт города Донецка /
  • Новости /
  • Общество /
  • "Достояние республики", или Чего "достигли в ДНР"
"Достояние республики", или Чего "достигли в ДНР"
14:5926.01.2017

Зарисовки о жизни "ДНР" на третьем году российско-террористической оккупации.

В первых числах января Захар Прилепин - так называемый советник так называемого главы "республики" Александра Захарченко - в интервью российскому телеканалу "Звезда" уверенно заявил, что Донбасс уже никогда не вернется в Украину, мол, "это вопрос решенный". Пишет "Деловая столица".

Становление "республики"

По Донецку курсируют троллейбусы в черно-красно-синих цветах с огромными надписями "День республики - 11 мая". Эта же надпись красуется на самой большой рекламной плоскости "столицы" - на фасаде многоэтажного здания, на который открывается прекрасный вид с главной площади и с первой линии "столицы республики". Главная площадь Донецка, разумеется, сохранила имя Ленина, а первая линия города - имя советского героя Артема. Город Артемовск, как известно, переименован в Бахмут, но это по версии местных СМИ, конечно же, временно, то есть до полной победы республики и восстановления ее "в границах бывшей Донецкой области".

По Донецку курсируют троллейбусы в черно-красно-синих цветах с надписями "День республики - 11 мая"

В прогнозах погоды по "республике" города Донецкой области следуют в следующей очередности: Артемовск, Горловка, Дружковка, Зугрэс, Краматорск, Красноармейск, Мариуполь, Новоазовск, Святогорск, Снежное, Донецк. Столица, как и заведено, в самом конце. Половина из этих городов, как известно, находится под контролем украинской власти. "Под временным контролем", как принято заявлять всеми официальными лицами "молодого государства".

С экранов донецких телеканалов дикторы неустанно повторяют одни и те же мантры: "Предварительное голосование продемонстрировало поддержку народом Донбасса того курса, который республика выбрала в 2014 году", "Мы рассказываем об успехах построения нашего государства" и т.п.

Есть и более амбициозные СМИ, например газета "Донецкое время" самоуверенно и безапелляционно заявляет: "по нам часы сверяет мир". Европейским маркетологам можно приезжать в Донецк - перенимать опыт успешных слоганов.

СМИ "ДНР" самоуверенно заявляют, что "по ним сверяют мир"

На центральных улицах городов красуются билборды с информацией о различных министерствах и ведомствах "республики", на каждом указаны телефоны горячей линии. Аналогичная информация регулярно дается и в бегущей строке местных телеканалов. До сих пор остались на улицах ситилайты и растяжки с рекламой "праймериз", которые прошли еще 2 октября прошлого год. Или такие вот борды: "Министерство внутренних дел поздравляет вас с Новым годом", "Министерство государственной безопасности поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством".

Имитация народности - во всем. "Мы строим страну свободных и равных людей" - сообщает вам с плакатов глава республики. Среди коммерческой рекламы встречается билборд "Народные окна". А интернет-провайдеры рекламируют новый тарифный план под названием "Народный интернет". На конструкциях для бордов остались наименования прежних (?) владельцев с указаниями телефонов. Под эгидой общественного движения "Донецкая республика" работает проект "Народный контроль", который ведет инспектирование и репортажи из магазинов и рынков и выискивает, где что не так лежит или стоит, а также попутно - в прямом эфире - принимает жалобы от покупателей.

На всех билбордах "ДНР" присутствует имитация народности

Бывший мэр Донецка, а ныне заместитель администрации Захарченко, Игорь Мартынов 17 января в интервью на телеканале "Оплот" постоянно делает акцент: "моя основная задача - повернуть чиновников лицом к людям".

В суперкмаркетах громкоговоритель так торжественно вещает о трех новых тракторах в Новоазовском районе, будто это историческое открытие БАМа или начало массовых полетов на Марс.

Банковская система

По данным "ЦРБ ДНР" - центрального, главного и единственного действующего в республике банка - в республике создана территориальная сеть из 260 отделений, установлено свыше 90 банкоматов, количество платежных карт уже больше 450 тысяч.

Центральный республиканский банк - единственный банк в "ДНР"

Курс обмена валют во всех обменниках один и тот же. Меняют доллары, евро и украинскую гривню. Самая большая маржа - именно по гривне, ну ее во всей видимости чаще всего и меняют. В магазинах ее давно уже не принимают: полностью рублевое пространство.

В начале декабря в Донецке проходила конференция "о векторе развития банковской системы в ДНР". Из результатов конференции журналисты в телерепортаже отметили следующее достижение: "теперь пользователи мобильного оператора "Феникс" (созданного на базе отжатого оборудования "Киевстар") смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД в режиме онлайн". Такой вот вектор развития.

Никаких депозитов, кредитов и денежных переводов (кроме России) местная "банковская система" не предоставляет.

Никаких депозитов, кредитов и денежных переводов (кроме России) местная "банковская система" не предоставляет.

По этому поводу раньше часто шутили сами дончане, теперь об этом даже не шутят. О восстановлении аэропорта тоже речь уже даже не заводят.

Международные связи

1 сентября 2016 было открыто первое в Европе "представительство республики" - в городе Острава (Чехия), а 14 декабря второе - в итальянском Турине.

Основная цель представительств, как сообщают донецкие СМИ: распространение правдивой информации в мире о ситуации в "ДНР". В одном из интервью в этой связи Захарченко вспоминает Чехию и мельком упоминает Финляндию.

Согласно сообщениям местных СМИ, цель открытия представительств за рубежом - распространение правдивой информации о ситуации в "ДНР"

Когда 15 декабря об этом "событии" писали местные сайты и группы в сетях, новость сопровождалась комментариями: "но скорей всего итальянцы об этом и не знают" или "ох, заживем то теперь".

30 декабря на официальном сайте республики появилась публикация о предстоящем открытии очередного представительства в Италии - в этот раз в Неаполе. Но этот анонс набирает не больше просмотров подписчиков, чем какой-нибудь районный турнир по волейболу.

А вот несколько из последних посылов от Захарченко: "республика ориентирована на российский рынок", "целый ряд инвесторов из России, Абхазии и Южной Осетии готовы вкладывать средства в нашу промышленность и сельское хозяйство", "нам необходимо перенимать опыт разработок и технологий Советского Союза". Среди продуктов питания чуть ли не единственное, что на уровне с украинскими ценами, это абхазские мандарины и хурма. Все остальное - дороже.

Встреча парламентариев "народного Совета" с коллегами из Абхазии

В начале ноября 2016 года в оккупированном Донецке подписан меморандум о намерениях между "ДНР" и "республикой" Южная Осетия. А в декабре состоялась официальная встреча "парламентариев Народного Совета ДНР" и Народного Собрания "республики" Абхазия. Такой себе виртуальный мир непризнанных, но гордых и очень дружных молодых республик.

Новшества и документы

По самым последним данным "МВД ДНР" с марта 2016 года "паспорта гражданина Донецкой народной республики" получили уже свыше 40 тыс. человек.

16 января 2017 года группа Вконтакте "Донецк. Улицы города" проводит опрос: "А у вас уже есть паспорт республиканского образца?"
"Да" ответили 7,7% участников,
"Нет, но планирую получить" - 35,8 %
"Нет и не планирую" - 56,5 %.
Тут, как говорится, цифры говорят сами за себя.

По самым последним данным "МВД ДНР" с марта 2016 года "паспорта гражданина Донецкой народной республики" получили свыше 40 тыс. человек

Паспорт (у большинства он украинский) тут необходимо всегда иметь при себе, даже если живете в городе с 1917 года или просто вышли вынести мусор. Патрульная полиция в любом месте и в любое время может проверить его. Комендантский час - по-прежнему с 23 ч до 5 утра. Отменяли его только в новогоднюю ночь. Спасибо главе республики за заботу о молодежи.

Нарушение паспортного режима может и обойтись, если сейчас день, если вы хорошо знаете город и умеете разговаривать с полицией. В вечернее время человека без паспорта скорей всего заберут в отделение, пока кто-то из родных не приедет с документом и не оплатит (официальный) штраф за нарушение комендантского часа. Но в реальности после 19-20 часов на улицах города уже почти никого нет: редкая машина или еще более редкий прохожий.

Комендантский час в "ДНР" блюдут строго, с 23 до 5 на улице можно появляться только со специальными разрешениями

30 ноября 2016 года местные группы в сети сообщали, что "в Донецке вручили десятитысячное в 2016-м году свидетельство о рождении ребенка".

Самый популярный комментарий к новости: "ребенок справку крепостного получил, а не документ". А дальше подписчики обсуждают, что теперь родителям придется ехать в Украину для получения общепризнанного нормального украинского свидетельства.

В 2016 году была введена обязательная регистрация транспортных средств. Первыми на номера DPR (ДНР), стилизованные под российские, добровольно переходили преимущественно или дорогие авто, или самые дешевые - это просто бросалось в глаза. Теперь перерегистрация обязательна для всех - сроки разделили по году выпуска автомобиля.

В 2016 году была введена обязательная регистрация транспортных средств

Предприятия и частных предпринимателей еще осенью 2014 вынудили проходить так называемую перерегистрацию по новым законам со своим собственным реестром и системой учета и налогообложения, в которую "взято самое лучшее из российских и украинских законов". А с осени 2016-го всех ФЛП перевели на электронную форму предоставления отчетности.

С начала 2017 года все сделки, предусмотренные Законом "О нотариате" ДНР, должны быть заключены и удостоверены исключительно нотариусами республики.

Несмотря на Закон "О нотариате ДНР", в "республике" можно встретить и такие объявления

С осени ходят слухи, что с 2017 года получать пенсии и жениться можно будет только с паспортом "ДНР". Пока официальной и достоверной информации в этой связи нет.

По другим слухам, выезд из "ДНР" будет запрещен для представителей "госструктур", включая рабочих и служащих "государственных предприятий", учителей, медицинских работников.

Отношение населения

Любая новость, касающаяся становления и самостоятельности "республики", воспринимается большинством населения очень настороженно. Абсолютное большинство сознает, что все нововведения "республики" не имеют никакой юридической силы уже в 20 км от Донецка. Люди понимают, что сегодня у них есть украинское гражданство, паспорт, документы на недвижимость, банковские карты, автомобильные номера, загранпаспорта, дипломы, трудовые книжки, свидетельства о браке и рождении. Большинство готово принять какой-то второй документ (местного образца), если это будет навязано молодым "государством", но никак не в обмен на свой основной - украинский документ.

Даже самые отчаянные украинофобы понимают, что их основной и общепризнанный документ - это украинский паспорт.

Даже самые отчаянные украинофобы понимают, что их основной и общепризнанный документ - это украинский паспорт.

Судя по всему, "на мировой уровень" "ДНР" выходит за счет гуманитарной помощи

Когда группа ВКонтакте "Донецкая Республика" (28 ноября) дала заголовок "Донбасс выходит на мировой уровень", комментарии участников отнюдь не патриотичные и не оптимистичные, а вот некоторые из наиболее популярных: "Смехотворно", "Кто придумывает эти статьи?", "Что за бред вы постите?"

А пока что "международное признание" заключается в основном в том, что в киосках общепита возле автостанций вы сможете приобрести на выбор: шаурму английскую, шаурму французскую, шаурму греческую и даже шаурму мексиканскую. Любая по 100 руб. за штуку, то есть почти 50 грн. по сегодняшнему курсу.

www.62.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц www.62.ua в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости www.62.ua доступны в группах ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники. Мир Вам и Вашим семьям.

Последние новости

Боевики начали новый штурм позиций сил АТО под Авдеевкой

20:0904.02.2017

Над многоэтажкой в Донецке вывесили национальный флаг Украины (ФОТО)

19:5004.02.2017

Восстановить электроснабжение Авдеевки сегодня не удалось

18:3304.02.2017

Боевики "ДНР" вновь обстреляли ремонтную бригаду в Авдеевке

17:3004.02.2017

Могерини позвонила Лаврову с требованием прекратить бои на Донбассе

17:2404.02.2017

Российские СМИ сообщают о чудовищных потерях боевиков под Авдеевкой - за день убито 30 «ополченцев»

16:5604.02.2017

"Шахтер" заявился на Лигу Европы

13:4704.02.2017

Ночь в Донецке прошла спокойно

13:3904.02.2017

Уроки Авдеевки, или Когда закончится война

Главная тема недели
13:2004.02.2017

"Шахтер" разгромил "Ольборг" (ВИДЕО)

13:0804.02.2017

Ремонтные бригады в Авдеевке сегодня вновь попробуют восстановить ЛЭП

12:4904.02.2017

Мариупольская Сартана в пятый раз попала под обстрел вражеской артиллерии. Читайте, что было в поселке в 2014 году (ФОТО)

12:0004.02.2017

Ночью боевики "ДНР" снова обстреляли Авдеевку (ФОТО)

11:4304.02.2017

Россия готова обсуждать замену главарей "ЛНР" и "ДНР" Плотницкого и Захарченко

11:2304.02.2017

В Луганске погиб "начальник управления народной милиции ЛНР" Анащенко (ФОТО, ВИДЕО)

11:0604.02.2017

За сутки боевики 115 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе — погибли три воина ВСУ

08:4504.02.2017

Украинские медики спасли зрение раненому в Авдеевке британскому фотографу

21:3203.02.2017

Бывшая элита «ДНР» в телефонных разговорах обсуждает, как боевики стреляют из жилых кварталов Донецка (АУДИО)

21:0503.02.2017

Невзоров: Сепаратистам и террористам, которые захватили территорию Донбасса, сражаться, увы, не за что

18:2303.02.2017

Гривна на Межбанке ослабла до 27,2 за доллар

17:5403.02.2017

В Донецке снаряды разрушили здания детсада и школы (ФОТО)

17:4903.02.2017

Порошенко: Полная ответственность за обстрел гражданских кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и ее боевиках

17:4103.02.2017

Линия в огне — Путин может повторить кошмар Авдеевки и Донецка в других города Донбасса

17:2903.02.2017

СМИ: Кипрский суд заблокировал акции компании Ахметова

17:1503.02.2017

Безлер призвал главаря "ДНР" уйти в отставку

17:0303.02.2017

Песков: Россия не признает паспорта "ДНР" и "ЛНР"

16:3803.02.2017

Бригада ремонтников начала восстанавливать ЛЭП в Авдеевке

16:1803.02.2017

В Кремле надеются, что боевикам Донбасса хватит боеприпасов, чтобы воевать с Украиной

16:0303.02.2017

Боевики шесть раз обстреляли КПВВ «Марьинка»

15:5103.02.2017

В результате обстрела боевиками Авдеевки погибли два мирных жителя, разрушено 28 домов

15:4003.02.2017

Все образовательные учреждения Донецка переведены на очно-заочную форму обучения

15:2303.02.2017

В Донецке изменили остановку троллейбуса № 11

14:5303.02.2017

Россия готовит наступление на Донбассе - секретарь СНБО

14:3403.02.2017

Жебривский встретился с АТОшниками, блокирующими переезд, и договорился о пропуске вагонов с углем

14:2303.02.2017

В Донецке арестовали соратника Гиркина (Стрелкова) - соцсети

13:5303.02.2017

Эскалация под Авдеевкой связана с желанием боевиков отбить позицию "Алмаз-2" и вернуть контроль над фильтровальной станцией

13:1303.02.2017
Ещё новости...