This version of the page http://gazeta.zn.ua/authors/oleg__pokalchuk (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-01-20. The original page over time could change.
Автор - gazeta.zn.ua

Олег Покальчук

Социальный психолог.

155 статей
  • Не быть жертвой

    Полное пренебрежение информационной гигиеной и одновременное сетование на отравляющий эффект того, что взахлеб сознательно потребляет гражданин, — ярчайшая иллюстрация не только фрейдистского Танатоса, инстинкта "воли к смерти", но и иллюстрация заурядной когнитивной неряшливости.
  • Что возникает "на стене"

    Управление информационной реальностью вокруг себя — вещь вполне допустимая и даже не очень сложная. Однако здесь в игру давно вступили всевозможные ложные авторитеты, которые совокупно утверждают, что человек физически не в состоянии справиться с лавиной информации. Но люди, которые знают, что такое лавины, обычно с ними не справляются — они просто не ходят туда и тогда, где эти лавины могут возникнуть.
  • Подручные средства

    Почему в Украине лидеры никого никуда не приводят, а если приводят, то в никуда? Почему повсеместно обсуждаются глобальные стратегии, и никогда — сколько и кому это будет стоить? Почему мы научились разрушать старый мир, зная, что не будет сил завтра построить новый? Это дух времени вообще — или же болезнь постсоветских пространств?
  • Стеклянная крыша

    То, что мы в новейшей истории Украины оцениваем как социальные взрывы, можно сравнить с минометным обстрелом болота. Теоретически материалов для осуществления взрывов более чем достаточно. Но на практике это случается лишь тогда, когда взрыватель, в момент выстрела вставший на боевой взвод, встречает достаточное физическое сопротивление и накалывается ударником. А если это полужидкая консистенция, то не факт.
  • Всадник с мерою в руке

    Граждане мечтают о реванше небесном, чтобы сера, огонь и всадник с налоговой мерою в руке, потому что друг другу уже снова не очень доверяют. Добровольство истреблено, волонтерство закончилось, враг — на пороге, предатели — на свободе. Но небо, оно как Евросоюз. Совершенно равнодушно к бездельникам. Даже если они хорошие, искренние и порядочные. Всадник и по ним проскачет.
  • Лжедепрессия

    Две трети причин, ведущих к депрессии, связаны с внешними факторами или ранними психологическими травмами. В этом смысле нам "повезло": мы рождаемся в стрессогенной обстановке, живем в ней и уходим из жизни зачастую с облегчением, что весь этот кошмар заканчивается навсегда.
  • Ценники прогресса

    Был когда-то в древние времена такой анекдот, состоящий из гипотетического названия кинофильма: "Подводная лодка в степях Украины". Суперсильная технология в несоответствующих условиях — это парадокс. В котором, однако, научились выживать, имитируя движение.
  • Народоблудие

    Украинский популизм новейшей постмайданной фазы перепрошивает понятие "человек из народа" в социальном контексте до "гражданина", хотя суть остается прежней. Народ уже понемногу требует политических прав и включения себя в политический процесс без посредников, но при этом у него еще нет (да и откуда было взяться?) понятия о реальном гражданском обществе, в котором лидеры и посредники не нужны. "Нужны! Нужны!" — изо всех сил скандируют популисты, объединяясь в этом движении за свои права и возможности в действительно сплоченную коалицию
  • Слова войны

    Наш язык никчемен в биологическом смысле. Первоначальное назначение органов речи, сообразно их строению и данным палеологии, вообще было иным. Акустическая сторона коммуникации для выживания имеет минимальное значение. В том смысле, что звуки шелеста снаряда или чириканья (визжания, если рикошет) пули гораздо красноречивее, чем человеческие комментарии к ним.
  • Свои имена

    Очевидные вещи не нуждаются в медиаповоде. Очевидное слишком громоздко и неполиткорректно, как гроб, спускаемый по лестничной клетке многоэтажки. Медиаповоды создаются с целью переназвать правду так, чтобы она стала легко конвертируемой в свою противоположность. Через кросс-курс демократии и либерализма, уравнивающий преступное и справедливое по нулевой отметке морали. 
  • Общество галерки

    Слово "волонтер" еще не вполне ушло из СМИ, но уж точно перестало будоражить общественное мнение. Невесело, но предсказуемо. Кто-то профессионализировался. Кто-то выгорел эмоционально. Кто-то устроил личную жизнь или, наоборот, разрушил. Кто-то создал рынок волонтерских услуг.
  • Почему мы все еще живы?

    Все владельцы нелегального оружия "на всякий случай" (за исключением оргпреступности, где есть свои правила хранения, ношения и применения) заныкали его достаточно глубоко и далеко. Это чисто национальная традиция. Но с началом войны появился шанс попасть еще и под раздачу по подозрению в экстремизме, сепаратизме (в общем, нужное напишут). Поэтому, пожалуй, еще и поглубже перезахоронили. Археологи будущего порадуются.  
Реклама
USD 27.44
EUR 29.28
?eoaou @zn_ua