This version of the page http://hub.kyivstar.ua/drayver-dlya-telekoma/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-01-13. The original page over time could change.
Драйвер для телекома | Kyivstar Business HUB
  • Лекции
  • Идеи
  • Практика
  • Рынок
  • Блоги
  • Обзор бизнес-книг

Драйвер для телекома

Популярно

Вложения в разработку альтернативных источников энергии, технологии биометрии, 3D-печати и машинного обучения перспективны. Но концепция виртуальной реальности (virtual reality – VR) изменит жизнь каждого человека, а значит – принесет ее разработчикам фантастические прибыли. И телеком-операторы в этой цепочке далеко не последние.
В Deloitte Global предсказывают, что VR как технология получит свой первый миллиард уже в 2016 году, $700 млн которого составит продажа аппаратной части, остальное – обслуживание. Виртуальная реальность может использоваться как потребителями, так и предприятиями (в долгосрочной перспективе). Но в 2016 году, по словам экспертов, эта технология будет нужна в основном для видеоигр. По оценкам Deloitte, в этом будет продано 2,5 млн VR-гарнитур и 10 млн копий игр. Все это на 80% повысит потребление передачи данных в сети.
Все захватывающие нововведения виртуальной реальности предъявляют новые требования к сети с точки зрения ее качества и производительности, и поставщики услуг должны принять к сведению этот новый спрос. Понятно, что использоваться будет не голосовой сектор телекома, а передача данных, которая ежегодно увеличивается. Например, в Киевстар констатируют динамический рост потребления мобильного интернета: 3,67 ТБ в І квартале 2014 года, 4,81 ТБ в аналогичный период 2015-го и уже 7,31 ТБ в этом году. И часть этих данных – использование технологий виртуальной или дополненной реальности. С ростом покрытия 3G в Украине показатели также увеличатся: уже сейчас пользователи 3G, коих в структуре всего четверть, потребляют более 60% всего объема мобильного интернета.
В Cisco ожидают, что трафик для виртуальной реальности будет расти быстрее остальных. Если в 2014 году под эксперименты с VR потреблялось в мире около 4,2 ПБ в месяц, то в 2015-м этот показатель взлетел до 17,9 ПБ. А в период с 2015-го по 2020-й трафик для VR будет возрастать ежегодно на 127%, суммарно – в 61 раз за пять лет.
Петр Чернышов, президент Киевстар, отмечает, что компании нужно готовиться к изменениям. Сейчас биллинговые центры телеком-операторов способны обработать около 26 тыс. транзакций в секунду. Через несколько лет (благодаря развитию таких технологий, как интернет вещей, виртуальная реальность и многие другие) этот показатель может возрасти до 1 млн транзакций в секунду. Поэтому в ближайшие несколько лет компания готовится к серьезной модернизации – устанавливает новое оборудование, переходит на новые стандарты связи, разрабатывает новые тарифы с учетом повышенного потребления гигабайт.
К примеру, многие популярные сервисы уже стали неотъемлемой частью безлима – видео, аудио, соцсети. И все они доступны пользователям в новых онлайн-тарифах Киевстар.
Директор по маркетингу Киевстар Святослав Горбань отмечает, что контент виртуальной реальности намного тяжелее, и существующие сети просто не выдержат нагрузки. По его словам, именно поэтому сейчас так актуален 4G. Раньше, когда говорили об этом стандарте, было неясно, зачем абонентам такая скорость, ведь видео в HD-качестве можно прекрасно смотреть в сети 3G. С развитием виртуальной реальности Украина будет менять стандарты передачи данных. Для провайдера телеком-услуг, это новая ступень развития.

Что нового
комментарии
Лекции
WATCH&SHARE
Рынок
ОБЗОР РЫНКОВ
ОТРАСЛЕВЫЕ ТРЕНДЫ
ЭКСПЕРТЫ
ИДЕИ
ИННОВАЦИИ
ВДНГ TECh
ПРАКТИКА
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ЗНАНИЯ
ИСТОРИИ УСПЕШНЫХ
ТЕЛЕКОМ ДЛЯ БИЗНЕСА