This version of the page http://2012.sport.ua/news/158200 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-01-01. The original page over time could change.
Сборная Швеции под микроскопом
Войти или Зарегистрироваться

Сборная Швеции под микроскопом

Sport.ua предлагает своему читателю тактическое представление сборной Швеции

Метки
  • эксклюзив
  • сборная Швеции по футболу
  • материалы Евро
  • Евро-2012
Главные новости
Как украинские футболисты Новый год встречали

-Футбол

16
5364
Топ-5 самых популярных комментариев на Sport.ua за 2016 год

-Футбол

4
521
Опрос. Выбираем лучшего спортсмена 2016 года вместе

-Другие новости

75
4312

Швеция всегда находилась под перекрёстным влиянием германских и англосаксонских культур, но на формирование их футбольного стиля решающее влияние оказала Англия. Игре шведских команд присуща скорость и точность действий. Большинство футбольных специалистов страны уверены, что гол – это скорее результат быстрой доставки мяча вперёд, нежели методического усиления и продуманной игры.

И это не удивительно, ведь футбол пришел в Швецию из Англии. Он сразу завоевал большую популярность, особенно в таких городах, как Стокгольм, Гётеборг и Мальмё, которые впоследствии и стали футбольными центрами страны. Футбольная ассоциация Швеции является одним из основателей ФИФА и имеет на своём счету проведение в стране таких крупных международных турниров, как чемпионат мира и Европы.

После значительных успехов в футболе Скандинавии Эрик Хамрен был признан достойным заменить на тренерском посту сборной Ларса Лагербека, не оправдавшего надежд 2008–го года. Более 15–ти лет Хамрен работал тренером в Швеции, а потом в Норвегии и Дании, где неоднократно признавался тренером года. В результате он успел поработать с сотнями игроков и досконально изучить местный скандинавский футбол. Он поэтично называет соревнования между командами–соседями, как, например, с Финляндией в отборе на Евро, не иначе как «соперничеством с братьями и сёстрами».

Однако считается, что ему недостаёт опыта участия в больших турнирах, и это признаёт сам Хамрен. Сообщения о том, что на помощь команде, проводившей свою подготовку на острове Готланд, призван специалист со стороны в лице главного тренера сборной Дании по гандболу Ульрика Вильбека вызвали оживлённые комментарии. Но видимо Хамрен знает что делает, и не боится насмешек над консультациями с ещё одним «родственником».

Тем не менее, за время своей работы Хамрен успел поработать и над подготовкой молодёжи. В результате он собрал обновлённую талантливую команду, включающую в себя сплав признанных и восходящих звёзд европейского футбола. Во время квалификации шведы использовали различные вариации схемы 4–2–3–1, что обеспечивало пространство в игре между левым и правым полузащитником атаки, в то же время основному полузащитнику Киму Чельстрему было свободно действовать в управлении игрой.


Защита

Голкипер ПСВ Андреас Исакссон (№1) не оставляет ворот сборной с Евро–2004. Его игра обеспечивает стабильность в действиях защиты команды. Он автоматически попадает в состав сборной, и лишь травмы не позволяют ему играть тут чаще. Вот и месяц назад его ещё беспокоила травма плеча, что, впрочем, не помешало провести серию втягивающих и полноценных тренировок. Оценивая важность этого кипера как решающую, шведы постараются сохранить его в форме на протяжении всего турнира.

Одарённый правый защитник Микаэль Лустиг из «Селтика» (№2) играл за команду на протяжении всего отборочного турнира. Хамрен осознаёт его преимущества на этой позиции, так как работал с ним на клубном уровне в 2009 г. в «Русенборге». Обычно он играет справа, однако рост 1.89 см позволяет играть и центрбека.

На позиции левого защитника, вероятно, сыграет один из двух Ольссонов в команде – тот, что Мартин, из «Блэкберна» (№5).

Центр защиты команды Швеции со времен отбора претерпел изменения. В феврале опытного Даниеля Майсторовича, столпа обороны сборной на протяжении многих лет, на тренировке травмировал… Златан Ибрагимович! В результате напарником №3 Олофа Мёльберга, известного нам по «Олимпиакосу», может выступить другой Оллсон – по имени Юнос из «Вест Бромвича» (№13). Либо Хамрен использует тут упомянутый выше вариант с Лустигом.


Полузащита

В её центре, скорее всего, будет располагаться №16 Понтус Вернблум, отвоевавший это право в конкуренции с опытным Андерсом Свенссоном (№8) на этапе квалификации, а также демонстрируя эффектную игру в составе московского ЦСКА. Совсем недавно в играх Лиги Европы Вернблум гостил в Харькове в составе АЗ, где его партнёром выступал №6 Расмус Эльм. Оба этих игрока демонстрируют в себе лучшие свойства опорников формата «бокс ту бокс» и вероятно их сыгранность и налаженное взаимодействие будет использовано Хамреном в центре поля.

№9 Ким Чельстрем – один из лучших футболистов Швеции. Его индивидуальное мастерство, мощность и точность ударов имеют важнейшее значения в организации игры команды. В квалификации он стал лидером по количеству результативных передач, 7 раз ассистируя партнёрам.

Место правого атакующего полузащитника, очевидно, поделят между собой №7 Себастьян Ларссон из «Сандерленда» и опытный нападающий, №11 Йохан Элмандер, выступающий ныне за «Галатасарай». Если не помешают последствия травмы, Элмандер, по его же словам, очень рассчитывает попасть 11 июня в Киев на «Олимпийский». Ларссон недавно стал игроком основного состава, но уже имеет на своём счету 3 гола и 6 результативных передач.


Нападение

Ещё одна хорошо знакомая нам персона из чемпионата Голландии – №20 Ола Тойвонен. Особенностью его игр за сборную является то, что в отличие от ПСВ, где он играет полузащитника в глубине поля, ему приходится выступать практически в роли второго нападающего. Однако универсальность этого игрока не даёт рассматривать это в качестве сколько–нибудь значимого фактора. Его точные удары и грамотное перемещение по полю даст возможность эффективно взаимодействовать с основным нападающим и главной звездой команды – Златаном Ибрагимовичем (№10).

Ибрагимович – великолепно индивидуально одарённый игрок, который при своих внушительных габаритах ещё и прекрасно движется. Он представляет собой идеальную фигуру в организации игры команды, построенной на использовании выдвинутого нападающего, на которого играют остальные партнёры.

На прошлом Евро в Швейцарии и Австрии шведы не вышли из группы, уступив России и Испании. В этот раз эта команда – вновь тёмная лошадка и выступить лучше ей будет непросто. Однако глядя на прекрасные матчи квалификации, где удалось одержать победу над Голландией, и получить таким образом прямую путёвку в качестве «лучшей второй команды», их ещё рано списывать со счетов.

С нашей сборной, для которой шведы являются первой турнирной целью, существует абсолютный паритет личных встреч: +1 =1 –1. При этом последний товарищеский матч в Харькове они минимально выиграли, хоть и на последних секундах, но, в то же время, не имея на поле основного состава.

Тем не менее, шансы сборной Украины в стартовом поединке со шведами представляются не такими уж малыми. Как показали игры в группе, их оборона не является непроходимой, а например Мёльберг хоть опытный и мощный защитник, но испытывал недостаток скорости и терялся в противодействии техничному Марко Девичу и другим нападающим «Металлиста» в играх Лиги Европы. Да и в противостояниях центра поля Вернблум и Эльм не оказались непроходимой преградой, а Вернблум зачастую проявляет излишнюю жесткость в игре с подвижными нападающими соперника.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Автор — Антон Светличный, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Материалы по теме
  • Александр БЕЛЕНЬКИЙ: «На спарринги Кличко нужно пригласить Чисору» - Бокс31.12.2016 13:35
  • «Уберите этого петуха!» - Футбол30.12.2016 21:40
  • Кличко нокаутирует Джошуа в 12-м раунде - Бокс30.12.2016 11:16
  • Топ-10 событий 2016 года - Др. виды30.12.2016 10:09
Интересные факты
Мета-Новости
Загрузка...
Комментарии
    viol2008, 05.06.2012 12:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    как говорится, время покажет. Главное не закидывать шведов до матча шапками, потому как в таком случае может окончить евро после первого матча.
    Ссылка
    fairplay, 05.06.2012 13:23
    0
    Смотрим на Швецию сегодня в товарняке с сербами
    Ссылка
    Dnieper, 05.06.2012 14:34
    0
    После первого матча все станет понятным для нас. Если победим шведов то борьба для нас продолжится за выход с группы, если же ничья, а тем более проиграем, то можно будет соберать лашпорта. Остальные два матча просто доигрывать, что бы отбыть свой номер
    Ссылка
    fairplay, 05.06.2012 16:07
    0
    Спецы по Швеции сообщают об особой важности Элмандера для них. Так что его вероятное отсутствие в первой игре (или неформа во всяком случае) облегчит наши задачи.
    Ссылка
    dodo, 05.06.2012 16:53
    0
    Кто победит, как считаете? - http://izbir.com.ua/vote/4/ - тут голосовалка Украина-Швеция
    Ссылка
    KuAD75, 05.06.2012 17:09
    0
    viol2008—05.06.2012 12:16
    Главное не закидывать шведов до матча шапками...

    Какие шапки...
    Здесь все реально смотрят на вещи.
    Туниса и саудов на таком турнире нет...
    А если говорить откровенно то и с шведами нам будет очень и очень не просто. Однако думаю Киев поможет. Очень надеюсь так будет правильнее
    Ссылка
    Eurospring, 05.06.2012 17:20
    0
    Martin Olsson
    Jonas Olsson

    ось прізвища обох шведських футболістів англійською.
    Зовсім незрозуміло, чому в російському варіанті одного записали як Олссон, а іншого як Ольссон.
    Ссылка
    fairplay, 05.06.2012 18:45
    0
    Eurospring:

    Машинально )) Так хотелось их не перепутать, что обозвал по-разному
    Ссылка
    swjatos, 05.06.2012 23:45
    0
    Стариків треба гнати на пенсію, (Шевченка , Вороніна і т.д.), хоча я їх дуже поважаю. І шукати молодих і талановитих, іх на Україні багато, і допоки Олег Володимирович цього не зрозуміє, гріш нам ціна. Копейка машина хороша, але вона фізично і морально зношена. Шевченко не предел!!!!!
    Ссылка
    DVRZ-2, 06.06.2012 13:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Продам свои билеты на матч Украина -Швеция 1 категория. Цена 1200 грн. за шт(всего 4) Продаю т.к. достали по дешевле. Пишите
    Ссылка
    kobecyura, 06.06.2012 13:57
    0
    Чего ты гонишь на Шеву???? Я не говорю что он сейчас мега игрок, но он очень стараеться и на один тайм его хватает, так что он в любом случае нам нужен!!!!! А шведов надеюсь пройдем, конечно они очень крепкие, но родные трибуны помогут нашим пройти шведов, а потом две ничейки и в плей оффф!!!!!
    Ссылка
    Kosty76, 06.06.2012 17:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    kobecyura — 06.06.2012 13:57
    Шведы помоложе и помобильнее будут, а еще Ибрагимович. Могут трибуны и не помочь. Тренеру надо придумать, что-то кроме трибун.
    Ссылка
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
© 2003-2017 «Sport.ua» Дизайн от xeoart 2013