This version of the page http://zib.com.ua/ru/news/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-12-28. The original page over time could change.
Правовые новости за сегодня. Закон и Бизнес

Новости 28.12.2016


Всі новини за:

Последние комментарии

ВККС рекомендует уволить 102 крымских судей
Макс а вони що ще не були звільнені? ще й гроші отримув...
Как вернуть товар в магазин
Ксения Добрый вечер, сегодня в "Караване" купил...
Председатель ДнАХС Александр Евстигнеев:
Це ,мабуть, єдиний чесний суддівський коментар щодо ...
Третий оказался лишним
Aftar http://pravo.ua/news.php?id=0057975
Читать все

28.12.2016

09:17 В поисках узурпатора

САУ повысил адвокатские взносы, а Совет по вопросам судебной реформы получил альтернативный проект закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

27.12.2016

18:04 В ВСУ рассказали о рассмотренных делах и наградили судей

В Верховном Суде Украины состоялся брифинг, во время которого представителям СМИ сообщили об итогах работы Судебных палат ВСУ в 2016 году. Также были вручены государственные награды судьям в отставке и сотрудникам аппарата.

17:31 Шесть нардепов игнорируют требования о предоставлении объяснений, — НАПК

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции публично просит шесть парламентариев объяснить несвоевременное представление е-деклараций. Предыдущие запросы Агентства в Верховную Раду и к депутатам остались без ответа.

16:54 Рада открыла Портал общественного обсуждения законопроектов

На сайте Верховной Рады Украины появился раздел «Портал общественного обсуждения законопроектов». Информационный ресурс работает в тестовом режиме.

16:16 Кто поможет юротделу?

Необходимость сэкономить привела к тому, что департаменты начали интенсивнее эксплуатировать внутренние ресурсы. Но исследователи агентства Reuters, которые в очередной раз проанализировали тренды в инхаусе, обнаружили: перемены есть.

15:39 В КГГА настаивают на создании муниципальной полиции

Киевская городская власть делает все возможное, чтобы Верховная Рада приняла соответствующий законопроект, и в столице появилась муниципальная полиция. По мнению мэра, это поможет навести порядок с парковкой и незаконной торговлей.

15:03 Столичный эксперимент

Киевские фискалы отчитываются о значительном уменьшении количества проверок и увеличении поступлений от НДС в результате пилотного проекта. А юристы рассказывают о безосновательном давлении на бизнес, несмотря на презумпцию правоты плательщика.

14:37 Вкладчикам разрешили обращаться в ФГВФЛ без исполнительных документов

Судебное решение, вступившее в силу, является основанием для включения информации о вкладчике в реестр выплат Фонда гарантирования вкладов. Получать исполнительные листы и обращаться к исполнительной службы не нужно.

14:00 Минюст объявил набор на курсы частных исполнителей

Министерство юстиции Украины начало прием документов для прохождения учебных курсов по профессиональной программе для лиц, которые намерены заниматься частной исполнительной деятельностью, на 2017 год.

13:34 Юридическое лицо отвечает при ДТП, если водитель во время аварии выполнял служебные обязанности, — ВСУ

Ответственность юридического лица наступает только в случаях, когда водитель находился с ним в трудовых отношениях и вред причинил в связи с выполнением служебных обязанностей.Об этом идет речь в постановлении ВСУ от 21.09.2016 №6-933цс16.

12:49 САУ установил размер взносов и платы за стажировку на 2017 год

Совет адвокатов Украины установил размер оплаты за прохождение стажировки для получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью и ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления в 2017 году.

12:06 ВККС рекомендует уволить 102 крымских судей

Высшая квалификационная комиссия судей Украины решил внести представление в Высший совет юстиции об увольнении с должностей 102 крымских судей.

11:36 Теория полномочий

Прокуратура уже направила во ВСЮ несколько ходатайств относительно отстранения судей. Однако удовлетворять их в Совете не спешили из-за сомнений относительно возможности выполнения этих полномочий без специального закона.

10:58 ВСЮ уволил 11 судей

Высший совет юстиции на заседании 26 декабря 2016 года приняла решение об увольнении 11 судей в связи с подачей заявления об отставке.

10:16 Президент подписал Госбюджет-2017

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

09:47 Утвержден Временный порядок обеспечения охраны судов

Высший совет юстиции утвердил Временный порядок обеспечения охраны судов, органов и учреждений системы правосудия, а также поддержание общественного порядка в них, который разработан ГСАУ и согласован с Министерством внутренних дел.

09:15 Председатель ДнАХС Александр Евстигнеев:

В ноябре я был готов написать заявление на участие в конкурсе в ВС. Но документы так и не подал. И не потому, что считаю себя недостойным работать в ВС, а потому, что увидел честного и объективного отбора не будет.

26.12.2016

18:02 В Киеве планируют провести поквартирный паспортный контроль

В КГГА сообщили о планах начать рейды по выявлению жильцов квартир и домов без регистрации. Причиной таких мероприятий в мэрии называют контроль за оплатой коммунальных платежей. Ожидать на на визит контролеров киевляне могут уже с весны 2017 года.

17:28 Высказывания Матиоса не нарушают адвокатских гарантий, — ГПУ

Генеральная прокуратура не видит нарушений прав адвокатов в публичных высказываниях главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Пожелания адвокату «умыться юшкой» в прямом эфире в ГПУ называют «личной гражданской позицией».

17:06 В Украине за год произошло 655 ДТП с участием патрульных

С начала 2016 года в Украине произошло 655 дорожно-транспортных происшествий с участием сотрудников патрульной полиции. Треть из них приходится на столицу.

16:16 Постановлениям Конституционного Суда РФ придадут силу закона

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает применять нормативные акты или отдельные их положения, если их истолкование расходится с содержанием постановления Конституционного суда.

15:05 Фискалы контратакуют

Принятые в полтретьего ночи изменения в Налоговый кодекс лишились ряда важных норм, которых очень ждал бизнес. Кроме того, ликвидация налоговой милиции переносится на неопределенный срок.

14:22 Слухи о праве «вето» Совета добропорядочности преувеличены, — Филатов

Право «вето» Общественного совета добропорядочности на назначения судей – это преувеличение. Так считает заместитель Главы Администрации Президента, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

13:49 ССУ высказался относительно льготного жилья для судей

ССУ категорически против сужения права судей на обеспечение жильем и предлагает отклонить соответствующий законопроект. Об этом идет речь в решении ССУ от 02.12.2016 №86.

13:04 Каждый третий кандидат в ВС не является судьей, — ВККС

Среди 653 кандидатов, допущенных к конкурсу в Верховный Суд, 31% не имеет опыта работы судьей. Также среди кандидатов 30% — судьи низших инстанций, которые впервые претендуют на высшую должность.

12:23 В Грузии декриминализировали употребление марихуаны

Конституционный суд Грузии разрешил жителям страны употреблять марихуану в небольших количествах. Главным условием назван недостаточный для продажи объем.

11:34 Общественный фильтр

На первом этапе конкурса на замещение должностей в Верховном Суде ВККС отсеяла 23% претендентов. У тех, кого допустили к соревнованиям, впереди еще много испытаний. Тем временем законодатель изменил роль представителей общественности в игре.

11:05 Минюст будет осуществлять мониторинг регистрационных действий

Министерство юстиции будет осуществлять контроль за деятельностью субъектов государственной регистрации не только при рассмотрении жалоб, а путем мониторинга регистрационных действий в Едином государственном реестре.

10:31 Трамп планирует отменить 70% указов Обамы

Избранный президент США Дональд Трамп намерен отменить около 70 % указов за подписью действующего главы государства Барака Обамы.

09:47 НАБУ будет помогать Совету добропорядочности проверять судей

Общественный совет добропорядочности и Национальное антикоррупционное бюро Украины договорились о сотрудничестве в проверке сведений о лицах, претендующих на занятие должностей судей.

09:15 «Адвокат года — 2016»: лучшие из лучших

16 декабря в Киеве состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного всеукраинского конкурса «Адвокат года». Мероприятие, которое традиционно проводит ААУ, в этом году имело обновленный формат.

09:04 Сегодня ВСЮ может уволить 21 судью

26 декабря Высший совет юстиции рассмотрит возможность увольнения 21 судьи по собственному желанию или в отставку.

08:50 Пленум ВСУ обсудит обращение относительно толкования неправосудности

Сегодня, 26 декабря, продолжится заседание Пленума Верховного Суда Украины, на котором будут решать необходимость толкования слова «неправосудного», содержащийся в части четвертой статьи 62 Конституции.

08:38 ВККС рассмотрит дисциплинарные дела в отношении 103 судей

Сегодня, 26 декабря Высшая квалификационная комиссия судей Украины проведет два заседания, на которых рассмотрит дисциплинарные дела в отношении 103 судей.

25.12.2016

18:23 В Болгарии из-за отсутствия родителя мужского пола лесбиянки не могут зарегистрировать ребёнка

Лесбиянки не могут зарегистрировать ребёнка в Болгарии. Разрешение казуса, который возник из-за бюрократических формальностей, может затянуться на годы: судью озадачила ситуация, и она отложила рассмотрение дела на год.

14:51 Гражданских латвийцев будут штрафовать за ношение военной формы

В Латвии будут штрафовать за ношение военной формы. Под санкции могут попасть лица, не состоящие в рядах национальных Вооруженных сил страны.

11:23 Рождественский ужин в Британии за год подорожал на 14%

Стоимость рождественского ужина в Великобритании подорожала на 14% по сравнению с прошлым годом. Заметно подорожали индейка, картошка, брюссельская капуста и вино, а цены на морковь и клюквенный соус не изменились.

24.12.2016

17:32 Стоимость ночлега для бездомного ньюйоркца достигает $629

Власти Нью-Йорка уличили в том, что они селили бездомных в дорогих гостиничных номерах. Поскольку из-за растущего числа бездомных местные ночлежные дома не справляются с нагрузкой.

14:59 Датчанин выиграл пятилетний суд против Apple

Признано, что компания обманула клиента, и нарушила местный закон о продажах. Довод, что старые детали помогают борьбе с загрязнением природы, не убедил судью.

12:38 Суд наказал Францию за медлительность в бракоразводном процессе

Суд города Бобиньи (пригород Парижа) признал французское государство виновным в затягивании бракоразводного процесса: женщине пришлось ждать официального расторжения брака более 11 месяцев.

Загрузить больше публикаций
Создано в Студии Дмитрия Бабича