This version of the page http://zib.com.ua/ru/judicial_power/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-12-28. The original page over time could change.
Судебная власть

Судебная власть

№50 (1296)

Глава Апелляционного суда Запорожской обл. Виктор Городовенк…

Месяц назад Консультативный совет европейских судей принял заключение относительно роли руководителей храмов Фемиды. В нем разъясняется вопрос представительства суда его руководителем, а также то, как…

№50 (1296)

Территориальная компетенция

Валентин Сердюк, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Украины

Недавнее внесение изменений в Конституцию обусловливает необходимость применения новых подходов к организации работы судов в государстве. Реформирование судоустройства путем «переформатирования» Верхо…

1 Комментариев
№50 (1296)

Не допускать волокиты!

Проблема качества и оперативности рассмотрения дел остается актуальной. Причинами ее существования являются не только объективные факторы, но и недостатки в организации работы некоторых местных судов.…

4 Комментариев
№50 (1296)

С оглядкой на неправосудность

Конституционный Суд должен оценить соответствие Основному Закону ст. 375 УК, которая устанавливает ответственность за вынесения заведомо неправосудного решения. Такое предложение ОО «Ассоциация следст…

№49 (1295)

Главная роль

Во время исполнения своих обязанностей председатели храмов Фемиды должны стоять на страже независимости и непредубежденности суда и обладателей мантий, а также действовать как защитники этих ценностей…

№49 (1295)

Курс на открытость,

Хотя у судебной системы, в отличие от других государственных органов, нет собственных медиа-ресурсов как основного источника информирования общества, позитивная динамика роста доверия к судам свидетел…

№49 (1295)

Возвращая доверие

Налаживание сотрудничества между судебной ветвью власти и гражданским обществом стало новым трендом для отечественной Фемиды. На этой неделе проблемы, возникающие в коммуникации, обсудили участники фо…

№49 (1295)

Опыт в совокупности

Роман Голобутовский, судья Днепропетровского окружного административного суда, кандидат юридических наук

Что законодатель имел в виду под термином «совокупный стаж работы», который должен быть у кандидатов на должности в новом Верховном Суде? Такого определения не содержит ни один нормативно-правовий акт…

№48 (1294)

Консолидация ради защиты

Обладатели мантий Одесского апелляционного административного суда собираются возобновить работу общественной организации судей Одещини. Фактически она существует уже больше 15 лет, однако в последнее …

№48 (1294)

Огнестрельное заседание

Александр Паренюк

Ситуация, которая сложилась в одном из судов г.Кривого Рога, вынудила Совет судей, Высший совет юстиции и Государственную судебную администрацию подготовить общее заявление, в котором они обращают вни…

№48 (1294)

Изъятие недопустимо!

Судья вправе предоставить временный доступ только для ознакомления с материалами дела, изготовления их копий, выписок. Об этом идет речь в решении ССУ от 04.11.2016 №73, текст которого публикует «Зако…

№48 (1294)

Этика в комментарии

Совет судей растолковал 20 статей Кодекса судейской этики. Особенно важным для обладателей мантий является комментарий относительно их участия в социальных сетях. Так, судейскому сообществу посоветова…

№48 (1294)

Отмечены наградами

Двух судей и заместителя руководителя аппарата суда признаны лауреатами Премии имени Ярослава Мудрого 2016 года.

№47 (1293)

Завлечь в верхушку

Надежды реформаторов на то, что большое количество адвокатов и ученых, особенно тех, которые пользуются авторитетом и известны в юридических кругах, выразит желание принять участие в конкурсе на замещ…

2 Комментариев
№47 (1293)

Добропорядочный цугцванг,

Общественный совет добропорядочности начал работу. Первыми, кто на себе почувствует результаты его деятельности, станут претенденты в Верховный Суд. Однако эксперты предостерегают: определенные действ…

№47 (1293)

Иллюзия преимущества

Даже нардепов удивило намерение наделить Высший совет правосудия статусом органа судейского самоуправления. Ведь его состав только наполовину будут формировать из людей в мантиях. Если же немного глуб…

№47 (1293)

Комментарии не лишние

Совет судей представил Комментарий к Кодексу судейской этики. Его разработчики надеются, что разъяснения 20 статей сборника помогут судьям искать выход из сложных этических ситуаций.

№46 (1292)

Судья ВС в отставке Татьяна Шевченко:

Вскоре начнется конкурс в новый Верховный Суд. Принять в нем участие выразили желание не только действующие служители Фемиды, но и те, кто ушел в отставку. О своем намерении посоревноваться за «верхов…

2 Комментариев
№46 (1292)

Легким движением руки…

На прошлой неделе парламент наконец вспомнил о необходимости продолжить судебную реформу и проголосовал за основу законопроекта «О Высшем совете правосудия» (№5180). Ведь без него затормозило не тольк…

№46 (1292)

Пробация в проекте

Внедрение полноценного института пробации в Украине позволит выработать надлежащие механизмы работы с лицами, которые привлекаются к уголовной ответственности, избрать необходимую меру наказания, а та…

№45 (1291)

Справедливость в пределах разумного

Слишком продолжительное рассмотрение дел в судах стало одним из самых распространенных оснований для обращения в Европейский суд по правам человека. Отечественные законники пытаются найти методы борьб…

4 Комментариев
№45 (1291)

Затерянные на Банковой

Владислав Шокун

Хотя в сентябре Высший совет юстиции передал в Администрацию Президента около 100 представлений о назначении судей, не всем из кандидатов удалось получить поддержку на Банковой. Хотя законодательство …

3 Комментариев
№45 (1291)

Внимания хватит каждому

Олег Кислица, заместитель начальника Территориального управления Государственной судебной администрации в Винницкой области

Сейчас для журналистов, политиков, общества в целом одной из ключевых тем стала судебная реформа. Конечно, обсуждают ее и представители судебной системы. Отдельные руководители хозяйственных и админис…

5 Комментариев
№44 (1290)

Заинтересованные ВККС

За две вакансии в Высшей квалификационной комиссии судей соревновались почти 20 человек. Большинство обосновывали свое желание работать в органе намерением возобновить доверие к Фемиде и претворить в …

№44 (1290)

Требовать большего

В окончательной редакции проекта государственного бюджета на 2017 год судебная система не досчиталась четверти денег, обещанных Министерством финансов. Совместное обращение по этому поводу в Верховную…

№44 (1290)

Зарплатный прыжок

245 судей могут рассчитывать на неожиданный подарок от авторов реформы, — с этого месяца они должны получать значительно большие зарплаты. Правда — только до начала нового года. Или к тому времени, ка…

№44 (1290)

Головокружение от полномочий

Высший совет юстиции решил не ждать принятия закона «О Высшем совете правосудия» и самостоятельно урегулировал вопросы текущей деятельности, подправив свой регламент под новые полномочия. Впрочем, поп…

№43 (1289)

Синдром необходимого наказания

Если судья не имел отношения к решениям, которые выносились в отношении участников Майдана или «автомайдану», ему можно не бояться квалификационного оценивания или привлечения к «высшей мере» дисципли…

№43 (1289)

Конкурсное моделирование

Владимир Котвицкий, Татьяна Ющенко участники второго отбора кандидатов в судьи

От готовности Высшей квалификационной комиссии судей воспринять объективную действительность и кардинально изменить модель проведения соревнований за судейские кресла, зависит то, каким будет выражени…

№43 (1289)

Ближе к нулевой доступности

В восьми храмах Фемиды нет ни одного обладателя мантии, который имел бы право рассматривать дела, а в трех из них вообще все штатные должности являются вакантными. К тому же в каждом регионе есть суды…

6 Комментариев
№43 (1289)

Пробация на времени

Внедрению системы пробации будет помогать Норвежская миссия по вопросам верховенства права в Украине. В рамках проекта будет проводиться обучение, семинары и оказываться методическая помощь судьям мес…

№42 (1288)

За державу обидно?

В соответствии с национальным законодательством решение Европейского суда по правам человека, принятое в интересах гражданина, является основанием для пересмотра дела последнего Верховным Судом. Также…

№42 (1288)

Комплекс моральных обязанностей

Светлана ГЛУЩЕНКО, директор департамента ВССУ, д.ю.н., заслуженный юрист Украины

Одной из новелл реформы судебной власти является создание нового органа — Общественного совета добропорядочности. Его основная задача — содействие Высшей квалификационной комиссии судей в установлении…

№41 (1287)

Камере здесь место

Одной из новаций закона «О судоустройстве и статусе судей» станет расширение прав журналистов на съемку судебного заседания. Очевидно, уже в ближайшее время отечественные судьи и представители СМИ сто…

1 Комментариев
№41 (1287)

Украина будет виновной!

ВЛАДИМИР МАЦКО, адвокат, управляющий партнер ЮФ «Мацко и партнеры»

29 сентября украинцы имели возможность увидеть беспрецедентное многочасовое голосование нардепов за увольнение некоторых судей, а также все то, что сопровождало процесс в сессионном зале. Очевидно, та…

№41 (1287)

Анкетный карт-бланш

Высшая квалификационная комиссия судей на собственное усмотрение определяет, какие сведения должны содержаться в анкете претендента на «верховную» мантию. Ведь законодатель предусмотрел: форму и содер…

№41 (1287)

Судебный оверштаг

Решение Пленума Верховного Суда обратиться в Конституционный Суд о неконституционности ликвидации высших спецсудов, которое в Минюсте назвали циничной попыткой сорвать судебную реформу, по своему соде…

№41 (1287)

Тест в ВС

Высшая квалификационная комиссия судей готовится к проведению конкурса в новое учреждение - Верховный Суд. Так, она уже разработала проект Программы экзамена во время квалификационного оценивания канд…

№40 (1286)

Процесс как он есть

Отсутствие или усложненность доступа на судебное заседание, задержка его начала или откладывание, несоблюдение профессиональных стандартов поведения — такие недостатки в работе столичных судов назвали…

№40 (1286)

ВККС больше не дисциплинирует

Высшая квалификационная комиссия судей лишилась дисциплинарного груза весом в более чем 10 тыс. обращений относительно поведения обладателей мантий. Все жалобы перейдут в Высший совет правосудия и буд…

2 Комментариев
№39 (1285)

Мозговой штурм

Уголовное преследование обладателей мантий за заведомо неправосудные решения, с одной стороны, призвано очистить отечественную Фемиду, а с другой — может быть использовано для давления на суд. Вопрос …

№39 (1285)

Жест не по доброй воле

Высший орган судейского самоуправления утвердил порядок, которым определяются процедурные нюансы подсчета количества служителей Фемиды. Однако документ будет иметь краткосрочное действие — 2 недели. В…

№39 (1285)

Закон таких оснований не имеет

У председателей судов отсутствуют основания для издания приказа о разрыве трудовых отношений с судьей, назначенным на 5 лет, полномочия которого прекратились. Такое решение принял Совет судей Украины,…

№39 (1285)

Коммуникацию улучшат

В течение следующих нескольких месяцев судебную систему ждут изменения в коммуникационной сфере. Совет судей планирует заняться разработкой правил освещения деятельности храмов Фемиды и обладателей ма…

№38 (1284)

Зашел на свою территорию

ВЛАДИСЛАВ ШОКУН

Дисциплинарная секция рассмотрела жалобу на судью, который решил пересмотреть земельный спор по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом, как оказалось, сам претендовал на оспариваемый участок. Вме…

1 Комментариев
№38 (1284)

Дали себе Совет

Проект закона «О Высшем совете правосудия», одобренный Советом по вопросам судебной реформы, вскоре должен быть представлен в парламенте. Ввиду того что документ планируется принять «в пожарном порядк…

№38 (1284)

Гарантированный статус

ТАТЬЯНА ЧУБАР, судья-спикер Черкасского окружного административного суда

Большинство судей-«пятилеток» обеспокоены содержанием ст.125 новой редакции закона «О судоустройстве и статусе судей», которая вступит в силу через две недели. Дело в том, что у многих из них закончил…

1 Комментариев
№38 (1284)

Увольняйся кто может

На этой неделе Высший совет юстиции рассмотрел еще 183 заявления судей об увольнении по общим обстоятельствам. Учитывая решение, принятое 8 сентября, на следующей пленарной неделе судейский корпус мож…

1 Комментариев
№38 (1284)

Последний резерв

Высшая квалификационная комиссия судей допустила 152 кандидата к участию в конкурсе на занятие вакансий судей местных судов общей юрисдикции.

№38 (1284)

Юстиция в цифрах

За январь-август 2016 года представители административной юстиции рассмотрели почти 150 тыс. дел и материалов. В то же время в остатке у них находится 65 тыс. документов. Возможно, часть «остаточных» …

№37 (1283)

После отпуска — увольнение

В Совете рассмотрели просьбу об отставке еще почти сотни законников. Большинство из них решило уйти с должностей. Таким образом, количество судей, которые могут работать, сокращается достаточно быстры…

2 Комментариев
№37 (1283)

Недостатки переходного процесса

СЕРГЕЙ ШТОГУН, профессор кафедры специальных юридических дисциплин Учебно-научного института права Национального университета водного хозяйства и природопользования, заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, судья в отставке

Анализируя законы «О внесении изменений в Конституцию» (№1401-VIII) и «О судоустройстве и статусе судей» (№1402-VIII) можно сделать вывод, что даже если представить, что уже достигнута главная задача …

1 Комментариев
Создано в Студии Дмитрия Бабича