This version of the page http://lb.ua/theme/personal_finance (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-12-28. The original page over time could change.
Личные финансы - тема на портале новостей LB.ua

Тема: Личные финансы

В рубрике "Личные финансы" LB.ua говорит о тратах обычной семьи, секретах экономии, планировании семейного бюджета, выборе товаров и услуг по приемлемым ценам и о частных инвестициях и сбережениях.

Публикации
  • Dictaphone #1. Как начать свое дело
    Программа "Диктофон" — программа об интересных людях из Крыма, которые чем-то увлечены и которые готовы поделиться опытом с миром. Текстовая версия и аудио программы будут выходить в блогах на LB.ua…
  • Эксперимент: депозит в банке-банкроте и доллары под подушкой
    Выплаты вкладчикам "Дельта банка" начались давно, но деньги отдавали небольшими порциями. Сперва платили тем, у кого депозиты закончились в марте, затем - в апреле и т.д. Наконец, очередь дошла и до…
  • Ліна Нагірняк
    Чи дорого жити в Німеччині
    Медицина Німецькі лікарі не сидять у кабінетах, чекаючи хворих, як в українських поліклініках. Зрештою, й такого явища, як поліклініка з усім переліком лікарів та безліччю хворих у чергах у Німеччині…
  • Александр Крамаренко
    Мифы об экономии на "коммуналке"
    Бессмертные Ильф и Петров описали борьбу жителей коммунальной квартиры за экономию энергоресурсов лет эдак 80 назад – в самый разгар великой электрификации: «Во вторник вечером прибежала тетипашина девчонка…
  • Андрій Яніцький
    Обманувшиеся вкладчики "Дельты"
      Большой банк - большие проблемы "Снимаю шляпу перед идеями Николая Лагуна. Он четко знает, чего и как хочет добиться". Эти слова, как ни странно, были сказаны Валерией Гонтаревой в марте 2013 года в…
  • Как государство вернуло мне $500 с процентами
    8 октября Минфин объявил о выплатах по валютным казначейским обязательствам 2012 года. Тогда правительство заняло у граждан $100 млн под 9,2% годовых с выплатами процентов каждые полгода. Ради журналистского…
  • Павел Ильяшенко
    Рациональная экономика - 3. Секреты борьбы с поведенческими ошибками
    Первый и самый главный секрет повышения уровни рациональности наших поступков состоит в том, что единого самого важного секрета не существует. К тому же, наша попытка поиска простых ответов на сложные…
  • Павел Ильяшенко
    Рациональная экономика - 2. Почему мы не замечаем собственных ошибок
    Типичная реакция человека на иллюстрацию обилия когнитивных ошибок выглядит примерно так: хорошо, возможно кто-то и совершает все эти ошибки, но меня это никак не касается. Так происходит сразу по нескольким…
  • Елена Губарь
    Как работает налог на депозиты
    Общий сбор В Украине введен налог на доходы с депозитов и счетов. Соответствующий закон №4101а «О внесении изменений в Налоговый кодекс и других законодательных актов, касательно пассивных доходов» был…
  • Павел Ильяшенко
    Рациональная экономика: какие экономические решения мы принимаем
    Гомер Симпсон в каждом из нас: ваши решения иррациональнее, чем вы думаете Гомер: «Одну батарейку для камеры, пожалуйста». Кассир: "Это будет стоить 50 центов ... или бесплатно при покупке Tivo за $200…
  • Андрей Водяной
    Платить по-новому
    Наверное, все понимают, что ЖКХ в Украине находится в состоянии клинической смерти, но ответственность за его спасение обычно возлагают на государство. Так привыкли еще со времен СССР. Только у нас сейчас…
  • Долговые бумаги радуют, депозиты - нет
    10 октября 2012 года я решил немного подзаработать на государстве и заодно написать об этом опыте в блог. Тогда украинский Минфин выпустил двухлетние казначейские обязательства для населения в долларах…
  • Поліна Кріль
    6 способів зекономити на власній дитині
    1. Годуйте грудьми 350-грамова упаковка найдешевшої української молочної суміші для новонародженого коштує 30 грн. Для щойно народженої дитини її вистачить на 4 доби, з віком апетити дитини, а отже і…
  • Катерина Вашкевич
    Дорого ли жить в Латвии?
    Население Латвии уменьшается с каждым годом. Ежемесячно страну покидают сотни латышей. Причина проста - минимальные заработки, которые едва покрывают текущие семейные расходы или вообще отсутствие работы…
  • Катерина Вашкевич
    Аренда жилья в Киеве и Варшаве
    Надежда Горченко, 25 лет, переехала в Киев из Харькова Ежемесячный доход: экв. $680-$1000 Тратит на аренду жилья в мес.: экв. $200 Тратит на коммунальные в мес.: экв. $10 Надежда вместе с соседкой снимает…
  • Андрій Яніцький
    Заработал на долговых бумагах и открыл депозит
    Казначейские обязательства Минфина, которые я купил, будут приносить прибыль ещё год — по 9,2% годовых. Редкий банк сегодня обещает такую доходность. По данным Prostobank.ua средняя ставка по годовым…
  • Андрій Яніцький
    Минфин пока платит по долговым бумагам
    После сообщений о том, что даже депутаты Верховной Рады сидят без зарплаты, а молодые мамы не могут получить помощь по беременности и родам, я волновался - будет ли государство платить по своим долговым…
  • Катерина Вашкевич
    Дорого ли жить в Ирландии?
    Украинцев в Ирландии мало. Наших много в Италии, Португалии, Испании, Канаде, Польше, но не в Ирландии. Всего можно выделить три основные группы тех немногих, кто едет на Зеленый остров. Это студенты…
  • Андрій Яніцький
    Минфин платит по счетам
    Полгода назад я одолжил государству $500 - купил в "Ощадбанке" казначейские обязательства Минфина. Задача не из простых - на весь Киев действовало всего 11 точек продаж долговых бумаг. К тому же персонал…
  • Андрій Яніцький
    Как я одолжил $500 государству
    На деле при покупке казначейских обязательств сталкиваешься с суровой реальностью. Во-первых, торгует ценными бумагами государственный Ощадбанк. Но далеко не во всех отделениях (скачать список). На всю…
  • Андрій Яніцький
    Как "стричь купоны" по казначейским обязательствам Минфина
    Галина Пахачук 19 лет проработала в "Ощадбанке" - начиная от заведующей сберкассой до зампреда и главного казначея госбанка. С 2002 по 2005 заведовала госдолгом в Минфине. В 2005 году покинула ведомство…
  • Александр Чебан
    Секреты бюджетных авиакомпаний
    Есть два подхода к путешествиям: заплатить один раз по системе "все включено" или заплатить в 2-3 раза меньше только за необходимые вам опции. Второй вариант существенно дешевле, однако избежать излишних…
  • Александр Чебан
    Как найти дешевое жилье за границей
    Я уже рассказал о том, как правильно искать дешевые авиаперелеты, как искать бюджетный прокат авто, а в этой статье я поделюсь своим опытом и подходами к поиску бюджетного жилья. У всех свои вкусы и…
  • Александр Чебан
    Как дешево арендовать авто в других странах
    Быстро, мобильно, гибко - это машина в прокат в путешествии! Однако многие не решаются сделать первый шаг, думая, что это очень сложно. Я уже рассказал о том, как правильно искать дешевые аваиперелеты…