This version of the page http://rus.azathabar.com/a/28118371.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-12-19. The original page over time could change.
На корреспондента Азатлык Солтан Ачилову напали ещё раз

Ссылки для упрощенного доступа

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • toggle main navigation
  • TUR
текст для поиска...
Туркменистан

На корреспондента Азатлык Солтан Ачилову напали ещё раз


Корреспондент Радио Азатлык Солтан Ачилова показывает травмы от первого нападения 25 октября

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Корреспондент Радио Азатлык в Туркменистане Солтан Ачилова второй раз за две недели подверглась нападению. Первый раз журналистка стала жертвой нападения 25 октября, в то время когда фотографировала огромную очередь людей, стоящих за продуктами. Международная организация Human Right Watch 7 ноября вытсупила с осуждением этого инцедента и на следующий день на Солтан Ачилову напали в санатории, где она находилась на лечении.

«Я с уверенностью могу сказать, что это были работники органов полиции или МНБ», — сказала 67-летняя журналистка Азатлык после случившегося с ней.

7 ноября Международная правозащитная организация Human Rights Watch распространила заявление, в котором осудила нападение на журналиста и потребовала от правительства Туркменистана гарантировать представителям независимых СМИ условия для выполнения ими своего профессионального долга.

Несмотря на заявление правозащитников, Солтан Ачилова по-прежнему подвергается нападениям и угрозам. По информации радио Азатлык, очередная атака на журналиста была совершена в санатории «Арчман», где корреспондентка с 31 октября проходила курс лечения.

Вот как описывает произошедшее сама С. Ачилова:

«8 ноября, вечером, в половине девятого, я пошла за кефиром, стала ждать своей очереди. И тут две незнакомые женщины с криками: «Вот она, та самая, которая фотографирует людей перед магазином, а потом выставляет снимки в Интернете и позорит Туркменистан на весь мир!», — набросились на меня с кулаками.

Эти дамы своими криками специально привлекали к себе внимание. Я решила уйти. Пришла в свою комнату и заперла дверь на ключ. Так эти женщины пришли следом и долго стучали в мою дверь. Я не открыла, и они ушли».

По словам Солтан Ачиловой, в тот же день, но чуть раньше, в коридоре лечебного корпуса, в котором она проживала, эти же две женщины напали и избили 75-летнюю пенсионерку, приняв ее за журналистку. Нападавшие набросились на нее и, со словами: «Ты зачем все фотографируешь?!», — стали избивать.

На крики о помощи подоспели другие отдыхающие и отбили пожилую женщину, уже потерявшую было сознание, у разъяренных дам. Женщину спасли, дежурный врач сделал ей укол.

«Нападение было явно спланировано на меня, однако нападавшие обознались. Они вместо меня покалечили ни в чем не повинного человека», — сказала журналист.

На следующий день, 9 ноября, медперсонал санатория «Арчман» досрочно прекратил лечение и попросил Ачилову быстрее покинуть территорию лечебного учреждения.

По мнению корреспондентки, главный врач санатория получил соответствующее указание от компетентных органов, чтобы независимый журналист немедленно покинула санаторий.

В настоящее время Солтан Ачиловой заблокирован доступ в Интернет, все ее телефоны отключены.

Перевод на русский "Альтернативные Новости Туркменистана"
Наверх
XS
SM
MD
LG