This version of the page http://www.0642.ua/article/1461181 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-12-13. The original page over time could change.
Кольца удава: за что в "республике" арестовали известного блогера - 0642.ua
Установите расширение «Новости Луганска - 0642.ua» для и читайте городские новости первыми Установить!

Кольца удава: за что в "республике" арестовали известного блогера

  • Сайт города Луганска /
  • Новости /
  • Происшествия /
  • Кольца удава: за что в "республике" арестовали известного блогера
Кольца удава: за что в "республике" арестовали известного блогера
17:3730.11.2016

Путин не дурак… Если бы он все делал быстро, это вызвало бы панику, может, волну протестов… А так, по чуть-чуть, и никто не встревожится. Очень умно. Очень коварно. Как питон сжимает кольца на горле жертвы. Точнее, жертв. Миллионов жертв. Когда вздохнуть нельзя будет совсем, окажется, что уже слишком поздно» (из последней записи Edward Ned, 21 ноября 2016 года, 13:47, Луганск).

Более недели прошло, как «народные гэбисты» схватили в Луганске очередного украинского «экстремиста, сотрудничавшего с украинскими спецслужбами, который в социальных сетях распространял материалы, квалифицированные экспертами как экстремистские… Задержанному Эдуарду Неделяеву предъявлены обвинения в государственной измене. Возбуждены уголовные дела по статьям 335 (шпионаж), 343 УК ЛНР (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», сообщает "Обком".

И лишь вчера вечером Youtube-канал «Русская весна» выложил видео с задержанием Эдуарда и обыском в его мастерской:

Казалось бы, после того, как InformNapalm проанализировал видео очередного задержания 9 ноября в Севастополе «украинского диверсанта» и буквально ткнул носом ФСБэшников, указав, что на этой оперативной съемке зафиксированы не только визитка Яроша, украинский флажок и сувенирная булава, но и игрушечное (для страйкбола) оружие, преподнесенное крымскими чекистами как «арсенал оружия и боеприпасов», - подобные предметы не будут больше использоваться их коллегами как «вещдоки».

Но… Этот обнародованный компромат сошел с рук путиноидам, и уже через несколько дней российской публике крутили куда более «убедительное» для нее видео - запись «признательных показаний» задержанных крымчан…

В «ЛНР» тоже цветет и бушует «русский мир», но нравы попроще, главари бандформирований потупее, а потому на съемке обыска мастерской Эдуарда Неделяева фигурируют: паяльник, провода, различный крепеж и попросту хлам; зафиксирована и 100-долларовая купюра (оцененная как «крупная сумма денег, которые, по предварительным данным следствия, предназначались для проведения деструктивной работы на территории ЛНР»), и «подрывная» полиграфия – атлас автомобильный дорог Украины на украинском языке, увидев который оператор-оперативник оцепенел. Улика!..

(кадр съемки обыска)

Голос за кадром подвел итог: «Обнаружены устройства, материалы и оборудование, которые можно применить при слежке, дистанционном управлении устройствами и передаче данных, например, координат»…

То, что «экстремист-шпион» не скрывался даже за ником в «Фейсбуке» (Edward Ned - Эдуард Неделяев – какая глубокая «конспирация»!), то что на его странице указан вуз, который он закончил - ХВВАУРЭ (Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники), и то что он занимается «конструированием радиоаппаратуры», карателей не смущает.

Известный блогер Сергей Иванов, земляк Эдуарда так прокомментировал случившееся и увиденное на видео обыска:

«Этот парень всю жизнь занимался ремонтом электронной аппаратуры. Писал себе в фейсбук спокойно, ни с кем не ссорился. Имел в фб-друзьях кучу ваты, которой пытался спокойно объяснять происходящее, а не просто посылать нах…, как это (очень правильно) делают многие из нас. Вата и слила его чекистам… Человек просто открыто фиксировал на своей странице в социальной сети свои наблюдения и сопровождал их спокойным стебом. Доблестные долбо…бы из «МГБ» отчитались о том, что изъяли у него радиоаппаратуру якобы для передачи координат. То есть, мысль о том, что у человека, который всю жизнь занимается ремонтом ЭЛЕКТРОНИКИ на дому, на дому вполне прогнозируемо МОЖЕТ БЫТЬ ЭЛЕКТРОНИКА, в чугунные головы чекистов не пришла».

С последним утверждением допустимо не согласиться: очевидные вещи эти «чекисты», как и их крымские собратья-опричники, игнорируют сознательно. Для них важны иные «улики»: «визитка Яроша» или просто карта дорог Украины.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Летом 2014 года, во время боев за Ясиноватую, один из снарядов угодил в частный двор на окраине города. Сосед, молодой мужчина, кинулся на подмогу - тушить пожар. Осколок от следующего снаряда был уже «его». Соседи помогли ему забрать из дома «тревожный дипломат» (документы, несколько сот долларов и какие-то бумаги, квитанции, фото), перетянули рану, остановили попутный «жигуль» с двумя парнями и попросили доставить раненого в больницу Донецка…

На выезде из Ясиноватой машину тормознули «ополченцы» - лица кавказской наружности. Ни откровенно штатский вид задержанных, ни раненый, ни пояснения, ни предъявленные документы не стали препятствием для тщательного досмотра автомобиля. Дошло дело и до «дипломата» - в котором-то и оказались «улики»… А именно: туристические карты Киева и пары областных центров (раненый давно работал в строительном бизнесе и многомесячные командировки на «объекты» по всей стране были делом обычным) и фото с киевскими родственниками, сделанное несколько лет назад на фестивале «Країна мрій», - разумеется, в вышиванках. Этого оказалось достаточно – «неопровержимая улика»!.. Парней привязали скотчем к столбу, раненого стали допрашивать. Чеченец в «бандане» давил ему в висок стволом, тыкал в раненую ногу и приговаривал, что вот прямо здесь и застрелит его, «укра»… «Ну так стреляй», - ответил раненый, которому уже от боли и потери крови было не до страха. Допрос закончился, но еще несколько часов задержанных не отпускали: раненый лежал, двое парней сидели привязанными к столбу…

Потом – операция в донецкой «травме», потом – многомесячное лечение; ампутации удалось избежать. В те первые недели, когда раненый находился в донецкой больнице, его мать-пенсионерка, приехавшая издалека, в перерывах от походов в больницу обивала пороги всяких «штабов» и «подвалов» «ДНР»: ей обещали отдать изъятые документы, отфутболивая от одного главаря бандитов к другому. В одном из разговоров всплыли и карта Киева, и фото в вышиванке: мол, «ваш сын, мамаша, сам виноват». Документы в итоге так и не нашлись, про деньги и упоминать смешно.

В рассказах матери раненого о тех днях есть и такой эпизод. Она рядом с другими женщинами, которые пытались добиться от бандитских «органов» сведений о своих пропавших сыновьях и мужьях (не только бизнесменов, но и простых донецких работяг), стоит у очередного КПП. Ее новая знакомая плачет: ей и тут заявили, что никого под «такой» фамилией у них «на подвале» нет и не было… Распахиваются ворота, выезжает автобус, в котором, как потом выяснилось, везли заложников на «укрепработы», - и в окне несчастная женщина увидела сына, который что-то ей кричал сквозь стекло…

«…А если когда-нибудь в этой стране

Воздвигнуть задумают памятник мне,

Согласье на это даю торжество,

Но только с условьем — не ставить его

Ни около моря, где я родилась…

Ни…

А здесь, где стояла я триста часов

И где для меня не открыли засов.

Затем, что и в смерти блаженной боюсь

Забыть громыхание черных марусь,

Забыть, как постылая хлопала дверь

И выла старуха, как раненый зверь…

И голубь тюремный пусть гулит вдали,

И тихо идут по Неве корабли».

(Анна Ахматова, «Реквием», опубликован для широких слоев советских читателей в 1987 г., позже был даже включен в школьную программу).

Минули десятки лет с момента написания родившейся в Украине Анной Горенко этих строк – и на корабли, идущие Невой, любовался своими тусклыми глазами малорослый ленинградский шкет, позже решивший, что «может повторить».

ОБ «УНИЖЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА»

А как же все-таки «шпион-экстремист» Эдуард Неделяев, разоблаченный «МГБ ЛНР» с помощью бдительных местных «ватников русского мира», в свободное от поиска секретных данных и передачи «координат украинским спецслужбам» время, своими постами в Facebook «разжигал ненависть и вражду по национальному и социальному признакам» и распространял «высказывания, унижающие человеческое достоинство»?

Мы внимательно просмотрели публикации в «Фейсбуке» Edward Ned (925 подписчиков, 919 «друзей») за последние дни до его ареста. Ниже приводим их скиншоты (посты с котом Эдуарда, который, кстати, тоже попал в объектив при упомянутой выше съемке обыска, рецепты, «приколы» и т.п. мы, разумеется, опускаем). Итак, со дня ареста - в недавнее прошлое:

…Можно только представить, как радуются «ЛОМы» из «ДНР-ЛНР», узнав, что такого злостного «экстремиста» наконец-то удалось разоблачить и арестовать! Который если и «унижал» чье-то «достоинство» – то прежде всего их, вечных трусливых прихлебателей, которые при всех режимах (коммунистических, «региональных», оккупационных) всегда будут вовремя получать свои «выплаты» за вылизывание очередного вождя и начальника.

Им в «кольце удава» пока тепло и уютно…

А уж как ржут над таким «компроматом» их соратники-украинофобы, спокойно перебравшиеся за своими работодателями на свободную территорию Украины и продолжающие призывать к признанию «ДНР-ЛНР» и расколу страны, страдать по российскому образу жизни, которого их лишили Майдан и киевская «хунта», - это и представлять не нужно, это каждый день у всех перед глазами.

И этот последний скриншот из «ФБ» Эдуарда (за 12 ноября) – не для них. А для людей:

Пророческий пост получился, не правда ли?..

www.0642.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц www.0642.ua в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости www.0642.ua доступны в группах ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники. Мир Вам и Вашим семьям.

Последние новости

В Станично-Луганском районе просят отозваться раненых и родственников погибших житлей

17:3113.12.2016

Пострадавших на востоке Украины людей обеспечат продуктами

17:1813.12.2016

Срочники ВС России по-прежнему воюют на Донбассе (Фотодоказательства)

16:5513.12.2016

Гривна на Межбанке ослабела до 26,22 за доллар

16:0413.12.2016

Климкин: Создание вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе блокируется Россией

15:5513.12.2016

Украина инициирует скайп-конференцию по теме освобождения заложников к Рождеству

15:5013.12.2016

Стипендии в Украине вырастут до 2000 гривен

15:2013.12.2016

В зоне АТО за сутки изъяли нелегальные товары на сумму почти в миллион гривен

14:5313.12.2016

GPS часы KinderWatch – лучший подарок ребенку на Новый год

Новости компаний
14:2913.12.2016

Капитуляция Надежды Савченко

14:1813.12.2016

СБУ собрала сотни свидетельств применения пыток к воинам ВСУ боевиками на Донбассе (ВИДЕО)

13:4513.12.2016

Российские войска на Донбассе используют новое беззвучное оружие (ВИДЕО)

13:0513.12.2016

Предприятия в Луганской области пополнили бюджет 1,71 миллиарда гривен ЕСВ

12:5413.12.2016

«Фискалы ЛНР» изъяли медикаменты в аптеках Антрацита, а также восемь автобусов в Луганске

12:2513.12.2016

В Луганске к Новому году пообещали открыть движение по рухнувшему в феврале путепроводу

11:5013.12.2016

Луганская ГФС пояснила вопросы налогообложения новогодних подарков

11:1213.12.2016

Пророссийские боевики "ЛНР" упорно не хотят открывать КПВВ в Золотом

10:5013.12.2016

В Украине производят подарки, о которых мечтают все дети на День Святого Николая!

Новости компаний
10:3013.12.2016

Вернидуб признан лучшим тренером Украины

10:2213.12.2016

Ситуация на КПВВ в зоне АТО на Донбассе - утренний мониторинг

09:4213.12.2016

Книга - под елочку. Правда о событиях "русской весны" на востоке Украины (ПОДАРОЧНАЯ УПАКОВКА)

Новости компаний
09:2913.12.2016

Савченко пообещала "боевикам" открыть посольства "ДНР" и "ЛНР" в Киеве (ВИДЕО)

09:1013.12.2016

Генпрокуратура предъявила Ефремову обвинение в государственной измене

08:4713.12.2016

Савченко о встрече с Плотницким и Захарченко: Я в них черта не увидела (ВИДЕО)

08:2513.12.2016

За сутки боевики 42 раза нарушили "режим тишины" на Донбассе

08:1613.12.2016

Савченко признала, что встречалась с Захарченко и Плотницким

17:4812.12.2016

В "ЛНР" арестовали "министра образования"

17:2312.12.2016

Евросоюз выделил четыре миллиона евро на помощь Донбассу

17:0412.12.2016

Если президентские выборы прошли сейчас во второй тур вышли бы Порошенко и Тимошенко

16:2812.12.2016

Гривна на Межбанке ослабела до 26,2 за доллар

16:0412.12.2016

Предприятия-импортеры Луганской области пополнили госказну на 64,8 миллиона гривен в ноябре

15:3212.12.2016

Все полевые командиры в "ЛНР" были устранены как неугодные - Болотов

14:5312.12.2016

В Луганской ГФС рассказали о крайнем сроке для желающих перейти на "упрощенку"

Предпринимателю в помощь
14:2312.12.2016

Стройматериалы на восстановление разрушенных домов в ОРЛО разворованы

13:5112.12.2016

Плотницкий во главе батальона «Заря» обстреливал Луганск в 2014 году - Болотов

13:2812.12.2016

Плотницкий подтвердил, что он вместе с Захарченко встречался с Савченко

12:5512.12.2016
Ещё новости...