This version of the page http://aspp.com.ua/biznes_uteplenija.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-12-01. The original page over time could change.
Бизнес_утепления пенопластом

Участники Ассоциации

Название страницы

Бизнес по утеплению вспененным пенополистиролом (пенопластом):

востребовано, перспективно, доступно и прибыльно

     Сегодня утепление жилья – это очень актуальный вопрос для многих жителей Украины. И дело здесь не столько в климате и его пресловутых изменениях, а в том, что качество зданий, составляющих имеющийся жилой фонд страны, отличается очень плохой теплоизоляцией.

      В Украине рынок работ по утеплению домов и зданий пребывает на стадии формирования и бурного роста. Спрос на нем до сих пор превосходит предложение, а возможности роста и успеха только увеличиваются. Постоянное удорожание энергоносителей, неудовлетворительнное качество услуг центрального отопления, отсутствие у государства бюджетных средств на реальную поддержку программ по тепломодернизации зданий а также выдвинутый в 2013 году законопроект, запрещающий установку автономного отопления жителями Украины, – все это неизменно стимулирует дальнейший рост спроса населения на утепление своих квартир и домов. Расходы на учлуги центрального отопления домов и квартир зимой, как правило, очень большие. Не намного меньше обходится оплата кондиционирования помещений в аномально жаркие летние дни, которые в последнее десятилетие перестали быть редкостью для украинцев. Поэтому все больше жильцов квартир и домов готовы заплатить за изоляцию внешней стороны здания, в котором они проживают, чтобы минимизировать эти затраты.         

        С другой стороны, с учетом снижения темпов строительства, «замороженное состояние» крупных строек в разных регионах страны, основной объем строительных работ в 2013 - 2014 годах концентрируется опять-таки в секторе ремонта и реконструкции готовых объектов, в частности, утепления зданий.

         Все это дает право смело утверждать, что многие строительные организации и ремонтные бригады могут сейчас перспективно и выгодно расширить сферу своей деятельности, включив фасадное утепление жилых домов в перечень предлагаемых услуг.

Основные факторы реально возможного успеха на поприще утепления:

1. Растущий спрос на утепление:

  • постоянное повышение платы за обогрев жилья;
  • неудовлетворительная температура внутри квартир во время отопительного периода;
  • наличие влаги, плесени на стенах;
  • желание повысить комфортность жилья.

2. Низкая конкуренция на рынке утепления.

3. Сравнительно невысокая цена входа на рынок.

                                                                             С чего начать?

       Если Ваш проект – это четко ориентированный на утепление новый бизнес (так называемый, старт-ап), сначала необходимо определиться с организационной структурой компании. Специалисты предлагают формат собственности ФЛП (физическое лицо-предприниматель). Такая структура компании предполагает привлечение минимального количества персонала для выполнения разовых работ и включает должности:

1) Директор — организация работы фирмы, прием заказов, консультации и ведение клиентов, реклама и развитие компании (исходя из того, что директор является собственником компании).

2) Рабочая бригада:

    - монтажник — выполнение работ по утеплению квартир и домов;

   - помощник монтажника — вспомогательные работы, замешивание и подача раствора, инструментов, расходных материалов.

В зависимости от объемов исполняемых работ возможно увеличение количества рабочих бригад или комплектация существующей бригады дополнительными монтажниками-высотниками.

Требования к монтажникам

- Опыт и знание правил безопасного использования веревок, тросов, альпинистского снаряжения при ведении работ на высотных объектах.

- Отсутствие страха высоты.

- Сертификат для выполнения высотных работ (плюс лицензия для самой компании).

- Наличие всех инструментов и средств для безопасного осуществления высотных работ. Материально-технические ресурсы.

Модель развития бизнеса

 Можно выделить две модели развития бизнеса по утеплению зданий:

- Развитие собственными силами.

- Партнерство с компаниями, работающими на рынке утепления (франчайзинг).

Выбор технологии утепления

     Утеплять фасад домов можно несколькими методами, но самым энергоэффективным, экономным, простым в монтаже, надежным и безопасным в эксплуатации во всем мире был признан метод легких штукатурных систем («мокрый способ», с финишным декоративным покрытием поверх теплоизоляционного материала). В Украине многие  жилые дома утепляются «мокрым способом» с использованием пенополистирольных плит (пенопласта), как отличного влагостойкого и экологически чистого термоизолятора. Он обладает множеством неоспоримых преимеществ перед другими термоизоляционными материалами.

     Миссия Ассоциации «Производители пенопласта» Украины – обеспечить жителей Украины комфортными, энергоэффективными, экологически безопасными и качественными решениями в сфере термоизоляции. Именно поэтому участники Ассоциации, помимо производства качественных термоизоляционных материалов – пенополистирольных плит (пенопласта) и борьбы за высокое качество всей аналогичной продукции на рынке страны, также готовы оказать содействие в работе тем компаниям, которые занимаются утеплением украинских зданий и сооружений с применением пенополистирольных утеплителей.

       Более подробную информацию по этому вопросу, а также свои вопросы и предложения Вы можете выслать на электронную почту Ассоциации: office@aspp.com.ua .